ПОЛУЧИТ ЛИ ВТОРОЙ СУПРУГ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ?

Вопрос-ответ 25.07.2017, 09:10
Теги: Недвижимость, Семья
ПОЛУЧИТ ЛИ ВТОРОЙ СУПРУГ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ?

«В 1976 году вместе с двумя детьми и мужем получила трехкомнатную квартиру, которую затем приватизировала на свое имя. Через некоторое время умер супруг, потом один ребенок. Я второй раз вышла замуж. У нынешнего мужа есть свое жилье. Какие документы я должна подготовить, чтобы в случае моей смерти квартира досталась только моему ребенку?»

Вера Похомова, г. Ташкент.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает адвокат Журат Рахмонбеков.

Согласно ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса Республики Узбекистан имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Это означает, что квартира принадлежит вам. Из вопроса можно сделать вывод о том, что вы хотите сделать завещание на сына, которое должно быть оформлено в нотариальном порядке. Следует учесть, что согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Республики Узбекистан несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в т.ч. усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в т.ч. усыновители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособными являются лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60). Таким образом, супруг, достигший пенсионного возраста, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Комментарии

СМИ: Цены на аренду квартир в Ташкенте выросли вдвое

03.10.2022, 15:28

Цены на аренду квартир в Ташкенте за последние два месяца выросли в два раза из-за наплыва иностранных граждан, прежде всего россиян, сообщили опрошенные РИА Новости...
Какие изменения вступают в силу с 1 октября?

28.09.2022, 16:22

Представлен обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 октября 2022 года. Об этом сообщает Norma.uz.Вступает в силу Закон «О процедурах изъятия...
Как защитить себя от агрессии мужа, в чей дом вселяюсь по решению суда?

27.09.2022, 13:22

— Какая предусмотрена госпошлина для подачи заявления в суд о вселении в жильё? В прошлый раз, когда судебные исполнители вселили меня в дом, сестра мужа...
В Ташкенте мошенник выманил 35 млн сумов у женщин, пообещав субсидии на покупки жилья

26.09.2022, 17:53

Мошенник назвался работником столичного хокимията и обманул женщин, выманив у них почти 35 миллионов сумов.  Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Ташкента. 35-летний Анвар, уже привлекавшийся ранее...
Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+21.97° ясно
Курсы валют
11004.94
USD -9.07
10783.74
EUR 108.96
192.98
RUB 1.18