Государственный департамент США одобрил возможную продажу Украине 500 ракет PAC-3 MSE для зенитных ракетных комплексов Patriot.
Стоимость сделки вместе с сопутствующим оборудованием оценивается в 2,1 млрд долларов. Об этом Госдеп сообщил 30 октября.
В пакет также входят запасные части, техническое и программное обеспечение. По заявлению американского внешнеполитического ведомства, поставка позволит Украине усилить возможности противовоздушной и противоракетной обороны.
В Госдепе подчеркнули, что закупка не потребует средств из бюджета США. Её планируется оплатить за счёт взносов Канады, Германии и Норвегии, а также украинских средств, предоставленных в рамках кредита Евросоюза.
Ранее, 19 октября, издание Kyiv Independent со ссылкой на украинских чиновников и военных сообщало, что глава Пентагона Пит Хегсет не подписывает документы, необходимые для поставок ракет Patriot, уже оплаченных союзниками Украины.






