1

В НАМАНГАНЕ ВОССТАНОВЯТ РАНЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ, НО БЕЗДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Общество 29.11.2017, 17:39
Теги: Бизнес, Наманган
В НАМАНГАНЕ ВОССТАНОВЯТ РАНЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ, НО БЕЗДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

В результате проведенной инвентаризации в Наманганской области выявлено 244 ранее приватизированных и в настоящее время бездействующих объектов.

В их число вошли такие крупные предприятия как «Чорток консерва» в Чартакском районе, «Тукимачи», «Яннам текстил» в городе Намангане.

На сегодняшний день на базе 203 бездействующих объектов разработаны инвестиционные проекты, которые служат толчком преобразования их деятельности, сообщает пресс-служба Госкомконкуренции. Данными проектами предусмотрено освоение инвестиций на сумму в размере 107 млрд сумов и 26,9 млн. долларов США и создание около 3,7 тысяч новых рабочих мест.

До сегодняшнего дня восстановлена деятельность 6 предприятий области, созданы дополнительно 100 рабочих мест. Для ввода в действие данных предприятий внесены инвестиции в размере 20,0 млрд.сумов.

В частности, на базе бездействующих зданий и сооружений бывших предприятий таких, как ООО «Глобал стар текстил трейд» в городе Намангане,
«9-ХМКК» в Уйчинском районе, ООО «Ал-Боис ЛТД» в Чустском районе, запущены современные производственные объекты и объекты оказания услуг.

Например, на базе здания бывшего «Янгикурганская текстильная фабрика» в Янгикурганском районе со стороны ООО “Салмон трейд” за счет внесенных инвестиций в размере 3,0 млрд сумов созданы 25 новых рабочих мест.

Налоговые меры воздействия, предусмотренные Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-2796 от 23 февраля 2017 года, применяются в отношении собственников, не обеспечивших эффективное использование пустующих производственных площадей и незавершенных строительством объектов.

Также Госкомконкуренции на основании Указа Президента Республики Узбекистана №УП-5016 от 18 апреля текущего года наделен полномочиями по координации деятельности государственных органов и других ведомств. В этой связи собственники ранее приватизированных объектов, желающие реализовать инвестиционные проекты, могут обратиться по возникающим проблемам по телефонам (8-371) 259-20-23, 259-20-53, 259-21-26, 259-22-07.

Комментарии

Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
Погода: Ташкент
Курсы валют