1

«ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ» НАШЕГО ВРЕМЕНИ: ТАИНСТВЕННЫЙ ТЕПЛОХОД "ЛЮБОВЬ ОРЛОВА"

Мистика 23.09.2017, 16:17
Теги: Курьёзы, странности, Чудеса, Загадки
«ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ» НАШЕГО ВРЕМЕНИ: ТАИНСТВЕННЫЙ ТЕПЛОХОД "ЛЮБОВЬ ОРЛОВА"

Лайнер «Любовь Орлова», пропавший во время буксировки еще в 2013 году, нынче ищут по всей Атлантике. Одних привлекает возможная выгода: ведь стоимость судна при сдаче на метал­лолом составит порядка 600 тысяч фунтов стерлингов. Другие боятся, что огромный «корабль-призрак» может стать угро­зой для судоходства. Ну а любителей паранормального интересуют совсем другие вещи: от стай крыс-каннибалов, которые, вполне вероятно, находятся на борту, до сигналов бедствия, время от времени подаваемых судном.

КУРС ВО ЛЬДЫ

В 1976 году верфь в югославской Кральевице спустила на воду двухпалубное круизное судно под номером 413. Заказчик назвал его «Любовь Орлова». Великая актриса любила роскошь, а потому корабль, носив­ший ее имя, наверняка бы ей понрави­лся. Каюты были оборудованы санузла­ми, кондиционерами, шикарными кроватями. Ресторан, два кафе, кинозал, танцплощадка - вот ка­кие чудеса роскоши ждали путешествен­ников на борту. Владельцем лайнера стало Дальневосточное морское паро­ходство. Оказаться на судне означало продемонстрировать свою при­надлежность к тогдашней элите. Поэтому приобрести билеты, даже несмотря на их высокую стоимость, было непросто.

ДУРНАЯ СЛАВА

В 1999 году лайнер был переобору­дован и арендован компанией Marine Expeditions. Теперь он предназначался для туров в Антарктику. Роскоши поубавилось, зато появилась, например, вертолетная площадка, необходимая судну, которое может оказаться зажатым во льдах.

И все же, несмотря на все техни­ческие новшества, «Любовь Орлова» имела нехорошую репутацию. Туристы и члены команды жаловались на неприятности, случавшиеся с ними на корабле: то кто-нибудь упадет и сломает руку или ногу, то с мостика про­падут навигационные карты, то самопроизвольно сработают сигналы оповещения о пожарной тревоге. А са­мое главное - на борту лайнера в боль­шом количестве завелись крысы, которых никак не удавалось вытравить.

ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ

Несмотря на большое количество ту­ристов, желающих посетить Антарктику, и неплохие доходы компании, в 2010 году «Любовь Орлова» была задержана в канадском порту Сент-Джонс за долги. Члены экипажа и пассажиры покинули лайнер. Лишь изредка на борту появля­лись с обходом охранники порта. Они-то и заметили, что полновластными хозяевами судна стали крысы.

Прошло больше двух лет, но владель­цы лайнера так и не сумели рассчитать­ся с кредиторами. Чтобы погасить хотя бы часть задолженности, судно было продано на слом, или, выражаясь морским сленгом, «на иголки». Утилизировать «Любовь Ор­лову» решили в Доминиканской Респу­блике, где находятся крупные предпри­ятия по разборке корпусов кораблей. Однако сотрудники порта Сент-Джонс отметили странную особенность: кры­сы, обычно инстинктивно чувствующие, что судно идет к месту своей последней стоянки, бегут с корабля. В этот же раз трюм лайнера они не покинули. И среди канадских до­керов сразу прокатился слушок: что-то здесь не то.

НЕВЕРОЯТНЫЕ СТРАННОСТИ

Буксировка в январе 2013 года нача­лась при полном штиле, но на следую­щий день в Атлантике разразился шторм. Трос, на котором шел лайнер, лопнул. Моряки несколько раз пытались «за­арканить» своего ведомого, но огромные волны каждый раз сводили все усилия на «нет». В конце концов, когда речь зашла об угрозе для экипажа, капитан буксира принял решение оставить «Любовь Орло­ву» и повернул в сторону Канады. Через несколько часов шторм утих. Команда вернулась обратно, однако обна­ружить лайнер ей не удалось. Моряки предположили, что судно затонуло, о чем и радировали на берег. Казалось бы, на этом в судьбе «Любови Орловой» можно ставить точку, но нет - дальше началась сплошная мистика.

«СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ»

22 февраля 2013 года береговые стан­ции Ирландии внезапно поймали сигнал бедствия с «Любови Орловой». SOS не повто­рялся, и эксперты, обсудив ситуацию, пришли к вы­воду: вероятно, буксир просто не смог обнаружить лайнер, его отнесло волнами примерно на 700 километров восточнее, а затем «Любовь Орлова» пошла на дно. Морская вода замкнула цепи передатчи­ка, и сигнал бедствия автоматически был подан в эфир. На этом бы и успокоиться, но через месяц SOS с борта судна про­звучал вновь!

С тех пор и до нынешнего дня сигнал бедствия звучал в эфире еще дважды. Судя по пеленгу, «Любовь Орлова» давно покинула воды Карибского моря и, дрей­фуя по Северной Атлантике, постепенно приближается к Британским островам. Но все разведывательные вылеты Королевских ВВС остались безрезультатными. Чтобы успокоить общественность, власти Ирландии и Шотландии (две наи­более вероятные точки «швартовки» суд­на) заявили: как только злополучный лайнер удастся обнаружить, он будет затоплен.

УГРОЗА ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Сейчас же корабль ищут и «охотники за призами». Дело в том, что формально судно уже никому не принадлежит, и нашедший его имеет полное право распорядиться им по своему усмотрению. А ориенти­ровочная его стоимость при сдаче на металл - 600 тысяч фунтов стерлингов.

Кроме того, поиском лайнера зани­маются исследователи паранормальных явлений. Они уверены: сигнал SOS пода­вала не взбесившаяся автоматика судна, а... крысы. Процитируем одного из иссле­дователей феномена «Любови Орловой», англичанина Тима Берка: «Я уверен, что крысы выжили. Правда, для того чтобы не погибнуть на корабле, где нет ника­кой пищи, им пришлось есть друг друга. В результате естественного отбо­ра на лайнере появилась цивилизация огромных и практически разумных зверьков-мутантов. Если они сумеют достичь бере­га и высадиться на землю, то человечество ждут огромные проблемы».

Что добавить? «Любовь Орлова» пока остается не­уловимой. И уже сейчас стала таким же легендарным призраком, как «Летучий голландец».

ФАКТЫ

Тема судна-призрака настолько попу­лярна в Интернете, что даже появился сайт, который периодически пугает чи­тателей слухами о «Любови Орловой» и крысах-каннибалах, которые вот-вот до­берутся до суши. У портала несколько де­сятков тысяч постоянных посетителей.

Многие эксперты полагают, что вся история с «Любовью Орловой» - не бо­лее чем мистификация. Северная Атлан­тика весьма судоходна, и хоть кто-то да должен был заметить идущий без управ­ления лайнер. Тогда запись о подобной встрече обязательно появилась бы в «Морском вестнике». Но таких данных не зафиксировано.

В последнем сезоне стоимость 11-12-дневного тура в Антарктику на борту «Любови Орловой» для одного пас­сажира составляла от 4000 до 8500 дол­ларов, в зависимости от класса каюты.

По материалам Интернета подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
В Китае из зоокафе, расположенного в торговом центре, сбежала сотня хаски (видео)

05.04.2024, 17:30

В китайской провинции Гуандун 100 хаски сбежали из зоокафе в торговом центре, устроили переполох и едва не потерялись. В день инцидента собаки вели себя взволнованно, так...
Погода: Ташкент
Курсы валют