1

В УЗБЕКИСТАНЕ УПРОСТЯТ ПРОЦЕДУРЫ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ГОСИМУЩЕСТВА

Общество 18.01.2017, 20:05
Теги: Недвижимость, Бизнес, Указы и постановления Президента
В УЗБЕКИСТАНЕ УПРОСТЯТ ПРОЦЕДУРЫ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ГОСИМУЩЕСТВА

17 января 2017 года вышел Указ Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему упрощению и ускорению реализации объектов государственной собственности для использования в предпринимательских целях”.

Указ издан в целях создания благоприятных условий для развития частного предпринимательства, дальнейшего упрощения процедур и ускорения процесса реализации объектов государственной собственности, устранения бюрократических барьеров при их приватизации, организации на реализованных в частную собственность объектах производства конкурентоспособных товаров и услуг.

В соответствии с принятом Указом, председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента представляется право принимать решения о реализации нестратегических объектов государственной собственности, в том числе по “нулевой” стоимости с принятием инвестиционных обязательств.

Указом предусмотрено создание благоприятных условий и упрощение ряда процедур по приобретению государственного имущества. Например, арендаторам объектов государственной собственности осуществивших модернизацию и капитального ремонта основных фондов, а также создавших новых рабочих мест, предоставлено преимущественное право на приобретение в первоочередном порядке арендуемого объекта.

Также разрешается заключение договоров купли-продажи государственных объектов при поступлении соответствующего предложения от единственного участника. Предусмотрен 3-летний срок для оплаты выкупных платежей по приватизируемым объектам.

При этом запрещено истребование от соискателей–резидентов Республики Узбекистан иных документов, кроме заявки и бизнес-плана, при продаже на конкурсных торгах государственных объектов, а также инициирование вопросов по пересмотру и отмене результатов приватизации, отмечает Госкомконкуренции. 

Указ также подразумевает внедрение широко используемого в международной практике формы реализации государственных объектов, таких как первичное (IPO) и вторичное (SPO) публичное предложение акций населению и субъектам предпринимательской деятельности на фондовой бирже.

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Погода: Ташкент
Курсы валют