В УЗБЕКИСТАНЕ ОТМЕНИЛИ ПРЕМЬЕРУ ФИЛЬМА ИЗ-ЗА МОРГАНА ФРИМАНА

Культура 09.02.2017, 15:21
Теги: Кино
В УЗБЕКИСТАНЕ ОТМЕНИЛИ ПРЕМЬЕРУ ФИЛЬМА ИЗ-ЗА МОРГАНА ФРИМАНА

Национальное агентство «Узбеккино» приняло решение приостановить выпуск в отечественный прокат фильма «Дайди» («Бродяга»).

При проведении мониторинга эксперты обнаружили, что студией ООО «Timur Film», выпустившей ленту, было нарушено законодательство. В частности, в трейлере, на баннерах и на билетах к фильму можно заметить изображение голливудского актера Моргана Фримана в образе своего героя из ленты «Последние рыцари».

Однако, как отмечают эксперты «Узбеккино», Морган Фриман не задействован в актерском составе картины «Дайди». Таким образом, создатели фильма ввели в заблуждение зрителей, нарушив законодательство о правах потребителей.

Так, в статье 6 Закона «О защите прав потребителей» отмечается, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую, достоверную и доступную информацию о реализуемых им товарах (работах, услугах).

Кроме того, студия в своем фильме воспользовалась кадрами из фильмов зарубежного производства, и тем самым нарушила Закон «Об авторских и смежных правах».

Исходя из этого, Агентство «Узбеккино» отправило соответствующий запрос в Госкомконкуренции и Агентство по интеллектуальной собственности для вынесения правового заключения. До получения ответа из этих ведомств, выход в прокат фильма, намеченный на 11 февраля, приостановлен.

Комментарии

Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Снят документальный фильм посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой

28.03.2024, 12:18

По заказу Агентства кинематографии Национальным кинофондом Узбекистана снят документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой.  Автор сценария – Тамара Ёкубова, режиссер – Навруза Бийназова, оператор...
В Узбекистане снимают новый фильм о врачах

26.03.2024, 17:52

Агентство кинематографии совместно со студией Last Media снимает национальный коопродукционный фильм "Қари қиз" («Старая дева») о жизни врачей. Фильм рассказывает о жизненных испытаниях будущего врача, который...
Погода: Ташкент
Курсы валют