1

МЕДИЦИНСКАЯ ИСТОРИЯ: КАК ХАЛАТНОСТЬ НА КУХНЕ ОБОРАЧИВАЕТСЯ ... БОТУЛИЗМОМ

Здоровье и красота 13.10.2017, 17:00
Теги: Здоровье, Еда
МЕДИЦИНСКАЯ ИСТОРИЯ:  КАК ХАЛАТНОСТЬ НА КУХНЕ ОБОРАЧИВАЕТСЯ ... БОТУЛИЗМОМ

Фируза убрала со стола посуду. Поглаживая округлый животик, будущая счастливая мама все перемыла и расставила по местам. Настроение было чудесное. Вчера за столом гости на все лады хвалили ее стряпню. Особенно восхищались консервированными пикулями и кабачковой икрой, которые она с такой любовью заготавливала как раз для подобных случаев. «Неужели все сама?!» восклицал то один, то другой участник застолья. И женщина расцветала, чуть краснея под счастливым взглядом мужа Дониера, тоже усердно налегавшего на вкусности. Даже строгая свекровь сегодня поощрительно улыбалась, упиваясь маринадом, и пару раз гордо отметила, что ее сноха - «хозяйка от Бога».

Неприятности начались ближе к обеду. Сначала позвонил Дониер и сообщил, что едет домой: что-то не так с животом. Приехал и тут же слег с высокой температурой. Его тошнило, появилась муть в глазах, речь стала невнятной. Ухаживая за внезапно заболевшим супругом, она не сразу поняла, что тоже ощущает резь в животе и дискомфортную слабость.

А еще через час начались звонки от друзей - вчерашних участников застолья. Почти все они, кто в большей, а кто-то в меньшей мере ощущали недомогания. Свекровь с места в карьер обвинила сноху в целевом отравлении и долго не желала отказываться от этой версии, пока не узнала, что та и сама еле ноги переставляет. Молодую женщину сначала отправили в 1-ю инфекционную больницу на обследование, а оттуда перевели в 6-й роддом на сохранение. К счастью, все обошлось.

Незнакомый диагноз

А вот незадачливых гостей-гурманов одного за другим привозили на «скорой» в стационары, промывали, капали, выводили из состояния тяжелого пищевого отравления. И любители домашней икры и патиссонов знакомились с новым для себя диагнозом - ботулизм.

- Доктор, что это за гадость? - интересовался Фарух, двоюродный брат Дониера. - Бот… Или как его?

- Ботулизм, - уточнил врач. - Это микроб, который размножается в бескислородной среде в продуктах питания, например, в консервированных маринадах помидоров, огурцов, патиссонов, баклажанной и кабачковой икры. Человек заражается, употребляя их. Инфицирование может случиться, даже если такой продукт попадет в ротовую полость человека, а потом будет выплюнут. Токсины, вырабатываемые палочкой ботулизма, быстро всасываются в кровь и оказывают сильнейшее действие. Инкубационный период заболевания продолжается от 2 часов до 8-10 дней.

Как так получилось?

Из тех, кто побывал на празднике у Фирузы с Дониером, никто особенно серьезно не пострадал, но все как один навсегда запомнили страшные симптомы: тошноту, рвоту, недомогание, помутнение зрения, повышение температуры тела до 38-400С, затруднение глотания и речи, боли в брюшной полости. И помимо этого - вяжущая слабость в мышцах ног, в результате чего больным было так тяжело ходить.

И только при выяснении причин недуга стало ясно, что молодая хозяйка, будучи тогда на первых месяцах беременности и соответственно переживавшая нелегкий токсикоз, уменьшила сроки варки и стерилизации до минимума - 10 минут. В конечном итоге не все микробы погибли, а некоторые, получив право на жизнь, взялись активно и весело размножаться, благо вакуум для них все равно, что роддом.

Да, кто-то стерилизует 2 часа, иные считают, что будет достаточно получаса, другие довольствуется лишь 10 минутами. В домашних условиях, конечно, не соблюдаются производственные технологии и правила санитарии и гигиены. Единственное, что, с точки зрения Санэпидемнадзора и медиков, разумно стряпать в домашних условиях - это варенье из винограда, персиков, абрикосов и других фруктов. А соленья из огурцов, помидоров и капусты целесообразно готовить в эмалированной посуде.

Оксана Бауэр

«НЕТ БОТУЛИЗМУ!» ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Вот несколько полезных рекомендаций от сотрудника службы Санэпидемнадзора Нуриддина ТАШБАЕВА, чтобы не оказаться в стационаре:

  • Не покупайте на улице и в магазинах консервы без этикеток.
  • Не приобретайте продукты питания у неизвестных лиц без документа, гарантирующего качество и безопасность (сертификата).
  • Не употребляйте консервы, если нарушена герметичность банки или помутнело ее содержимое.
  • При появлении таких симптомов, как слабость, затруднение речи, снижение остроты зрения, затрудненное дыхание, нарушение функции движения, тотчас обращайтесь к врачу.
  • Строго соблюдайте правила приготовления и употребления скоропортящихся продуктов.

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют