ПАСПОРТ, ПРОПИСКА, ГРАЖДАНСТВО: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Обзор 22.02.2017, 11:36
Теги: Анонс "Даракчи плюс", Паспорт
ПАСПОРТ, ПРОПИСКА, ГРАЖДАНСТВО: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Вопросы о прописке и гражданстве - одни из самых распространенных в редакционной почте. Сегодня на них отвечает начальник отдела Управления въезда, выезда и оформления гражданства (УВВиОГ) Главного управления внутренних дел г. Ташкента, майор Санжар КАСЫМОВ.

На какие вопросы мы получили ответы?

- «Мне 92 года, с трудом передвигаюсь, хожу с тростью. Могу ли не менять паспорт?»

- «Подлежит ли возврату в паспортный стол бланк временного учета? Какие штрафы применяются за его невозврат (утерю)?»

- «Каков максимальный срок временной регистрации? Можно ли получить ее на год?»

- «В последнее время все чаще слышу о таком явлении, как детский (или киндер) паспорт. Это означает, что и маленькие дети теперь должны получать этот документ?»

- «Моя 15-летняя дочь, рожденная в браке с иностранцем, имеет детский биометрический паспорт, который действителен до 16-летия. Скоро девочка окончит 9 классов, собирается учиться дальше за границей и планирует получить гражданство другого государства. С каким паспортом она должна выехать за пределы Узбекистана, а впоследствии въехать в страну?»

- «Грозят ли санкции тем, кто выписался с постоянного места жительства и своевременно не прописался в установленном порядке, а также в случае просроченного срока действия временного учета?»

- «В 2014 году обменял старый паспорт на биометрический и обнаружил в нем ошибку - неправильно указано место рождения. Сразу не пошел исправлять, а в январе этого года обратился в паспортный стол с просьбой заменить паспорт, на что мне ответили, что я вновь должен уплатить пошлину. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?»

- «Какое гражданство будет у ребенка, родившегося в Узбекистане в браке от гражданки нашей страны и гражданина другого государства?»


Читайте ответы на эти и другие вопросы в №8 газеты "Даракчи плюс" от 23 февраля 2017 года.

Не успеваете купить газету в четверг? Подписывайтесь прямо сейчас и на любой срок – и вам доставят ее прямо домой!

Если у вас есть вопросы, ответы на которые Вы бы хотели получить в газете "Даракчи плюс", пишите на адрес darakchi_pressa@mail.ru, либо по Телеграму (90 370 93 91).

Комментарии

Что примечательного в старой Куйлюкской дороге?

28.03.2024, 15:06

На этом перекрестке каждый из нас бывал, наверное, раз десять минимум. И, проезжая мимо, вряд ли задавал себе вопрос - чем он может быть знаменит.  Что...
Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
Новый Ташкент: не город-спутник, а полноценный мегаполис

26.03.2024, 16:21

На канале «Узбекистан-24» показали проект «Нового Ташкента». Еще несколько лет назад невозможно было даже представить, что такой город появится в Узбекистане. А сегодня этот проект уже...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Погода: Ташкент
Курсы валют