kn

МОГУ ЛИ НЕ ПОЗВОЛИТЬ МУЖУ ОБЩАТЬСЯ С СЫНОМ?

Вопрос-ответ 28.06.2017, 07:07
Теги: Дети, Семья
МОГУ ЛИ НЕ ПОЗВОЛИТЬ МУЖУ ОБЩАТЬСЯ С СЫНОМ?

«Собираюсь разводиться с мужем; у нас есть ребенок, ему 6 месяцев. Я прописана в Термезе, уехала туда с сыном. Муж пьет, у него много приводов в милицию. Хочу развестись у себя в городе. Супруг говорит, что развода мне не даст, угрожает, что заберет ребенка. Стоит ли мне обращаться к юристу, чтобы вел судебный процесс? Муж хотел приехать увидеть сына, могу ли я его не пускать? А если ломиться в дом начнет, вызвать милицию?»

Севара Г., по e-mail.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает адвокат Журат Рахмонбеков.

Согласно ст. 241 Гражданского процессуального кодекса РУз иски о расторжении брака могут быть предъявлены по месту жительства истца (в данном случае - это вы), когда для него выезд в межрайонный, районный (городской) суд по гражданским делам по месту проживания ответчика представляется затруднительным в связи с тем, что при нем находятся несовершеннолетние дети. Это означает, что суд может принять заявление о расторжении брака по месту вашего жительства. Согласно ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса РУз (СК) суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, а также определить, с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей. Касательно вопроса прав отца ребенка на встречу с ребенком, то согласно ст. 66 СК ребенок имеет право на общение с обоими родителями, а ст. 76 СК гласит, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения им образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать его общению с другим родителем, если таковое не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством. При злостном невыполнении решения суда последний по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из его интересов и с учетом его мнения. Все это означает, что ваш супруг имеет право на встречу с ребенком в пределах закона. Теми путями, которые описаны в вашем вопросе, он осуществить свои права на общение с ребенком, не может, т.к. это нарушает общественный порядок. Вопрос о ведении дела адвокатом является вашим правом.

Комментарии

Унаследует ли сын долю, если написал завещание только на жену?

26.05.2022, 16:45

«Написал завещание на свою жену на все имущество, которое у меня есть. Может ли мой сын (47 лет, живет отдельно и более 15 лет мы...
Как в Узбекистане выхаживают недоношенных детей?

26.05.2022, 15:15

Новорожденный ребенок - радость для родителей. Но что делать, если долгожданный «гость» родился слабым и маловесным? Конечно же, в такое время малышу потребуются комплексные методы...
В Самарканде родились мальчики-тройняшки

25.05.2022, 16:55

19 мая этого года в Самаркандском областном перинатальном центре родились тройняшки.  Их мама - 30-летняя Хадича Водитова, проживающая в махалле Шехлар Иштыханского района.Рождение тройни было зарегистрировано...
Как распределяются доли в квартире при отсутствии завещания?

25.05.2022, 16:38

«Как распределятся доли в приватизированной квартире после смерти мамы между папой, мной и заявившей о вступлении в наследство, дочерью мамы от первого брака (она из...
Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+26.79° небольшая облачность
Курсы валют
11063.01
USD -11.92
11809.76
EUR -53.71
197.47
RUB 2.57