ГлавнаяОБЩЕСТВО

Шавкат Мирзиёев объявил о новых правилах размещения энергетических проектов

Президент проводит открытый диалог с инвесторами в сфере топливно-энергетического комплекса.

Изображение 'Шавкат Мирзиёев объявил о новых правилах размещения энергетических проектов'

В Узбекистане на открытый конкурс выставят проекты шести солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 2,2 тыс. МВт. 

Об этом заявил Президент Шавкат Мирзиёев на открытом диалоге с инвесторами в сфере топливно-энергетического комплекса.

По словам главы государства, ранее проекты нередко размещали в регионах, предложенных самими инвесторами. Это помогло привлечь значительные средства, однако в некоторых местах генерирующие мощности оказались сконцентрированы, что увеличило расходы на передачу электроэнергии в другие регионы.

Теперь потребность в новых мощностях будут заранее определять для каждого региона, а подготовленные проекты станут выставлять на открытые конкурсы. Для всех участников предусмотрят единые требования.

До начала конкурсов инвесторам будут предоставлять информацию о земельных участках, точках и сроках подключения к электросетям, условиях закупки электроэнергии и оплаты. Намечено усилить механизмы платёжной дисциплины и снижения инвестиционных рисков.

На встрече Шавкат Мирзиёев сообщил, что по шести крупным энергетическим проектам подписаны соглашения общей стоимостью $4,7 млрд. Они предусматривают создание 3 тыс. МВт генерирующих мощностей и 400 МВт мощностей для хранения энергии.

За последние годы в энергетический сектор Узбекистана было инвестировано $35 млрд. Доля возобновляемых источников в общей выработке электроэнергии достигла 31%, а суммарная мощность солнечных, ветровых и гидроэлектростанций составляет 11,1 ГВт.

К 2030 году планируется создать ещё 22 тыс. МВт мощностей, увеличить годовую выработку электроэнергии более чем до 129 млрд кВт·ч и довести долю возобновляемых источников до 54%.

Кроме того, в стране впервые разработают Национальный генеральный план развития энергетики до 2050 года. В нём определят регионы с ожидаемым ростом спроса на электроэнергию, необходимую инфраструктуру и наиболее эффективные места для размещения новых мощностей. Документ планируется опубликовать в открытом доступе.

Для производителей возобновляемой энергии также намерены создать возможность получать дополнительный доход от продажи сертификатов и углеродных кредитов. Механизмы распределения доходов между государством и инвесторами будут учитывать международные экологические обязательства и действующие соглашения.

Другие новости