СЛОМАННЫЕ ЖИЗНИ

Мистика 28.09.2017, 15:26
Теги: Курьёзы, странности, Загадки
СЛОМАННЫЕ ЖИЗНИ

История Запада примечательна таинственными пропажами. Причем личностей, ставших знаменитыми еще до них. О нескольких таких без вести исчезнувших мы сегодня расскажем, тотчас отметив: этот факт разрушил судьбы многих ни в чем не повинных бедолаг. Впрочем, обо всем по порядку.

Знаменитый путешественник съеден?!

В 1611 году в заливе Джеймс (Канада) таинственно исчезли знаменитый бри­танский исследователь, навигатор и кар­тограф Генри Гудзон и его сын-подросток. Путешествовавшие с командой из семи моряков по заливу в открытой лодке, они оказались затертыми огромными льдинами. Во всяком случае, из этих официальных сведений исходил известный английский живописец Джон Кольер, запечатлевший соответствующую сцену. К моменту, когда замерзшую ко­манду Гудзона спасли канадские моряки, в лодке отсутствовали как сам исследова­тель, чьим именем позднее назван был залив Джеймс, так и его сын.

Дальше - самое удивительное. Мо­ряков, заподозренных в бунте и даже каннибализме, переправили в Британию, где каждого подвергли допросам с пристрастием. Однако все члены команды Генри Гудзона твердили, что, дескать, в одну из ночей их вожак вместе с чадом просто-напросто... бес­следно исчез.

Единодушие потенциальных людоедов и мятежников, которых допрашивали поодиночке, настолько поразило следо­вателей, что все семь членов команды Гудзона были признаны невиновными. Моряки оказались на свободе. А судьба Генри Гудзона и его сына неизвестна до сих пор.

Тщетные поиски легендарной летчицы

Читатели наверняка слышали об исчезновении в 1937 году самолета «Локхид-Электра» L-10E, на котором знаменитая американская летчица Амелия Эрхарт и штурман Фред Нунан решили совершить кругосветный полет. Вкратце напомнив, что «Локхид» бесследно пропал где-то над Тихим океа­ном, поведаем теперь другие обстоятель­ства этого загадочного случая.

С1937 по 1939 год велись поиски про­павших и следствие по делу об их исчез­новении. Что касается первых, то, став самыми дорогостоящими на тот момент поисковыми работами за всю американ­скую историю, они оказались напрасными. Ничего, кроме догадки о том, что самолет Амелии совершил аварийную посадку в районе острова Хоуленд, они не дали. Что касается следствия, то, «бла­годаря» ему, за решеткой оказались десятки американцев японского проис­хождения. Ибо бытовала версия, что г-жа Эрхарт могла быть японской шпионкой, связанной с местной «пятой колонной». Дескать, выполнив некую тайную миссию, она тайно улетела в Страну вос­ходящего солнца - вот и весь секрет.

Стоит сразу сказать: версии исчезно­вения Амелии Эрхарт в плане их сенса­ционности соответствовали популярно­сти героини в США - эта летчица была не только обладательницей нескольких громких рекордов в своей области, но и учительствовала, писала книги, была редактором модного журнала, созда­тельницей «дамской линии» одежды и парфюмерии.

Незадачливый писатель

Повторим: тайна Эрхарт так и оста­лась не разгаданной, но даже десяти­летия спустя продолжила ломать судьбы людей. Лишь один тому пример: в 1970-е годы историк Джо Клаас опубликовал книгу под названием «Амелия Эрхарт жива». Он утверждал, будто летчица устала от светской славы и тайно перелетела в городок Монро на юге США, где с тех пор и здравствует под именем Ирена Болем. Дальше - смех, но больше грех: репортеры так рьяно набросились на пенсионерку Ирену Болем, к слову, в прошлом пилота-любительницу, что до­вели старушку до инфаркта. Едва опра­вившись в больнице, женщина, не вста­вая с койки, подала в суд на Клааса и издательство «Макгроу-Хилл», опублико­вавшее сей опус. Иск на 1,5 миллиона долларов разорил незадачливых книгоиздателей. Джо Клаас снискал славу «Герострата от истории» и окончил свои дни в приюте.

Премьер-министр - китайский шпион?

17 декабря 1967 года во время плава­ния на яхте - и вместе с оной - загадочно пропал в австралийских водах 17-й пре­мьер-министр Австралии Гарольд Холт. Примечательно, что мистер Холт был не только прекрасным яхтсменом, но и от­личным пловцом. Официально он был объявлен ушедшим из жиз­ни только в 2005 году. До этого, в связи с его высоким государственным постом, продолжалось следствие и разработка гипотез о том, куда мог деться премьер-министр.

В данном случае, как в истории с аме­риканской легендой, присутствовал «ази­атский след». Так, в 1983 году британский журналист Энтони Грей, десятилетиями ведший независимое расследование, выпустил в свет книгу под безапелляци­онным названием «Премьер-министр был шпионом». Если верить англича­нину, известному сотрудничеством со спецслужбами, Холт не одно десятилетие был тайным агентом КНР. А в 1967 году, оказавшись на грани провала, вышел в плавание для того, чтобы - цитируем - «его подобрала и вывезла китайская под­водная лодка». Благо вдову Гарольда, в отличие от Ирены Болем, не «хватил» инфаркт. Зара Холт отреагировала с юмо­ром: «Китайский шпион? Он даже их кух­ню терпеть не мог!»

Но и здесь не обошлось без трагедии: выдержав шпионскую версию, старуш­ка не перенесла «доподлинно точной информации». Согласно ей премь­ер-министр имитировал свое исчезно­вение, а «на самом деле» бежал на яхте в некое островное государство - вместе с подругой сердца, Марджори Гиллеспи. Зара, если верить британской прессе, скончалась от сердечного приступа за сутки до того, как эта «точная информа­ция» была разоблачена...

Ныне в Австралии принято считать, что яхта премьер-министра попала в шторм, и Холт утонул.

Инопланетяне или дикие собаки?

Прошла чертова дюжина лет после того, как у берегов Австралии исчез пре­мьер-министр. И вновь трагедия в здеш­них местах: в сельской местности во время путешествия с родителями из па­латки пропала девятимесячная малышка по имени Азария Чемберлен. Эта кроха считалась самым юным вундеркиндом в истории страны: сочиняла стихи на английском, говорила на трех иностран­ных языках, которым ее, конечно, никто в этом возрасте не учил, и, в отличие от прочих младенцев, не плакала, а пела... грудным контральто!

Разумеется, первыми под худшие подозрения попали родители девочки - Линди и Майкл. После того как они поведали следователю, будто - проци­тируем - «с неба спустился луч света, который втянул в себя кроху и унес», - старшие Чемберлены были обвинены в намерении инсценировать сумасше­ствие и таким образом избежать тюрь­мы за, якобы, убийство дочки. Вопреки отсутствию каких-либо улик Линди и Майкл Чемберлен были приговорены к пожизненному заключению. Относи­тельная справедливость в отношении обоих восторжествовала только в ходе четвертого доследования, состоявшего­ся в... 2012 году.

Виновными в похищении и убийстве ребенка были признаны собаки динго - их нор оказалось очень много непода­леку от места пропажи Азарии. Данный «установленный факт» вряд ли можно считать в большей степени неопровер­жимым, нежели свидетельства супругов Чемберлен о загадочном «небесном луче». Вопреки утверждениям бульвар­ной прессы, в тщательно исследованных норах четвероногих «убийц» не нашлось ни костей человеческого происхождения, ни каких-либо истлевших обрывков оде­жды Азарии…


Подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

Рой пчел атаковал теннисистов во время матча на турнире в США (видео)

15.03.2024, 15:38

Рой пчел атаковал теннисистов во время матча на турнире в Индиан-Уэллсе (США).  Спортсменам пришлось в прямом смысле убегать с корта. В 1/4 финала встретились немец Александр...
В Норвегии метеоролога во время съемки репортажа «нокаутировала» селедка (видео)

26.02.2024, 07:44

В Норвегии метеоролог во время съёмки репортажа о сильнейшем за последние 30 лет шторме столкнулся со стихией. Сначала он был сбит с ног рыбой, внезапно прилетевшей...
Котенок залез на мэра города в Турции во время совещания (видео)

24.02.2024, 10:45

Котенок залез на мэра турецкого города Бейкоз Мурата Айдына во время официального совещания. Инцидент попал на видео, которым политик поделился в Instagram. Айдын приурочил публикацию ко...
Невозмутимый кот стал героем соревнований по боевым искусствам в Витебске (видео)

21.02.2024, 15:00

В Витебске (Беларусь) кот невозмутимо лежал в центре зала во время соревнований по боевым искусствам. В городе 17 февраля проходили юношеские соревнования по вьет во дао...
Погода: Ташкент
Курсы валют