О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ ГЛАВЫ УЗБЕКИСТАНА И АФГАНИСТАНА: ВИДЕО

Общество 06.12.2017, 14:21
Теги: Официальные встречи, Экономика, Президент Узбекистана, Видео, Внешняя политика Узбекистана, Афганистан
О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ ГЛАВЫ УЗБЕКИСТАНА И АФГАНИСТАНА: ВИДЕО

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани 4 декабря прибыл с официальным визитом в нашу страну.

Основные мероприятия визита состоялись в резиденции Куксарой. После церемонии официальной встречи состоялись переговоры Шавката Мирзиёева и Ашрафа Гани в узком формате, затем переговоры продолжились в расширенном составе с участием официальных делегаций.

В них приняли участие руководители министерств, ведомств и крупных компаний. Были обсуждены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, транзитной, энергетической, химической, агропромышленной, образовательной, культурной и других сферах, реализации взаимовыгодных совместных проектов.

Узбекистан готов поставлять на рынок Афганистана продукцию машиностроения, электротехники, химической и текстильной промышленности, современные легковые и грузовые автомобили, автобусы, сельхозтехнику, минеральные удобрения, стройматериалы, продукты питания и плодоовощную продукцию.

На переговорах также были обсуждены вопросы развития культурно-гуманитарного сотрудничества.

В Сурхандарьинской области организован специальный учебный центр для обучения афганцев узбекскому языку, подготовки специалистов железнодорожной и других сфер. В специализированной больнице Термеза созданы все условия для оказания медицинских услуг гражданам Афганистана.

Была достигнута договоренность о совместной реставрации, ремонте и благоустройстве являющихся символом нашего общего культурно-духовного наследия мест упокоения Абу Райхона Беруни, Алишера Навои, Захириддина Мухаммада Бабура и других великих ученых и мыслителей.

Также было анонсировано проведение в 2018 году международной конференции по изучению научного наследия Абу Райхона Беруни в Афганистане и посвященного женщинам-ученым международного симпозиума в Ташкенте.

Узбекистан выразил готовность обучать в своих высших учебных заведениях специалистов для Афганистана, сообщает УзА.

Отмечалось, что Афганистан поддерживает инициативы Узбекистана по созданию Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари в Самарканде и Центра исламской цивилизации в Ташкенте. Эти учреждения сыграют важную роль в воспитании молодежи в духе религиозной толерантности и национальных ценностей, ограждении ее от воздействия различных деструктивных течений и идей терроризма.

По завершении переговоров было подписано Совместное заявление Президентов Узбекистана и Афганистана.

Состоялось подписание 16 документов, нацеленных на развитие сотрудничества в различных сферах, в числе которых – соглашения и договоры о торгово-экономическом сотрудничестве, пунктах пропуска через государственную границу, правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, сотрудничестве в области транзита грузов, взаимном содействии в таможенных делах, сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения, высшего образования.

Отмечалось важное значение договоренностей о создании Совместной комиссии по вопросам безопасности, открытии консульства Афганистана в Термезе.

Сотрудничество в сфере создания транспортной и энергетической инфраструктуры имеет стратегическое значение не только для двух стран, но и региона в целом.

В частности, специалистами Узбекистана будет реализован проект по строительству линии электропередач Сурхан – Пули Хумри. Будет осуществлено совместное строительство железной дороги Мазари-Шариф - Шибирган - Маймана - Герат.

В рамках визита заключены коммерческие договоры по поставке из Узбекистана пшеницы, черных металлов, минеральных удобрений, строительных товаров, зернобобовой и другой продукции на общую сумму свыше 500 миллионов долларов.

Президенты на встрече с представителями средств массовой информации отметили, что состоявшиеся переговоры и подписанные документы будут способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодных и долгосрочных отношений между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Афганистан.

Видео в Tas-Ix


Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
Погода: Ташкент
Курсы валют