1

Я БОЮСЬ СЛОВА «СВОБОДА»...

Бдительность 11.09.2017, 17:53
Теги: Терроризм
Я БОЮСЬ СЛОВА «СВОБОДА»...

Бывает, что человек оступается, поддается на провокации людей, которые, прикрываясь религиозными идеями, стремятся разрушить мир и спокойствие молодого независимого государства. Герой этой истории не смог вовремя распознать волков в овечьей шкуре и поплатился не просто свободой, а простым человеческим счастьем - быть рядом со своими близкими и трудиться на благо Родины.

...Эти слова я пишу для того, чтобы выразить свое раскаяние, а также ненависть и отвращение к идеям радикального течения Хизб ут-Тахрир, несущим угрозу мирной жизни в нашем отечестве, противоречащим нашим национальным интересам.

Я, осужденный Аскар Садыков (имя и фамилия изменены), родился в 1965 году в Сурхандарьинской области в семье простого рабочего. Отец всегда хотел, чтобы его дети выросли верными Родине, честными, достойными людьми. В 1991 году, когда страна благодаря инициативе Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова обрела независимость, мы были солидарны с ним. Первый Президент нашей страны с самого начала становления новой государственности гарантировал защиту прав граждан на свободу совести, убеждений и вероисповедания.

Но подобно тому, как с раннего утра в наш дом через распахнутые окна вместе с чистым воздухом проникают пыль и мусор, в нашу страну под религиозной личиной проникли различные деструктивные идеи опасных экстремистских течений.

Шаг в пропасть

По своей глупости я вовремя не понял, что Хизб ут-Тахрир является одним из таких пагубных течений, и поддался уловкам экстремистов. Их злобные и лживые призывы сделали мои глаза слепыми, а уши глухими. Я и сам не заметил, как мой замутненный разум стал видеть жизнь и ислам сквозь черную пелену, создаваемую пропагандистами этого течения. Более того, я вовлек в пучину невежества своих близких и друзей. А когда опомнился, то увидел себя… на скамье подсудимых. 15 февраля 2007 года суд признал меня виновным в преступлениях, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Республики Узбекистан, и назначил наказание в виде долгих лет лишения свободы.

Раскаяние

Прошло чуть менее десяти лет - вполне достаточно для того, чтобы я осознал свои ошибки. Вспоминая, как в свое время был обманут идеями и целями Хизб ут-Тахрира, и служил этому пагубному течению, я сожалею о том, что делал и глубоко раскаиваюсь.

Теперь знаю, что у пропагандистов этого течения не было других целей и желаний, кроме как внести смуту и горе в мирное течение нашей жизни. Слово «свобода» стало для меня желанным и в то же время приносящим муку: ведь я не знал подлинной ценности свободной, мирной, счастливой жизни, не ценил и неверно распорядился своим богатством: не смог выполнить свой долг перед родителями - бросить горсть земли на их могилы, не могу участвовать в воспитании своих детей.

Вот уже несколько лет, как я отбываю наказание, за это время я прочитал несколько книг Первого Президента страны – мудрые, полные глубокого смысла произведения. В них говорится о любви к Родине, о нашем священном гражданском долге - сохранять мир, защищать страну от внутренних и внешних врагов.

Недавно прочитал, что в мировом рейтинге Узбекистан находится на втором месте среди 158 государств, в которых царят мир и процветание. Наряду с радостным чувством я ощутил и укол совести: ведь я был среди тех, кто когда-то угрожал безопасности нашего мирного государства…

Новые цели

Слава Богу, что мои дети не подвергались гонениям или преследованиям из-за деяний своего отца. Вместе со своими ровесниками они учатся в учебных заведениях, обучаются профессии, находят свое место в обществе. Не свидетельство ли это того, что мы живем в справедливом государстве, где главенствуют демократические принципы, приоритет гражданских прав и интересов? За это мы, осужденные, должны быть бесконечно благодарны правительству, руководству страны.

Я давно поставил перед собой цель: когда выйду на свободу, каждую минуту оставшейся жизни по мере своих возможностей буду бороться со всякими провокаторами, пропагандирующими деструктивные идеи.

Прошу у Творца только одного: пусть в нашей стране всегда будет мир, независимость и процветание, а тех, кто угрожает безопасности нашей Родины, пусть настигнет божья кара!

Перевод Зухры АЙХОДЖАЕВОЙ

Комментарии

Российские каналы показали видео допросов обвиняемых в теракте в "Крокусе"

08.04.2024, 13:03

ФСБ передала «Первому каналу», «России 1» и НТВ кадры допроса обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле". На видео они рассказали, что получали указания от...
В МВД прокомментировали распространяемые в Telegram призывы к терактам

04.04.2024, 08:17

В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места,...
МИД России потребовал от Украины ареста всех причастных к теракту в Подмосковье

01.04.2024, 10:59

Российский МИД выпустил заявление по следам теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта. В ведомстве заявили со ссылкой на следствие, что следы этого преступления, как и ряда других терактов, «ведут на Украину».«Совершенный 22 марта...
В России на гражданина Узбекистана, публично оправдавшего теракт в "Крокусе", возбуждено уголовное дело

30.03.2024, 09:28

Уголовное дело возбудили в Алтайском крае в отношении гражданина Республики Узбекистан, который в одном из магазинов Рубцовска публично оправдывал теракт в "Крокус сити холле" в...
Погода: Ташкент
Курсы валют