1

В ТУРКМЕНИСТАНЕ ОТКРЫЛИСЬ ДНИ КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА

Культура 14.11.2017, 13:52
Теги: Выставка, Туркменистан, Концерт
В ТУРКМЕНИСТАНЕ ОТКРЫЛИСЬ ДНИ КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА

В Ашхабаде состоялось торжественное открытие Дней культуры Республики Узбекистан.

Со словами приветствия к участникам и гостям творческого форума обратилась глава узбекской делегации – заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, подчеркнувшая значение творческой акции в развитии культурного диалога двух стран.

Затем на сцене Дворца мукамов выступили мастера искусств Узбекистана. Концертную программу составили народные и эстрадные мелодии и песни, фольклорные и танцевальные композиции. Настоящим подарком для зрителей явилось выступление частого гостя в Туркменистане – народного артиста Узбекистана, лауреата конкурса Президента Туркменистана «Türkmeniň Altyn asyry» Озодбека Назарбекова. Популярный узбекский вокалист хорошо известен в соседней стране своим участием в предновогодних концертах звёзд туркменской и зарубежной эстрады в Ашхабаде.

Завершила праздничное действо «Песня дружбы», исполненная солистами и всеми участниками концерта.

В рамках Дней культуры Республики Узбекистан в фойе Дворца мукамов в Ашхабаде развёрнута выставка фотоискусства Узбекистана, рассказывающая о её богатейшем историко-культурном наследии, природе и талантливых людях.

В этот же день официальная делегация Узбекистана была принята в Министерстве культуры Туркменистана, где состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития туркмено-узбекского сотрудничества в области культуры и искусства.

14 ноября – в рамках творческой акции состоится показ узбекского кинофильма «Авиценна», в Государственной библиотеке Государственного культурного центра встретятся прозаики и поэты двух стран, а вечером в киноконцертном центре «Ватан» вновь прозвучат узбекские мелодии и песни.

Для гостей также подготовлена культурная программа, которая включает знакомство с достопримечательностями Ашхабада, уникальными экспонатами его музеев.

Завершатся Дни культуры Республики Узбекистан в административном центре северного велаята Туркменистана – Дашогузе.

Комментарии

В Ташкенте стартует выставка «Иннопром. Центральная Азия»

22.04.2024, 07:56

Выставка «Иннопром. Центральная Азия» открывается сегодня в Ташкенте, и продолжит свою работу до 24 апреля включительно.  Главная цель проведения масштабной выставки — расширение промышленного сотрудничества, определение...
На 60-й Венецианской биеннале открылась выставка Национального павильона Узбекистана (фото)

20.04.2024, 11:46

В Венеции прошло торжественное открытие выставки «Не пропусти свой выход» (Don’t Miss The Cue) — Национального павильона Узбекистана на 60-й Венецианской биеннале современного искусства.  В мероприятии...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Погода: Ташкент
Курсы валют