ОФФЛАЙН ПРОБЛЕМА ОНЛАЙН-ЗАВИСИМОСТИ

Бдительность 13.09.2017, 13:11
Теги: Дети, Интернет, Терроризм, Социальные сети
ОФФЛАЙН ПРОБЛЕМА ОНЛАЙН-ЗАВИСИМОСТИ

С появлением технологий, гаджетов и Интернета мир изменился. Это можно отрицать, не принимать или стараться не замечать, но современное поколение с головой ушло в дигитализацию своей жизни.

Мы путешествуем, читаем, работаем, отдыхаем и общаемся с помощью гаджетов и Интернета. От него же зависят наши планы, перемещения, контакты и покупки. Ничего особенного, просто современный мир? Или серьезная угроза для будущих поколений?

Еще десятилетие назад молодежь много общалась оффлайн: в кафе, университете, библиотеке или в парке на скамейке - ни одного «уткнутого» в гаджет лица. С появлением социальных сетей изменился не только образ жизни молодого поколения: изменились ценности, образ мышления и привычки.

Проблема зависимости от социальных сетей гораздо шире, чем может казаться на первый взгляд: в США ученые провели исследования и доказали, что подобная зависимость - психическое заболевание, подлежащее соответствующему клиническому лечению. По статистике каждый подросток или представитель молодежи 14-25 лет тратит от 4 до 8 часов в день на общение в социальных сетях. Исследования ученых в целом касаются физического влияния этого фактора, в меньшей степени затрагивая социальные угрозы обществу. Рассмотрим самые актуальные из них.

Угроза № 1. Агитация жестокости и насилия.

Тысячи видеороликов на Ютубе, в Одноклассниках, ВКонтакте не просто пропагандируют жестокость, а даже дают руководство к действию. Популярны среди молодежной аудитории 18-25 лет.

Угроза № 2. Суицидальные группы.

Среди них печально известный «Синий кит» и множество подобных групп в соцсетях. Настоящие манипуляции сознанием тинейджеров с переходом в реальную жизнь. Множество квестов, опасных заданий и угрожающих жизни «приключений» предлагают целевые группы в различных социальных сетях. С основателями наиболее популярных суицидальных групп ведется оперативная работа правоохранительных органов, предпринимаются попытки пресечь их влияние. Однако случаев негативного воздействия на подростков 13-16 лет все больше. Игры, заканчивающиеся самоубийством, популярны в Инстаграме, ВКонтакте, Твиттере и Одноклассниках.

Угроза № 3. Запрещенные материалы порнографического и эротического характера.

Они находятся в свободном доступе, в том числе в социальных сетях. Как правило, обозначены соответствующими значками ограничения возраста, которые лишь номинально ограничивают доступ. Для подтверждения совершеннолетия достаточно нажать на одну кнопку. Как правило, тематические сообщества, страницы и профили удаляются администрацией спустя какое-то время.

Угроза № 4. Материалы экстремистского и террористического характера.

В соцсетях Одноклассники, Фейсбук и ВКонтакте можно встретить множество тематических страниц, не просто агитирующих, но и активно набирающих последователей экстремистских движений. Популярны среди молодежи постарше - от 16-18 лет.

Что делать?

Не пытайтесь ограничивать. Чем запретнее для ребенка (молодежи) тот или иной ресурс, тем сильнее любопытство и интерес. В современном ритме куда важнее научить чадо ориентироваться в информационном пространстве, отличать хорошее от плохого и уметь правильно сортировать мощный контентный поток.

Рассказывайте, отвечайте на вопросы. Чем лучше подготовить молодое поколение к угрозам, тем больше вероятности защитить его от них. Интересуйтесь, разделяйте увлечения своего ребенка. Чтобы быть в курсе, знать и понимать возможное влияние социальных сетей на чадо, важно правильно самостоятельно ориентироваться в трендах.

Направляйте интерес к соцсетям в полезное русло. Любое интернет-увлечение можно обернуть в положительную сторону. Общение переориентировать на практику иностранного языка, «сидение» в сообществах - на самообразование, а интерес к видео и другому контенту - на творчество в блогосфере.

Руслан АЛИМАРДАНОВ

Комментарии

МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
В российской Госдуме предложили вернуть смертную казнь после нападения в «Крокусе»

26.03.2024, 16:27

Заседание Госдумы России во вторник началось с минуты молчания в память о погибших при нападении на «Крокус сити холл».  После этого лидеры сразу двух фракций российского...
Погода: Ташкент
Курсы валют