В Ташкенте после ухудшения самочувствия госпитализировали юных футболистов из Казахстана и сопровождавших их взрослых, приехавших на международный турнир Dostlik Cup 2026.
Пациенты находятся в городской инфекционной больнице №5.
Как сообщает Nur.kz со ссылкой на управление физической культуры и спорта Карагандинской области, на стационарном лечении находятся 16 детей, один тренер и 11 родителей. Всего регион на турнире представляли 60 детей, 32 родителя и четыре тренера из трёх частных футбольных школ.
По информации казахстанского издания Informburo.kz, отравились 12 детей и девять взрослых. Министерство иностранных дел Казахстана подтвердило, что знает о случившемся. Дипломаты поддерживают связь с родственниками пациентов и медицинскими учреждениями.
По сообщениям в социальных сетях, боли в животе и высокая температура у детей появились 31 октября после завтрака в одной из гостиниц Ташкента. Родители утверждают, что дети, не евшие яйца, не заболели.
Участники турнира проживали и питались в гостинице. Dostlik Cup проходил в Ташкенте с 28 октября по 2 ноября. В соревнованиях участвовали команды из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.
Причины произошедшего и источник заболевания в приведённых сообщениях пока не установлены. Также пока нет подтверждения со стороны Минздрава Узбекистана.






