1

ТАШКЕНТЦЫ УВИДЯТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЕАТРА НО

Культура 17.10.2017, 13:33
Теги: Театр, Ташкент
ТАШКЕНТЦЫ УВИДЯТ  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЕАТРА НО

Сегодня на сцене Государственного академического большого театра им. Алишера Навои выступит актер японского национального традиционного театра Но, обладатель звания ЮНЕСКО «Национальное достояние Японии» Нобору Кацуми. Выступление пройдет в честь празднования 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Японией и Республикой Узбекистан.

Зрители смогут увидеть два спектакля в исполнении г-на Нобору Кацуми: «Хагоромо» (Накидка из перьев) и «Цучигумо» (Земной паук). В них говорится об отношении человека к природе и Богу, о чувстве достоинства – обо всём, что волнует любой народ.

Театр Но, зародившийся в 14-м веке, является одним из видов древнего японского традиционного искусства, вошедшим в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. До сегодняшнего дня традиция театра Но сохраняется без изменения, и в этом также проявляется уникальность как самого жанра, так и японского мировоззрения и отношения к искусству.Традиционный театр Но – это гармоничное сочетание танцев, ритма, музыки с шорохами, позами и движениями персонажей. В нем каждый звук, жест играют свою роль. Актёры для донесения своего мнения до публики используют особую технику переплетения пения, речитатива, выкрика и чтения.

Японский традиционный театр Но – это искусство для избранных. Скудное убранство сцены и на первый взгляд однообразные движения актёров призваны пробудить воображение у аудитории. Маски и громоздкое одеяние скрывают мимику и движения тела актёра.

Театр "Но" - это царство жеста. Моменты накала чувств могут быть подчёркнуты полным отсутствием звука и движения. "Но" - это не просто тишина, а напряжённое молчание. Такое молчание поведает искушённому зрителю больше чем множество слов.
Привлекательность театра "Но" состоит в том, что маски выражают «чистые» эмоции героев, без примесей и влияний собственных лиц актёров. Так что если вы ищите «чистых» эмоций, то вы рано или поздно найдёте себя на представлении театра "Но".

Комментарии

Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
Погода: Ташкент
Курсы валют