КАК ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ В ОТНОШЕНИЯХ: СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Обзор 08.04.2017, 15:28
Теги: Семья
КАК ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ В ОТНОШЕНИЯХ: СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

«Мы с супругом поженились два года назад, до свадьбы были знакомы около четырех лет. В самом начале наших отношений любовь и привязанность друг к другу становились все крепче. После заключения брака тоже все было хорошо: мы вместе проводили выходные и вечера после работы, ездили к друзьям на дачу, в гости к родным, путешествовали и т.д. Но потом все резко изменилось. Случилось так, что я потеряла работу, и на семейном совете мы решили, что я буду заниматься домом, т.к. муж достаточно зарабатывает, чтобы нас обеспечить, да и наступила пора подумать о ребенке. Спустя несколько месяцев я стала замечать, что наши отношения стали другими: мы меньше времени проводим вместе - например, супруг смотрит футбол на кухне, а я - сериал в гостиной. Не понимаю, почему так происходит. Мне кажется, что он остыл ко мне. Возможно ли возродить былые чувства, или это первый шаг к разводу?»

Ирина, 32 года.

Психологи утверждают, что любым отношениям свойственна сезонность: например, весна - это тот эмоционально позитивный период, который длится несколько месяцев после знакомства, а вот когда влюбленные люди вступают в брак, после так называемой «притирки» характеров, может наступить и зима. Супругам кажется, что их чувства остыли, и их никак уже не вернуть. Интересно, что же является тому причиной? Неужели в том, что любовь уходит, виноваты мы сами? Сегодня мы подробно разберем тему такого кризиса отношений.

Уверена, что многие пары сталкиваются с ситуацией, описанной нашей читательницей: у одних отношения начинают портиться сразу после свадьбы, у других - спустя несколько лет. Прежде чем принимать какие-либо кардинальные решения, следует разобраться в причинах: почему некоторое время назад супруг смотрел на вас с обожанием и ловил каждое ваше слово, а теперь все изменилось? Почему жена стала чаще обижаться? Необходимо найти ответы на эти вопросы.

В чем причина?

Быт, который уничтожает любовь.

Как бы ни банально это звучало, но быт убивает чувства и разрушает семьи - это факт. Конечно, тяжело после конфетно-букетного периода начинать совместную жизнь, зачастую лишенную романтики. Женщина становится хранительницей домашнего очага: уборка, готовка, стирка, глажка, покупка продуктов - все ложится на ее хрупкие плечи. Кроме того, большинство семейных конфликтов начинаются именно на бытовом уровне: разбросанная одежда, не вытертая с комода пыль и т.д.

Халат - диван.

Ни для кого не новость, что зачастую у замужних женщин все меньше времени остается на уход за собой. Оно и понятно: кто будет заниматься домашними делами с красивой прической, вечерним макияжем и в праздничном наряде? Многие мужчины признаются в том, что у них с годами пропадает интерес к своим женам именно из-за того, что они перестают следить за собой. Однако и представители сильной половины человечества совершают ошибки: они не стараются произвести впечатление, не дарят цветы и подарки по поводу и без, думая о том, что сердце его супруги уже завоевано, и оказывать знаки внимания не нужно.

Какова стандартная картина семейной жизни? Вернувшись домой с работы, муж видит жену в домашнем халате, тапочках и бигудях, но… это его особо не волнует - он сам с удовольствием садится на диван в спортивном костюме и смотрит телевизор, абсолютно не интересуясь жизнью своей суженой…

Неужели это безвыходная ситуация и вновь разжечь чувства невозможно?

Возвращаем былую любовь

Даже осознав причину холода в отношениях, не каждый может или хочет что-то изменить. Если вам дорог брак, то для этого нужно постараться возродить прежние чувства.

Меняем имидж.

Как правило, в большинстве своем именно женщины стараются вернуть былые чувства и сохранить брак, поэтому наш первый совет адресован именно им. Ни для кого не секрет, что стоит даме лишь поменять прическу (не говоря уже о покупке нового наряда, обуви и т.д.), как она начинает себя чувствовать более привлекательной. Поэтому смело отправляйтесь в парикмахерскую, экспериментируйте со стрижками или хотя бы цветом волос. С обновленным стилем у вас появятся уверенность и блеск в глазах, что не останется незамеченным окружающими, а ваш супруг влюбится в вас снова.

Личное время.

Большинство женщин после замужества с головой погружается в быт, и, кроме домашних хлопот их ничего не интересует. А ведь у каждого из супругов должно быть личное время, которое они будут проводить с друзьями, родными и т.д. Это поможет сохранить счастье в семье, потому что, если человек интересно и продуктивно проводит время, он не чувствует себя обделенным и несчастным - ему просто некогда грустить.

Смена обстановки.

Если вы чувствуете, что ваши отношения заходят в тупик, не стоит сидеть сложа руки и дожидаться очередного конфликта: попробуйте сменить обстановку. Конечно, редко у кого есть возможность внезапно сорваться и отправиться в путешествие за границу, но все же изменить привычный образ жизни под силу каждому. Возьмите путевку в загородный дом отдыха хотя бы на выходные, проведите время вдвоем. Кстати, это отличная идея для супружеских пар с детьми: с малышами пару дней могут посидеть бабушки и дедушки, а подобное уединение привнесет в ваш брак глоток свежего воздуха.

Вспоминаем прошлое.

Когда между парнем и девушкой только начинают завязываться отношения, каждый старается разделить увлечения второго. Представительницы прекрасного пола уверенно говорят о том, что разбираются в футболе, а юноши делают вид, что им интересно совершать шопинг с возлюбленной или смотреть романтические комедии. Конечно, это радует обоих: кажется, что вы наконец-то нашли того самого человека, вторую половинку, которая понимает вас. Но как только отзвучит марш Мендельсона, все резко меняется. Выясняется, что супруг просто ненавидит мелодрамы и смотрит лишь боевики, а жена предпочитает проводить время с подругами в кафе, а не за просмотром футбольного матча.

Супругам стоит научиться разделять интересы друг друга, больше времени проводить вместе. Это не только разнообразит их досуг и жизнь в целом, но и укрепит отношения, ведь в браке главное - это взаимопонимание и взаимоуважение.

Комментарий эксперта

Инна ОРЛОВА, семейный психолог:

- После нескольких лет брака чувства действительно угасают. Это закономерная цикличность отношений, которая, однако, совершенно не означает, что возродить их уже нельзя. И уж тем более не символизирует окончательный разрыв.

Отношения - не застывшая система, они развиваются, и время от времени все пары проходят через определенный кризис, в результате которого часто выходят на новый уровень, словно открывается второе дыхание.

Интерес партнеров друг к другу не может быть тотальным, а семейная жизнь - радовать бесконечно яркими впечатлениями. В какой-то момент, «насытившись» общением со второй половинкой, привыкнув к тому, что любимый человек теперь всегда рядом, оба вспоминают о друзьях, родственниках, прежних хобби, карьере, погружаются в работу. Супруги уже не хотят проводить много времени вдвоем, то есть пара перестает быть замкнутой на себе системой, она разворачивает фокус своего внимания во внешний мир. Это воспринимается многими так, будто мир - конкурентная среда, с которой придется бороться за внимание партнера к себе, что совсем не так. Как и прежде, супругам важно, что они есть друг у друга, но теперь они выходят из слияния и стремятся сохранить свою индивидуальность. А сделать это возможно только отстранившись.

«Зима» в отношениях наступает тогда, когда во взаимоотношениях пары накопилось много обид, непонимания, а любовь окрасилась негативными эмоциями. «Зима» - это период, когда супруги перестали разговаривать по душам, ушло доверительное общение. Вместо этого каждый «накручивает» себя по пустякам, копит плохие воспоминания. Но даже в таком случае все поправимо, если пара проявит выдержку и даст себе время на восстановление близости, утраченной в буднях и быту. Для того чтобы наладить взаимоотношения, супругам обязательно нужно разговаривать о том, что с ними происходит, что они чувствуют.

Как в природе, за зимой неизбежно приходит весна, так и в отношениях кризис рано или поздно заканчивается, супруги принимают друг друга уже со всеми недостатками, и их отношения снова наполняются любовью.

Надеемся, что в семье наших дорогих читателей всегда будет царить любовь и взаимопонимание. Ждем ваших писем, в которых вы можете поделиться своими проблемами в семейных отношениях, а мы постараемся их решить с помощью профессионального психолога.

Комментарии

Вправе ли бывшая супруга требовать для себя алиментов?

06.03.2024, 15:32

«Вправе ли бывшие супруги требовать алименты на свое содержание?» Зиёда Р., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Право требовать предоставления алиментов в судебном...
Вправе ли отец изменить завещание?

21.02.2024, 16:20

«Папа развелся с моей матерью несколько лет назад, у него сейчас другой брак. В 2021 году он написал завещание на меня, оставляя мне квартиру. Сможет...
Как разделят имущество супруги через три года после развода?

19.02.2024, 11:11

«Кому принадлежит имущество супругов через три года после развода?» Ирина П., г. Чирчик.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.После развода на раздел имущества у...
Причины и факторы социальных проблем в семьях будут выявлять махаллинские "семерки"

15.02.2024, 07:42

Президенту Шавкату Мирзиёеву 14 февраля представлены предложения по совершенствованию системы социальной защиты. За прошедший период Национальным агентством социальной защиты проведено изучение эффективности и адресности системы социальной...
Погода: Ташкент
Курсы валют