ГлавнаяПолитика

Президент Узбекистана выступил с обращением к участникам форума ОТГ в Самарканде

В городе проходит заседание Судебных советов Организации тюркских государств.

Изрображение 'Президент Узбекистана выступил с обращением к участникам форума ОТГ в Самарканде'

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил послание участникам IV заседания руководителей Судебных советов Организация тюркских государств, проходящего в Самарканде.

Глава государства отметил, что проведение форума в дни празднования 690-летия Амира Темура придаёт мероприятию особую значимость.

В своём обращении Президент подчеркнул растущую роль Организации тюркских государств в укреплении сотрудничества, обеспечении верховенства закона, защите прав человека и развитии эффективного государственного управления.

Шавкат Мирзиёев отметил, что в условиях сложной международной обстановки и усиления глобальных противоречий особое значение приобретает совместный поиск решений в судебно-правовой сфере.

По словам главы государства, большие надежды возлагаются на судебные советы в вопросах обеспечения справедливости, укрепления верховенства закона и формирования профессионального судейского корпуса.

Президент также отметил важность ожидаемого подписания меморандума о взаимопонимании по общим принципам судейской этики в странах-членах организации.

Как подчёркивалось, документ будет способствовать укреплению общих историко-правовых традиций тюркских народов и развитию единых нравственных стандартов в судебной системе.

Отдельно в послании упоминался международный документ о минимальных стандартах подготовки кадров в судебно-правовой сфере, принятый ранее на Форуме академий правосудия в Ташкенте.

В завершение Президент выразил уверенность, что Самаркандская встреча внесёт вклад в укрепление стратегического партнёрства, дружбы и братских связей между тюркскими государствами.

Другие новости

Изрображение 'Главы Узбекистана и России переговорили по телефону'

Политика Сегодня 10:06

Главы Узбекистана и России переговорили по телефону

Обсуждены планы контактов на ближайшее время.

Изрображение 'Узбекистан и ОАЭ обсудили совместные проекты в сфере ИИ и образования'

Политика Сегодня 09:41

Узбекистан и ОАЭ обсудили совместные проекты в сфере ИИ и образования

Шавкат Мирзиёев принял делегацию ОАЭ во главе с аль-Гергави.

Изрображение 'МВД, Минюст и Мингеологии признаны лучшими по итогам оценки госуправления'

Политика Сегодня 08:25

МВД, Минюст и Мингеологии признаны лучшими по итогам оценки госуправления

В Узбекистане оценили эффективность 40 государственных ведомств.

Изрображение 'Президент Узбекистана принял генерального секретаря ОБСЕ'

Политика Сегодня 01:17

Президент Узбекистана принял генерального секретаря ОБСЕ

Стороны договорились подготовить новую дорожную карту сотрудничества.

Изрображение 'Глава МИД Узбекистана встретился с генсеком ОБСЕ'

Политика 21.05.2026 11:27

Глава МИД Узбекистана встретился с генсеком ОБСЕ

Стороны обсудили кибербезопасность и «зелёное» развитие.

Изрображение 'В Ташкенте обсудили новые инвестиционные проекты Узбекистана и Германии'

Политика 21.05.2026 11:00

В Ташкенте обсудили новые инвестиционные проекты Узбекистана и Германии

Состоялось 10-е заседание Узбекско-германского делового совета.