kn

В КАКОЙ ЗАГС ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЕСЛИ НОВОБРАЧНЫЕ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ?

Вопрос-ответ 15.05.2017, 16:35
Теги: Семья
В КАКОЙ ЗАГС ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЕСЛИ НОВОБРАЧНЫЕ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ?

«Сын собирается жениться, его невеста имеет постоянную прописку в Самаркандской области, а он - в Ташкенте. Не возникнет ли трудностей во время бракосочетания? В какой отдел загса они могут обратиться по этому вопросу? Где нужно проходить медосмотр?»

Адхам Балтабаев, г. Ташкент.

Отвечает адвокат, ведущий консультант территориального управления Палаты адвокатов Республики Узбекистан по г. Ташкенту С. МАМАТКУЛОВ:

- Согласно ст. 212 Семейного кодекса Республики Узбекистан регистрация брака производится органами загса по месту жительства одного из лиц, вступающих в брак. Жених и невеста подают заявление о желании узаконить свои отношения за один месяц до регистрации союза. Затем им выдается направление на прохождение медицинского обследования (Положение о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак, приложение № 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.08.2003 г. за № 365).

Его обязаны пройти все лица, вступающие в брак до 50 лет в срок, не превышающий двух недель со дня их обращения в медицинское учреждение. Результаты обследования представляются в органы загса, и по истечении одного месяца брак регистрируется. Медицинское обследование можно пройти и по месту жительства. Согласно законодательству, медицинское обследование лиц, вступающих в брак, старше 50 лет проводится только с их согласия.

Комментарии

Унаследует ли сын долю, если написал завещание только на жену?

26.05.2022, 16:45

«Написал завещание на свою жену на все имущество, которое у меня есть. Может ли мой сын (47 лет, живет отдельно и более 15 лет мы...
Как распределяются доли в квартире при отсутствии завещания?

25.05.2022, 16:38

«Как распределятся доли в приватизированной квартире после смерти мамы между папой, мной и заявившей о вступлении в наследство, дочерью мамы от первого брака (она из...
Алишер Усманов подал на развод с Ириной Винер после 30 лет брака

19.05.2022, 17:37

Российский миллиардер Алишер Усманов и легендарная тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова приняли решение официально расторгнуть отношения после 30 лет брака. На мировой участок №205 в...
Должны ли внуки содержать бабушку и дедушку?

10.05.2022, 17:30

«Правда ли, что я должен буду содержать бабушку и дедушку, если у них случатся финансовые затруднения?» Владимир П., по Телеграм.Отвечает юрист Елена Ермохина.На этот вопрос отвечает...
Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+26.79° небольшая облачность
Курсы валют
11063.01
USD -11.92
11809.76
EUR -53.71
197.47
RUB 2.57