ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАССКАЗАЛИ ОБ УГРОЗАХ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

Бдительность 07.07.2017, 11:09
Теги: Терроризм
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАССКАЗАЛИ ОБ УГРОЗАХ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

По инициативе Министерства обороны Республики Узбекистан в одной из военных частей столицы было проведено культурно-просветительское мероприятие на тему: «Религиозный экстремизм - враг развития». В нем приняли участие служащие военной части, известные деятели культуры и искусства, представители СМИ.

«Происходящие сегодня в мире страшные события: вооруженные столкновения, теракты, диверсии требуют от нас быть более бдительными. Печален факт, что среди тех, кто попадает под влияние опасных течений, совершает преступления под религиозной маской, есть и наши соотечественники», - отметили в своих речах выступающие.

Испокон веков ислам был религией добра и великодушия, а кровопролитие, угроза миру и безопасности, измена Родине считались самым тяжким грехом. В хадисах сказано, что лучшие из мусульман - те, кто не только рукой, но и словом не причиняет боли другим. Однако беспощадные методы тех, кто сегодня связывает свои деяния с нашей чистой религией, показывают, насколько они далеки от целей и идей настоящего ислама.

Выступившие на мероприятии известные артисты - народная артистка Узбекистана Мукаддас Халикова, заслуженные артисты Узбекистана Хожиакбар Комилов, Шахида Исмаилова, певец Отабек Муталходжаев и другие отметили необходимость служения Родине, чувствовать ответственность за ее развитие, мир и спокойствие.

- Искусство всегда призывает людей к любви, доброте, согласию, - сказал заместитель командира батальона, майор Салохиддин Ахмедов. - В сердцах, стремящихся к творчеству - нет места для зла. И на это мероприятие мы пригласили любимых народом деятелей искусства. Песни в их исполнении, выступления, поучительные беседы, интересные вопросы и ответы оставили неизгладимое впечатление у участников.

В конце мероприятия был показан спектакль Равшана Усманова «Долг», призывающий к защите молодежи от влияния различных вредных течений.

Комментарии

МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
В российской Госдуме предложили вернуть смертную казнь после нападения в «Крокусе»

26.03.2024, 16:27

Заседание Госдумы России во вторник началось с минуты молчания в память о погибших при нападении на «Крокус сити холл».  После этого лидеры сразу двух фракций российского...
Восьмым фигурантом дела о теракте в "Крокусе" стал уроженец Кыргызстана

26.03.2024, 15:20

Стало известно имя восьмого фигуранта по делу о теракте в подмосковном развлекательном центре «Крокус Сити Холл». Это выходец из Кыргызстана Алишер Касимов, который сдал боевикам квартиру в Красногорске. 26 марта его доставили...
Погода: Ташкент
Курсы валют