1

«ВЕЩДОКИ» ИЗ ПРОШЛОГО

Мистика 03.10.2017, 16:23
Теги: Чудеса, Загадки
«ВЕЩДОКИ» ИЗ ПРОШЛОГО

По мнению большинства историков, человек разумный (Homo sapiens) возник в Африке около 200 тысяч лет назад, а первые технически развитые цивилизации и города «с удобствами» появились на Земле не ранее VII тысячелетия до нашей эры. Однако исследования многочисленных артефактов, попадающих в поле зрения археологов и антропологов, буквально опрокидывают упомянутые рубежи времени, отодвигают их в прошлое на десятки и сотни тысяч, а подчас и миллионов лет. Мы расскажем вам о самых знаменитых «вещдоках».

Свеча зажигания очень старого автомобиля

Майк Майкселл, Уоллис Лейн и Вирджи­ния Максей - трое молодых владельцев магазина сувениров и ювелирных изде­лий в городе Оланча, штат Калифорния, США. 13 февраля 1961 года они отправи­лись на плато неподалеку от озера Оуэнс на поиски жеод - обособленных кристал­лических включений в горные породы, нередко состоящих из полудрагоценных и драгоценных камней.

Вернувшись домой с добычей, ребята приступили к изучению находок. Одна из жеод, размером с гусиное яйцо, показа­лась им необычной. С общего согласия Майк с большим трудом распилил ее алмазной пилой. Когда жеода, наконец, распалась на две половинки, то внутри вместо кристаллов оказалась сплошная масса, напоминающая фарфор.

В центре ее виднелся срез метал­лического стержня диаметром два мил­лиметра, а снаружи ее окружал мягкий и хрупкий материал - возможно, дере­во - который крошился и рассыпался при распиливании. По внешнему конту­ру он имел в сечении форму шестигран­ника и, возможно, служил кожухом или футляром. На разрезе между керамикой и «кожухом» видна была также полоска меди. Похоже, что в распил попал виток мед­ной спирали.

Рентгенограммы загадочной «жеоды» позволили обнаружить наличие внутри нее ряда не видимых снаружи деталей. Исследователи пришли к выводу, что на­ходка была частью сложного устройства, скорее всего, электрического. Внешне она больше всего напоминала... свечу зажигания автомобильного двигателя.

А теперь - внимание. Возраст горных пород, среди которых найдена «свеча», - не менее 500 тысяч лет!

Рыболовная катушка из каменноугольного периода

Ученые геологического факультета американского Университета штата Тен­несси в городе Чаттануга уже не один десяток лет пребывают в состоянии пол­нейшего недоумения после того, как в 1979 году обследовали обломок скалы возрастом около 300 миллионов лет. Увесистый кусок камня нашел Дэн Джоунс на берегу реки Теллико, в то вре­мя когда с удочкой в руках охотился за форелью. Оказалось, что в этом обломке горного кристаллического сланца плот­но вмурована... рыболовная катушка! Такая, какие используют современные рыболовы-любители для оснащения поплавочных удочек. Объяснить проис­хождение этой находки университетские геологи не могут.

Железные трубы внутри скалы-пирамиды

На северо-западе Китая, в пустынной местности провинции Цинхай, неподале­ку от города Их-Цайдам есть гора Байгонг Шан. А рядом находятся два «Озера влю­бленных» - пресное и соленое. На южном берегу соленого озера Тосон метров на 60 возвышается одинокая скала, похо­жая на пирамиду. Есть сведения, что это действительно пирамида, сделанная из металла. Перед ней виднеются три углубления треугольной формы. Это входы в пещеры. Две из них давно обрушились, и проникнуть туда не­возможно, а средняя, самая обширная, уцелела. Вход в нее находится на высоте около 2 метров над уровнем земли, а ее глубина, так же как и высота свода, достигает 6 метров. Пол пещеры покрыт слоем песка, стены ровные и гладкие, и, похоже, она имеет искус­ственное происхождение.

В дальнем конце пещеры из верхней части стены наклонно выступает желез­ная, покрытая ржавчиной труба диа­метром около 40 сантиметров. Другая такая же труба уходит под землю, но над полом пещеры выступает только ее верхняя часть. А у входа в пещеру в ска­лы как бы вмонтированы еще 12 труб диаметром от 10 до 40 сантиметров. Они располагаются строго прямолинейно, что свидетельствует о высоком техническом уровне монтажа.

На берегу Тосона и поблизости от него также можно увидеть множество желез­ных труб, торчащих из скальных пород и песчаного грунта. Диаметром от 2 до 4,5 сантиметра они сориентированы по направлению восток-запад, и некото­рые из них имеют весьма странную фор­му сечения. Есть трубочки и диаметром в несколько миллиметров, но ни одна из них не засорена внутри, несмотря на по­стоянное перемещение песков в этом регионе. Трубы таких же диаметров и се­чений найдены и в самом озере. Одна их часть выступает над его поверхностью, другая скрыта в глубине.

По оценкам специалистов, возраст на­ходки лежит в пределах от 30 тысяч до 20 миллионов лет.

Инопланетный район

Среди немногочисленного местного населения этот район издавна известен как «развалины сооружений иноплане­тян». Но впервые об этой зоне сообщили местному начальству в 1998 году амери­канские ученые из экспедиции, разыски­вавшей окаменевшие останки динозав­ров. Однако китайские СМИ сообщили о находке только в конце июня 2002 года.

По мнению некоторых ученых, и пе­щеры, и таинственные трубы являются остатками сооружений, воздвигнутых в далеком прошлом представителями не­известной цивилизации, поскольку эта высокогорная местность и разрежен­ный, чистый воздух могли быть идеаль­ными условиями для астрономических наблюдений. Именно поэтому всего в 70 километрах от «развалин», на вершине Фиолетовой горы, установлен мощный радиотелескоп астрономической обсер­ватории Академии наук Китая.

Вскоре после публикации сообщения с журналистами встретился Цинь Хуанвень, руководитель информационной службы администрации провинции Цин­хай. По его словам, однажды образцы материала труб были отправлены для анализа в лабораторию ближайшего ме­таллургического завода. Оказалось, что в материале содержится около 30% окиси железа, а также значительное количество двуокиси кремния и окиси кальция. 8% содержимого определить не удалось. Все это указывает на весьма древнее происхождение труб.

По мнению Циня, «развалины» могли быть остатками астрономической обсер­ватории или даже стартовой площадки для запуска ракет и космических кора­блей, построенной представителями очень древней, в прямом смысле допо­топной, а возможно, и иной, нечелове­ческой цивилизации, существовавшей на Земле в далеком прошлом.

Электричество у древних китайцев?

В конце 1950-х годов Институт при­кладной физики Академии наук Китая сообщил, что некоторые элементы ор­намента из гробницы полководца Чжоу-Чжу, погибшего в 297 году нашей эры, на 85% состоят из алюминия. Но, как известно, этот металл получают с использованием электролиза. А это значит, что либо 1700 с лишним лет тому назад в Китае знали другой способ получения алюминия, о котором современной на­уке ничего не известно, либо уже тогда китайские металлурги применяли элек­тролиз и, соответственно, пользовались электричеством.

Загадочный мост

На снимках, выполненных НАСА из космоса, в Полкском проливе между Ин­дией и Шри-Ланкой видно непонятное сооружение, напоминающее остатки моста. Этот так называемый мост Ада­ма (или мост Рамы) состоит из цепочки отмелей протяженностью около 30 кило­метров. Необычный выгиб «моста» и его устройство позволяют считать находку ис­кусственным сооружением.

Согласно легендам, а также археоло­гическим исследованиям, первые при­знаки заселения Шри-Ланки человеком относятся к первобытным временам, то есть оно произошло примерно 1 750 000 лет тому назад. И почти таков же возраст «моста».

Эта информация является решаю­щим моментом для осмысления сути таинственной легенды, содержащейся в Рамаяне, события которой предположи­тельно происходили более 1 700 000 лет тому назад. В этом эпосе упоминается мост, который соединял Рамешварам - Индию - и побережье Шри-Ланки и был возведен под контролем энергичной и невидимой личности по имени Рама...


Подготовил Алишер СОИПОВ

Комментарии

В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Очередное мистическое изображение привлекло пользователей Google Maps (видео)

15.11.2023, 17:00

Очередное мистическое изображение  привлекло внимание дотошных пользователей Google Maps. Странный обнаженный человек с вытянутыми и развевающимися в воздухе руками обнаружился на панораме в тематическом парке возле...
Неопознанное существо забралось в гараж к мексиканцу (видео)

08.11.2023, 11:04

Запись с камеры видеонаблюдения, сделанная в гараже жителя Мексики, озадачила пользователей сети.Пока домовладелец занимался хозяйственными делами, к нему явился таинственный пришелец. Поначалу очертания визитёра напоминали...
Мексиканские врачи оценили подлинность мумий инопланетян (видео)

21.09.2023, 16:39

Мексиканские медики завершили анализ «нечеловеческих» мумий  - т.н. останков инопланетян и сообщили результаты. По официальному заключению ведущих специалистов, ими не обнаружено «никаких доказательств какой-либо сборки или...
Погода: Ташкент
Курсы валют