1

КАК УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ ЗИМОЙ?

Здоровье и красота 11.12.2017, 14:39
Теги: Здоровье
КАК УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ ЗИМОЙ?

Ходьба - это доступный практически каждому вид физической нагрузки, легкий и абсолютно бесплатный способ поддерживать отличную форму и хорошее самочувствие. В холодное время года ходьба - лучшее профилактическое средство против простуд и уныния. Все, что нужно, - удобно одеться и выйти из дома.

ХОТЯ БЫ ПОЛЧАСА!

По данным Американской кардиологической ассоциации, полезный эффект становится заметным, если вы ходите по крайней мере 30 минут в день. За это время можно пройти 2500-4000 шагов, в зависимости от вашей скорости.

6 плюсов простой прогулки:

  • положительно влияет на сердце;
  • регулирует артериальное давление;
  • насыщает организм кислородом и питательными веществами;
  • способствует снижению веса;
  • предотвращает развитие атеросклероза, деменции, диабета, остеопороза;
  • улучшает настроение и даже повышает креативность.

ПЕШКОМ ИЛИ БЕГОМ?

Ходьба:

  • человек анатомически приспособлен к ходьбе;
  • не нагружает суставы и позвоночник;
  • риск получения травмы минимален;
  • подходит людям любого уровня подготовленности, пожилым и страдающим лишним весом.

Бег:

  • строение нижних конечностей человека не приспособлено к длительному бегу;
  • противопоказан при проблемах с суставами и позвоночником, гипертонии, диабете, заболеваниях сердца;
  • травмоопасен, поэтому требует хорошо поставленной техники выполнения;
  • не подходит нетренированным, пожилым, тучным людям.

Среднее количество потраченных калорий в час:

- в спокойном темпе (4 км/ч) - 180;

- в ускоренном (6,5 км/ч) - 306;

- в умеренном темпе (8 км/ч) - 480;

- в быстром (11,5 км/ч) - от 690.

Факты о ходьбе

В ходьбе участвует до 200 мышц.

Проходя один километр, человек делает примерно 1205 шагов.

По длине ступни можно определить рост человека.

Женщины бегают медленнее мужчин из-за более широкого таза.

Хожу и худею

Хотите сбросить вес? Тогда устраивайте себе ежедневную часовую тренировку. Но только не идите слишком быстро. Чтобы сбросить вес, врачи рекомендуют гулять от часа до полутора, и проходить за это время 7000-12 000 шагов. Нужно иметь в виду, что ходьба, как и любой фитнес, дает результаты, только если вы занимаетесь регулярно, - желательно 5 раз в неделю.

Пульс не должен превышать 110-120 ударов в минуту, и вы не должны задыхаться. Для проверки попробуйте на ходу произнести любую фразу из 5 слов. Хватило дыхания - значит, темп выбран правильно. Именно он способствует активному сжиганию жира. Если вы выбились из сил, то лучше сделать небольшой перерыв, так как чрезмерные нагрузки принесут скорее вред, чем пользу вашему организму.

Как дышать

Ритм дыхания удобно подстраивать под шаги: на 1-2 - вдох, на 3-4-5 - выдох. Ученые установили: уже через полчаса после начала физических упражнений при правильном дыхании наш организм начинает вырабатывать так называемые гормоны счастья. Эти вещества не только снимают стресс и укрепляют иммунную систему, но и повышают умственные и творческие способности человека.

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА

Nordic Walking, или скандинавская ходьба, - очень популярный нынче вид активного досуга. Уже сегодня он имеет миллионы приверженцев по всему миру. Люди берут в руки очень похожие на лыжные палки и шагают зимой и летом, по асфальту и пересеченной местности, по лугам и по горам и утверждают при этом, что именно палки не дают им возможности уставать от многокилометровых прогулок. В чем же секрет этого вида спорта?

Скандинавская ходьба изначально была летним упражнением для лыжников, а потом завоевала популярность у обычных людей. Хороша она тем, что заставляет работать не только ноги, но и мышцы верхней части тела.

И действительно, любой новичок независимо от возраста и уровня тренированности отмечает, что с палками он может ходить гораздо дольше, удовольствия испытывает больше, и не болят мышцы от непривычной нагрузки. А все потому, что нагрузка приходится не только на спину и ноги как при обычной ходьбе. Упираясь палками, вы перераспределяете ее равномерно по всему телу и заставляете работать большее число мышц в наиболее оптимальном режиме.

Комментарии

В Бухаре мужчина присвоил деньги на лечение своей 6-летней дочери, больной лейкозом

30.04.2024, 08:04

В Бухаре отец присвоил деньги, выделенные на лечение его 6-летней больной дочери, сообщил детский омбудсмен. Отмечается, что в секретариат омбудсмена обратилась ​​жительница Ромитанского района Бухарской области...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют