1

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ УЗБЕКИСТАНА ДАНЫ ШИРОКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Общество 20.06.2017, 07:21
Теги: Бизнес, Указы и постановления Президента
ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ УЗБЕКИСТАНА ДАНЫ ШИРОКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Президент Узбекистана подписал 19 июня 2017 года Указ о мерах по коренному совершенствованию системы государственной защиты законных интересов бизнеса и дальнейшего развития предпринимательской деятельности.

Как отмечается в официальном комментарии к документу, в настоящее время в стране функционирует более 525 тысяч субъектов предпринимательства. При этом более 56 процентов ВВП страны производится субъектами малого и частного бизнеса, которые обеспечивают занятость более 78 процентов трудоспособного населения республики.

Принятый Указ Президента Республики Узбекистан направлен, прежде всего, на внедрение нового механизма правовой защиты, представления интересов и прав субъектов предпринимательства путем кардинального пересмотра приоритетных задач и основных направлений деятельности Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Узбекистан.

Основными задачами ТПП являются:

- защита прав субъектов предпринимательства,

- улучшение деловой среды и инвестиционного климата,

- содействие предпринимательской деятельности,

- взаимодействие с государственными органами,

- обучение субъектов предпринимательства и подготовки кадров,

- ведение внешнеэкономической деятельности и привлечение инвестиций.

Принятым Указом Торгово-промышленная палата определяется уполномоченным органом, осуществляющим выдачу заключений по проектам нормативно-правовых актов на предмет оценки их воздействия на предпринимательскую деятельность. Исходя из этого, впредь все проекты в сфере предпринимательства подлежат обязательному согласованию с Торгово-промышленной палатой.

Внедряется порядок заблаговременного уведомления контролирующими органами Торгово-промышленной палаты о предстоящих проверках, а также включения в состав общественных консультативных советов, образуемых при государственных органах, в том числе контролирующих и правоохранительных органах, представителей Торгово-промышленной палаты.

Также предусматривается проведение на системной основе встреч Президента Республики Узбекистан с предпринимателями для обсуждений проблемных вопросов, бизнес-идей и проектов, организация и проведение ежегодных Экономических форумов бизнес-сообщества, представителей регионального и международного бизнеса с целью содействия диалогу между бизнес-сообществом, научным сообществом, Правительством и населением.

Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан избирается на должность делегатами съезда Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан по представлению Президента Республики Узбекистан.

Комментарии

Министерства переедут в Новый Ташкент: на разработку предложений отведено 3 месяца

27.04.2024, 19:07

Органы исполнительной власти Узбекистана будут перенесены на территорию города Новый Ташкент. Соответствующие предложения должны быть разработаны в течение 3 месяцев.Это  определено в постановлении президента о сокращении...
Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Погода: Ташкент
Курсы валют