all

КАК ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ БЫВШЕГО МУЖА?

Вопрос-ответ 07.07.2017, 07:08
Теги: Дети, Суд
2593
КАК ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ БЫВШЕГО МУЖА?

«Давно развелись с мужем. Много лет не общаемся, даже не знаю, где он сейчас находится. Могу ли я лишить его родительских прав, ведь он не принимает в жизни детей никакого участия?»

Зилола Урманова, г. Навои.

Отвечает ответственный сотрудник Управления нотариата, адвокатуры и органов загса Министерства юстиции Республики Узбекистан Давран АЛЛАНАЗАРОВ:

- Согласно ст. 79-80 Семейного кодекса Республики Узбекистан родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

• уклоняются от выполнения своих обязанностей, в т.ч. уплаты алиментов;

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо иного лечебного или воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

• злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в т.ч. осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Такие дела рассматриваются по иску одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.) с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 11.09.1998 г. за № 23 в целях всестороннего выяснения обстоятельств дела и характера отношений родителей к детям иски о лишении родительских прав должны рассматриваться, как правило, с участием ответчика в судебном заседании.

Если ранее с него не были взысканы алименты, и этот вопрос разрешается одновременно с иском о лишении родительских прав, суд вправе в случае уклонения ответчика от явки в судебное заседание подвергнуть его штрафу в соответствии со ст. 180 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности. Если место пребывания ответчика неизвестно, суд объявляет его розыск.

Комментарии

Суд в Ташкенте вынес приговор матери-детоубийце (видео)

13.08.2020, 17:23

Ташкентский городской суд по уголовным делам поставил точку в страшной истории детоубийства, произошедшей осенью прошлого года в столице.  Во второй половине дня 24 октября 2019 года...
С 1 сентября все госуслуги, связанные с рождением ребенка, будут оказывать комплексно

13.08.2020, 13:24

С 1 сентября текущего года во всех органах ЗАГС будет введен порядок оказания комплексных государственных услуг, связанных с рождением ребёнка.Около 300 человек уже воспользовались этой...
Для частных детсадов и учебных центров установили карантинные требования

13.08.2020, 00:57

С 15 августа возобновляется деятельность негосударственных дошкольных образовательных учреждений и школ, а также учебных центров.  В этом случае для деятельности таких организаций установлены следующие требования: - предварительная...
В Бухаре 14-летняя девочка ушла 9 июля из дома и пропала: ведется розыск

12.08.2020, 19:08

Правоохранительные органы просят оказать содействие в розыске пропавшей без вести.Абдурахмонова Мадинобону Жахонгир кизи, 2006 года рождения, проживающая по адресу: Бухарская область, МСГ «Дилобод-Зафаробод», 9 июля...
Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+33° ясно
Курсы валют
10231.71
USD 21.85
12059.09
EUR 38
138.65
RUB 1.19