1

ПОЛЕЗНО ЛИ ВЕГЕТАРИАНСТВО?

Обзор 26.09.2017, 13:17
Теги: Здоровье, Еда
ПОЛЕЗНО ЛИ ВЕГЕТАРИАНСТВО?

В последнее время отказываться от мяса и молочных продуктов в пользу растительных стало, что называется, «в тренде». Да и в связи с подорожанием мяса и птицы многие пользователи соцсетей уже шутят, что придется стать вегетарианцем чисто из финансовых соображений.

Но не навредим ли мы организму, исключив мясо из рациона? Есть ли у вегетарианства полезные стороны? С этими и другими вопросами мы обратились к заместителю директора по научной работе Республиканского центра диетологии Ташкентской медицинской академии, профессору Анатолию ХУДАЙБЕРГАНОВУ.

Вегетарианство предполагает употребление только продуктов растительного происхождения. Эта культура питания возникла еще в древности, но особую популярность получила в конце XIX в. Вегетарианцами принято считать и тех, кто наряду с растительными ест молочные продукты и яйца, исключив из рациона мясо и рыбу.

Различают три основных вида вегетарианства:

веганство - строгое вегетарианство с употреблением только растительной пищи. Вариантом веганства является сыроедение, когда растительные продукты употребляют в сыром виде, без термической обработки;

лактовегетарианство - питание растительными и молочными продуктами;

оволактовегетарианство - питание растительными, молочными продуктами, а также яйцами.

- В настоящее время в мире примерно 1 млрд людей являются вегетарианцами, но значительная часть из них стала таковой лишь по экономическим и климато-географическим обстоятельствам. Среди добровольных причин вегетарианства выделяют религиозные, морально-этические, физиологические, медицинские.

К сожалению, статистического учета вегетарианцев в Узбекистане нет, но я лично знаком с несколькими семьями, которые ведут образ жизни строгого вегетарианства. И мне очень понравился плов, который я пробовал в одной из этих семей, приготовленный с курагой и лимоном вместо мяса.

- Как вы считаете, исходя из каких мотивов люди чаще всего становятся вегетарианцами?

- Как правило, вегетарианство распространяется среди отдельных народностей как исторически сложившаяся привычка в связи с религиозными требованиями. В последнее время в мире, в том числе и в Узбекистане встречаются люди, которые не едят мяса, руководствуясь морально-этическими соображениями и принципом «Не вредить живым существам». Также знакома ситуация, когда жители сельской местности очень редко употребляют мясо, рыбу и яйца, но это обусловлено лишь экономическими причинами.

ПОЛЬЗА И ВРЕД

- Как может отразиться на организме отказ от мяса, рыбы, морепродуктов, молочной продукции?

- Негативного воздействия на организм вегетарианство не оказывает, что подтверждено научными исследованиями. Так, в 1984 году академик А. Уголев открыл новую теорию адекватного питания, согласно которой наша пища должна соответствовать ферментной системе организма, сформированной в процессе эволюции. То есть, грубо говоря, хороша та еда, которую ели наши деды и прадеды. В последние десятилетия же установлено, что существенную роль в питании человека играет его организованная внутренняя кишечная среда и населяющие ее организмы. Полезные кишечные бактерии постоянно размножаются и после гибели всасываются через мембраны кишечника, являясь источниками всех незаменимых микроэлементов (аминокислот, витаминов и минеральных веществ, в т.ч. железа). Данный процесс происходит с участием пищевых волокон. Если их доля в рационе снижается, увеличивается риск развития различных заболеваний. Интересно, что еще Авиценна обращал внимание на необходимость употребления хлеба и каш из цельного зерна, а также овощей и фруктов, содержащих пищевые волокна. При поступлении последних в организм в достаточном количестве (не менее 25 г в день для взрослого человека), отсутствии антибиотиков, пестицидов, солей тяжелых металлов в воде и пище мы получаем все так называемые незаменимые вещества. При этом не будет железодефицитной анемии и отпадет необходимость обогащения муки железом и витаминами, что весьма затратно.

ДЕТИ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

- Вегетарианство не рекомендовано подрастающему поколению, так как у детей еще не развита кишечная микрофлора, и растущему организму требуется «строительный материал»: белки, жиры, углеводы, витамины, аминокислоты, микро- и макроэлементы, поступающие с пищей. Лично я положительно отношусь к вегетарианству, но не одобряю его принудительного применения. Исключение - если это необходимо в лечебных целях. Как врач при назначении любой диеты придерживаюсь принципа «Не навреди!».

Если человек решил стать вегетарианцем, необходимо постепенно вводить в рацион растительную пищу, чтобы привыкнуть к ней, а затем уже и полностью исключать мясо.

Звезды-вегетарианцы

Пол Маккартни

72-летний британский музыкант, солист легендарной группы The Beatles Пол Маккартни решил отказаться от мясной пищи, когда понаблюдал за стадом овец. Вот уже больше 20 лет Маккартни является защитником животных и работает с компанией PETA. Дочь музыканта, дизайнер Стелла Маккартни - вегетарианка с рождения. Стелла верна себе, и в своих коллекциях никогда не использует натуральные мех и кожу.

Хоакин Феникс

Актер, сыгравший в фильмах «Гладиатор», «Переступить черту» и др., рассказывает, что поворотным моментом, в его выборе стать вегетарианцем, была рыбалка с отцом в трехлетнем возрасте. Уже много лет актер сотрудничает с организацией PETA, не носит изделия из кожи и рекомендует всем переходить на веганское питание.

Натали Портман

Натали не употребляет мясо с детских лет. По ее мнению, «каждое животное - личность, у которого есть свой характер». В запретный список актрисы попали также рыба, яйца, сыр и молоко. Все эти продукты Натали заменила овощными салатами, супами, фруктовыми смузи, пастой и другой полезной пищей.

Брэд Питт

Вегетарианец уже довольно продолжительное время. Актер настолько верен своему образу питания, что даже пытался привить его детям.

Леонардо Ди Каприо

Вегетарианец и яростный защитник окружающей среды и дикой природы. Большую часть своих гонораров жертвует фондам, занимающимся проблемами экологии.

Тоби Магуайр

Веган. Исполнитель роли Человека-паука рассказывает, что у него никогда не было желания есть мясо: «Даже когда я был ребенком, мне это тяжело давалось. Не осуждаю людей, которые едят мясо, - не мое дело, но подобная проблема меня очень расстраивает».

Вуди Харрельсон

Звезда трилогии «Голодные игры» Вуди Харрельсон является веганом более 25 лет. Сегодня актер выращивает органические продукты на собственной ферме, ездит на гибридном автомобиле и является совладельцем ресторана вегетарианской кухни.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

В Бухаре мужчина присвоил деньги на лечение своей 6-летней дочери, больной лейкозом

30.04.2024, 08:04

В Бухаре отец присвоил деньги, выделенные на лечение его 6-летней больной дочери, сообщил детский омбудсмен. Отмечается, что в секретариат омбудсмена обратилась ​​жительница Ромитанского района Бухарской области...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Погода: Ташкент
Курсы валют