1

КАК УВЕЛИЧИТЬ СВОЙ ДОХОД?

Вопрос-ответ 03.11.2017, 13:07
Теги: Работа, Джизак, Финансы
КАК УВЕЛИЧИТЬ СВОЙ ДОХОД?

«Мой сын - рабочий в свободной экономической зоне «Джизак». Получает 400-500 тысяч сумов. Кто контролирует заработные платы в свободных экономических зонах?»

Гульбахор Эштаева, Джизакская область.

Отвечает заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Б. НИЗОМОВ:

- Статья 3 Трудового кодекса РУз (ТК) гласит, что его действие распространяется на всю территорию Республики Узбекистан, куда входит и свободная экономическая зона «Джизак». Согласно ст. 153 ТК формы системы оплаты труда, премии, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты устанавливаются в коллективных договорах, а также иных локальных актах, принимаемых работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.

Оплата труда не ограничивается каким-либо максимумом, т.е. производится в пределах собственных возможностей предприятия, организации.

В соответствии со ст. 155 ТК, месячная оплата труда работника, выполнившего полностью определенные на этот период нормы труда и трудовые обязанности, не может быть ниже установленного законодательством размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда.

В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты, надбавки, поощрительные выплаты, повышенная оплата при отклонении от нормального рабочего времени (ст. 157, 158 ТК) а также районные коэффициенты (часть 4 ст. 153 ТК).

Трудовым законодательством Республики Узбекистан предусмотрено право сотрудника и заключение трудового договора о работе по совместительству (ст. 72 ТК). Порядок работы по совместительству, т.е. дополнительной работы, выполняемой работником, помимо своей основной работы, на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, определен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 октября 2012 г. за № 297.

Данным порядком допускается внутреннее совместительство, т.е. выполнение работы по совместительству по основному месту работы, либо в другой организации (внешнее совместительство) в пределах половины нормы рабочего времени для данной категории работников.

Таким образом, для получения дополнительных доходов вы можете выполнять работу по совместительству.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют