ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАССКАЗАЛИ ОБ ОПАСНОСТИ ЭКСТРЕМИЗМА И НАРКОМАНИИ

Бдительность 16.03.2017, 11:20
Теги: Здоровье, Терроризм
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАССКАЗАЛИ ОБ ОПАСНОСТИ ЭКСТРЕМИЗМА И НАРКОМАНИИ

В одной из военных частей Министерства обороны Республики Узбекистан на территории Ташкентской области было проведено культурно-просветительское мероприятие, посвящённое последствиям наркомании, религиозного экстремизма и фундаментализма.

На нём приняли участие военнослужащие, ответственные работники организаций и учреждений, представители средств массовой информации. Выступившие на мероприятии рассказали в частности, об опасных последствиях наркомании и незаконного оборота наркотических средств, терроризма и экстремизма.

В настоящее время в таких странах, как Ирак, Сирия, Афганистан продолжаются вооружённые столкновения. Самое печальное, что это совершается под маской исламской религии, являющейся религией добра и человечности. К сожалению, среди невинно гибнущих в таких террористических группах людей встречаются и наши соотечественники. В первую очередь, незнание действительной сути нашей религии, низкий уровень политических и правовых знаний является причиной их попадания в такие пагубные течения.

- В настоящее время актуальной задачей среди военнослужащих также является повышение бдительности и внимательности, - говорит майор Утапулатов А. - В частности, ситуация требует формирования здорового мышления и подхода к различным информационным атакам, иммунитета против угроз религиозного экстремизма и терроризма. Необходимо, чтобы в сознании военнослужащих национальной армии, ещё не имеющих большого жизненного опыта, не образовалась идеологическая пустота.

На мероприятии было также отмечено, что в настоящее время, несмотря на продолжающуюся глобальную борьбу с торговлей наркотическими средствами, ежегодно тысячи и тысячи людей становятся жертвами наркомании. Под ее воздействием распадаются семьи, дети становятся сиротами.

К сожалению, несмотря на широкомасштабную борьбу с этим злом, в нашей стране также встречаются те, кто попадают в его силки.

- Наркомания - это добровольный шаг к гибели, - сказал главный нарколог медицинского объединения Кибрайского района Раббим Тожикулов, - В нашей стране продолжаются работы по её предупреждению, разъяснению среди населения, в особенности среди молодёжи, печальных последствий этого зла. По существу, наркомания - беда не только одного человека или одной семьи, но и всего общества. Поэтому каждый из нас, в том числе и военнослужащие, не должны терять бдительности.

Участники получили ответы на интересующие их вопросы.

Комментарии

МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
В российской Госдуме предложили вернуть смертную казнь после нападения в «Крокусе»

26.03.2024, 16:27

Заседание Госдумы России во вторник началось с минуты молчания в память о погибших при нападении на «Крокус сити холл».  После этого лидеры сразу двух фракций российского...
Восьмым фигурантом дела о теракте в "Крокусе" стал уроженец Кыргызстана

26.03.2024, 15:20

Стало известно имя восьмого фигуранта по делу о теракте в подмосковном развлекательном центре «Крокус Сити Холл». Это выходец из Кыргызстана Алишер Касимов, который сдал боевикам квартиру в Красногорске. 26 марта его доставили...
Погода: Ташкент
Курсы валют