10 ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА, КОТОРЫЕ МОЖНО КУПИТЬ ЗАРАНЕЕ

Хозяйка.уз 07.12.2017, 18:30
Теги: Еда, Потребитель, Новый 2018 год
10 ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА, КОТОРЫЕ МОЖНО КУПИТЬ ЗАРАНЕЕ

Как мы начинаем готовиться к новогоднему мероприятию? Наводим порядок, выбираем елку и подарки. А вот приобретение всех нужных продуктов для торжественного застолья часто оставляем на последний день. Прибегаем в магазин 31 декабря и выясняем, что нужный нам зеленый горошек закончился, а всех кур разобрали еще вчера. Чтобы такого не случилось с вами, мы продумали список покупок, которые нужно купить загодя.

1. Птица

Курица или индейка с легкостью сыграют роль основного блюда на новогоднем столе. Замороженная птица хорошего качества без потерь доживет до праздника в вашем морозильнике.

2. Рыба и морепродукты

Из них без усилий получатся яркие праздничные салаты и горячие закуски. Подайте селедку с луком и черным хлебом или же с ломтиками отварного картофеля, сметаной и зеленью. Добавьте крабовые палочки в зеленый салат, заправленный лимоном и маслом.

3. Слоеное тесто

Даже если времени совсем мало, при наличии слоеного теста у вас легко получится горячая домашняя выпечка, например, пирожки с сыром, зеленью или рыбой, рулет с яблоками, домашний «Наполеон» или булочки с изюмом и корицей.

4. Сливочное масло

Особенно актуально, если в праздники вы печете домашние пироги, кексы и печенье. Но даже если и нет, небольшую упаковку стоит запасти в любом случае. Добавьте кусочек в мясной соус, когда он почти готов. Намажьте сверху запеченную птицу или рыбу. Все станет глянцевым, а вкус усилится.

5. Яйца

Для привычных рыбных салатов, заливных, блинчиков, оладий и пирогов яйца и так будут нужны все время. А вы попробуйте приготовить с ними оригинальную горячую закуску. Поджарьте бекон с грибами и положите в форму для запекания. Разбейте сверху сырые яйца, сохраняя целыми желтки. Посыпьте сыром и запеките, чтобы только белки схватились.

6. Консервы

К большой радости хозяек, они даже не потребуют места в холодильнике. Купите консервы впрок, чтобы зеленый горошек, огурчики, грибочки и оливки были под рукой все праздники. Шпроты и печень трески всегда можно будет поставить на стол просто так. Или же сделать минутный вкусный салат с рисом или картошкой, луком и зеленью. А консервированными ананасами с удовольствием полакомятся дети.

7. Лук, чеснок и корнеплоды

Хороший ход - разложить целые неочищенные зубчики чеснока на противне, пока вы запекаете птицу. Когда она будет готова, чеснок станет сладким и кремообразным.

Лук же стоит потушить в масле до мягкости, а затем добавить немного сахара и уксуса. Получится настоящий мармелад, с которым даже скучная куриная грудка станет праздничной.

Тыква, картошка, морковь без потерь сохранятся даже без холодильника.

8. Напитки

Заранее можно позаботиться и о приобретении газированных напитков и соков.

9. Орехи, сухофрукты и цукаты

Грецкие, миндаль или любые другие орехи послужат легкой закуской и украшением праздничных блюд. Предварительно поджарьте их до золотистого цвета на сухой сковороде - они станут хрустящими и ароматными.

Разноцветный изюм, курага, засахаренный лайм и ананасы - все пригодится, и не только для выпечки. Добавьте горсточку в рис, тушеное мясо или овощи - вот увидите, как все сразу же окрасится в праздничные цвета.

10. Майонез

Без него не обойтись в традиционных новогодних салатах, и он послужит замечательной основой для всевозможных соусов. Кстати, вы можете приготовить его самостоятельно. Для этого вам потребуется:

  • масло растительное - 250 мл
  • желток - 2 шт.
  • горчица - 1 ст. л.
  • сахар - 1 ст .л.
  • уксус 3% - 2-4 ст. л.
  • соль - 0,5 ч. л.

Готовим:

Предварительно растительное масло нужно охладить. Отделяем желтки от белков, добавляем в них горчицу и соль и хорошо растираем. Вливаем немного растительного масла. Непрерывно взбивая, добавляем по 1 ст. л. растительного масла, чтобы получилась густая однородная масса. Тщательно вмешиваем уксус и сахар. Готовый майонез ставим в холодильник.

Учимся хранить продукты:

  • следите, чтобы в холодильнике не лежали испорченные продукты - они могут вызвать порчу остальных;
  • прежде чем класть в морозилку рыбу или мясо, поместите их в полиэтиленовый пакет;
  • открытые консервы хранить в заводской упаковке нельзя - под действием кислорода происходит окисление металла, и вредные вещества попадают в еду;
  • не рекомендуется хранить продукты в алюминиевой посуде. Лучше использовать стеклянные или пластиковые контейнеры;
  • храните вареные и сырые овощи отдельно друг от друга.

Важно

Скоропортящиеся продукты (срок хранения от 1 до 3 суток) лучше приобретать накануне праздника. Это фрукты, овощи, вареная колбаса, рыба, молочные продукты, выпечка и пр.

Новогодняя примета

Принято считать, что обилие новогоднего стола влияет на то, каким будет наступающий год. Поэтому не откладывайте все покупки на последний день. Пусть выбор ваш будет хорошо продуманным, а сами угощения - богатыми и праздничными.

Комментарии

По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Сегодня в некоторых локациях Учтепинского района Ташкента не будет газа

27.03.2024, 07:52

27 марта 2024 годазапланирован ремонт газопровода в некоторых махаллях Учтепинского района. В связи  с этим с 10:00 до 18:00 временно приостановлено газоснабжение в 7379 домохозяйствах в махаллях «Кургонтепа»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют