1

ЧЕЛОВЕК-ВЕРБЛЮД, ЧЕЛОВЕК-МАГНИТ И ДРУГИЕ УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ЗЕМЛИ

Это интересно 27.09.2017, 14:01
Теги: Курьёзы, странности, Рекорд, Чудеса
ЧЕЛОВЕК-ВЕРБЛЮД, ЧЕЛОВЕК-МАГНИТ И ДРУГИЕ УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ЗЕМЛИ

Всем известен лесковский Левша, который подковал блоху, причем выпол­нил эту тончайшую операцию без технических приспособлений, невооруженным глазом. Но, оказывается, такие люди-феномены, обладающие неординарными способ­ностями, есть и в реальной жизни. О некоторых мы сегодня вам и расскажем.

Глаз-микроскоп

Американский художник Джоди Остройт в пятнадцатилетнем возрасте, рисуя различные предметы в стиле ультрареализма, обнаружил у себя интересный дар. Он мог видеть мельчайшие детали, которые обычному человеку невозможно рассмотреть без микроскопа. Феноменом заинтересовались ученые. В 1997 году они провели эксперимент с участием 29-лет­него художника. Перед ним положили срез селезенки кролика и лист эвкалипта. Джо­ди несколько минут внимательно рассматривал эти предметы, а потом нарисовал на листе бумаги их внутреннюю структуру. Рассмотрев объекты в электронный ми­кроскоп, исследователи убедились, что рисунок сделан совершенно точно, только масштаб увеличен.

Сам Остройт рассказывал, что первона­чально он лишь скрупулезно рисовал фактуру различных предметов - деревьев, мебели, животных - и лишь позднее стал замечать мельчайшие клетки ве­щества. Он как бы фотографировал их, а за­тем переносил на бумагу сверхтонкими кистями и карандашом. Его рисунки с такими микроскопическими изображе­ниями стали пользоваться большой попу­лярностью. Сам Джоди не может объяснить механизм своего удивительного таланта. Щелчок в голове - и перед глазами картина, которую только остается перенести на бумагу.

Жизнь без еды

Человек-верблюд - так называют бра­зильца Кордейру да Силва, или просто Лау. Этот человек с самого детства практически ничего не ел и не пил, сохраняя хорошее самочувствие. Он был дважды женат, у Кордейру родилось 23 ребенка, и он практически никогда не болел, если не считать двух операций на атрофирован­ном желудке, проведенных по настоянию докторов. Вторая жена Лау заставляла его по утрам выпивать стакан мангового сока, смешанного с молоком. На этом прием пищи у мужчины заканчивался.

Близкий друг человека-верблюда, мэр города Табира Жозе ди Моура, утверждал, что Лау мог часами находиться на солнце­пеке, не выпив ни капли воды.

Индийская «диета»

Особенно много случаев, когда человек может жить без еды и пра­ктически без воды, в Индии. В 1932 году, например, в газетах появилось сообщение о женщине по имени Карибала Дасси, которая на тот момент прожила без пищи и воды более 40 лет. При этом она вела активную жизнь и занималась домашним хозяйством.

В августе 1953 года газета «Бомбей Пресс» опубликовала статью о 18-летней Даналак Шуми Маркара, которая роди­лась совершенно нормальным ребенком, но по мере взросления аппетит у девочки стал ухудшаться. В возрасте 14 лет она уже не могла почти ничего переваривать. Ее отправили на обследование в Бангалор, но никаких отклонений не было обнаружено. В 17 лет девушка и вовсе перестала есть.

А в канун 2001 года газета «Таймс оф Ин­дия» выдала сенсационный факт: 64-лет­ний механик по фамилии Манек уже год обходится без пищи! За все это время он не проглотил ни крошки, только пил кипя­ченую воду. Питался он исключительно энергией Солнца. По мнению Манека, все, что нам требуется, чтобы жить без еды, - это научиться поглощать солнечную энергию напрямую, из ее первоисточника.

Австралийский уникум

В Австралии, в Квинсленде, живет женщина, известная под именем Джасмухин. Она зна­менита тем, что с 1993 года абсолютно не нуждается в пище. В своих интервью она не раз говорила, что питается исключитель­но праной - универсальной космической жизненной силой. Помимо этого, она пьет воду и изредка травяные чаи.

Конечно, это исключительные случаи, и наука пока не может дать им исчерпывающее объяснение, хотя и предлагает опре­деленные гипотезы. Так, приверженцы теории голодания утверждают, что прием пищи для человека является лишь при­обретенной привычкой. Природа, по их мнению, самодостаточна, и свежий воздух - это тот космический резервуар, где есть все для всех, включая и те вещества, из ко­торых состоит человеческий организм.

Кожное зрение

Роза Кулешова, жившая на Урале в 60-е годы прошлого столетия, сначала научилась читать с помощью осязания по выпуклым значкам азбуки Брайля.

Затем Роза попыталась с завязанными глазами прочесть обычные буквы, и это получилось. А через полтора года девушка уже свободно читала любой текст, не глядя на него. Она даже выступала в цирке со своим номером. Спустя некоторое время Роза устроилась работать в школу для сле­пых, где начала обучать детей по своей ме­тодике, получая неплохие результаты. Роза свободно читала незнакомый ей текст не только кончиками пальцев, как это делают слепые, но даже локтем.

Внятной гипотезы, объясняющей суть этого феномена, до сих пор не суще­ствует.

Все невозможное возможно

Дэниэл Браунинг Смит считает себя самым гибким в мире человеком. Он может заставить свое тело совершать невероятные вещи, выворачивая его за нормальные пределы движений и контролируя его непостижимым образом. Дэниэл может втиснуться в крошечное пространство, частично вывихнуть руки и даже передвигать сердце по грудной клетке.

Тим Кридланд не испытывает боли, как все прочие смертные. Научные тесты показали, что у него гораздо более высокий болевой порог, чем у обычного человека. Тим говорит, что способен отключить разум от материи и безболезненно выдержать любую жару или холод.

Джез Роуз из Оксфорда, Англия, - психолог-любитель, применяющий свои знания в области работы мышления для того, чтобы заставлять всех выполнять его желания. Он влияет на свободу выбора, даже если люди считают, что приняли решение по своей воле. Джез говорит, что в его работе нет ничего фантастического, т.к. все делается на уровне подсознательного внушения.

Малазиец Лию Тау Лин известен по прозвищу «человек-магнит». Он может «приклеить» к себе двухкилограммовую металлическую болванку, и этот феномен никак научно не объясним, так как вокруг него нет магнитного поля. Ученые говорят, что его кожа абсолютно нормальна и не находят никакого объяснения его необычным способностям.

По материалам Интернета подготовила Шахло РАСУЛОВА


Комментарии

В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
Мировые расходы на оборону достигли рекордного уровня

22.04.2024, 11:51

Расходы на оборону в мире достигли исторического рекорда.  Об этом в своем докладе сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).Согласно отчету, мировые военные расходы в 2023 году достигли $2,443...
В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
Старейшим мужчиной в мире стал 111-летний британец

06.04.2024, 20:03

Старейшим мужчиной в мире стал 111-летний британец Джон Альфред Тиннисвуд.  Он родился в год гибели «Титаника», 16 августа 1912-го. Титул перешел к нему после того, как 3...
Погода: Ташкент
Курсы валют