1

КАК ЮНИСЕФ ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ УЗБЕКИСТАНА: ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Обзор 20.12.2017, 14:28
Теги: Дети, Образование
КАК ЮНИСЕФ ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ УЗБЕКИСТАНА: ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Каждый год в Узбекистане, как и во многих странах мира, отмечают Всемирный день детей.

Эта дата выпадает на 20 ноября. Для детей это праздника, который дает им возможность высказать свои надежды, мечты и свою решимость строить лучшее будущее. «Это возможность для всех нас услышать мнения детей и молодежи о том, к каким переменам они стремятся», - подчеркнул глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Саша ГРАУМАН в своем эксклюзивном интервью нашему изданию, а также отметил важность работы в сфере дошкольного образования, ювенальной юстиции и ряд других значимых аспектов работы этой международной организации в нашей стране.

Каковы основные направления деятельности ЮНИСЕФ в Узбекистане?

- ЮНИСЕФ в Узбекистане работает с правительством и организациями гражданского общества для реализации прав всех детей страны, особенно из наиболее уязвимых слоев населения. Основные направления нашей работы - здравоохранение, образование и защита детей.

Будучи государством-участником Конвенции ООН о правах ребенка, Узбекистан взял на себя обязательства по обеспечению того, чтобы права всех детей были соблюдены. В 2013 году Комитет ООН по правам ребенка представил правительству страны несколько рекомендаций, и мы также поддерживаем государство в их реализации.

Социальная защита детей из малообеспеченных семей, детей с инвалидностью и детей, проживающих в государственных учреждениях, также является одной из основных сфер оказания поддержки правительству.

На какие группы населения, включая уязвимые слои, направлены ваши программы?

- Несмотря на прогресс, достигнутый страной, есть несколько групп уязвимых людей, которые все еще не полностью защищены от ряда рисков. Причины могут быть разными: низкий доход семьи, инвалидность, проживание в детских домах или в географически труднодоступных местностях. Есть также дети, которые вступили в конфликт с законом, и находятся в исправительных учреждениях. ЮНИСЕФ считает, что все дети имеют равные права. Мы поддерживаем правительство в направлении усилий на наиболее обездоленных детей с тем, чтобы ни один ребенок не оставался без поддержки.

ЮНИСЕФ работает в рамках пятилетних циклов программ, и в текущем цикле с 2016 по 2020 год выделил 45 млн долларов США на ведение работы в Узбекистане.

В последнее время правительство уделяет значительное внимание дошкольному образованию. Для этого даже было создано новое министерство. Хотелось бы услышать ваше мнение об этом важно нововведении…

- Раннее детство, возможно, является самым важным этапом человеческого развития, и акцент на дошкольном образовании - правильный шаг, который правительство предприняло в деле развития человеческого капитала.

Дошкольное образование имеет решающее значение по трем причинам: первая - предоставление равных возможностей для обучения и получения работы для людей из разных слоев общества; вторая - максимальная отдача от инвестирования в эту сферу; третья - подготовка детей к обучению в школе и ускорение развития человеческого капитала. Первый из упомянутых пунктов является вопросом обеспечения равенства. Второй пункт - это экономический аргумент, в котором подчеркивается долгосрочная экономическая отдача от инвестиций в раннее детское образование. Третий пункт - вопрос готовности к школе.

С точки зрения прав ребенка, важно, чтобы Закон об образовании включал обучение и развитие детей младшего возраста в качестве неотъемлемого их права. Соответствующие нормативные документы должны обеспечить доступ детей как минимум к одному году бесплатного и обязательного дошкольного образования. При этом правительству необходимо, в первую очередь, отдать приоритет наиболее социально уязвимым детям.

Обеспечение дошкольного образования требует повышения, как предложения, так и качества дошкольных услуг, а также спроса со стороны родителей. В настоящий момент качество и доступность дошкольных образовательных услуг вызывают озабоченность и препятствуют спросу на дошкольное образование. Правительству следует также сосредоточить внимание на обеспечении квалифицированных специалистов в этой сфере, создании соответствующей инфраструктуры и учебных материалов. Необходимо сосредоточить усилия на отдаленных районах страны, в которых данные услуги крайне ограничены.

Недавно вы посетили колонию для мальчиков, а также специализированные учебно-воспитательные учреждения. Какова цель данного визита и как ЮНИСЕФ поддерживает права детей в этих учреждениях?

- ЮНИСЕФ тесно сотрудничает с правительством в сфере правосудия для несовершеннолетних. Визит помог лучше понять, как работают колония для несовершеннолетних и специализированные учреждения, и каким образом мы можем сделать вклад в работу с детьми, которые подвержены риску или находятся в конфликте с законом, привести ее в соответствие с международными нормами и практиками.

После посещения этих заведений, мы поняли, что одна из причин, по которой суды решают размещать там детей, состоит в том, что местные сообщества не могут справиться с их воспитанием, не в состоянии оказать им эффективной поддержки. Рискованное и импульсивное поведение не является необычным для подростка, и с этим можно справиться, когда существуют действенные программы профилактики и адресные услуги социальной защиты.

Сегодня обнадеживает то, что правительство это понимает и ценит необходимость создания более эффективной системы. На сегодняшний день, к примеру, мы ищем возможности усиления работы органов опеки и попечительства, а также Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних в оказании помощи детям, нуждающимся в защите.

Наша работа в этом году ориентирована на молодежь и ее роль в обществе. Думаю, что в этом кроются большие возможности, так как этот вопрос занимает высокую позицию в повестке дня президента.

Какие проблемы существуют относительно детей, которые вступают в контакт с законом, и как правительство может защитить этих детей?

- Дети могут вступать в контакт с законом по разным причинам: например, по факту совершения ими преступления, в качестве потерпевших или свидетелей преступлений, принимая участие в судебных разбирательствах гражданского или административного характера. Крайне важно, чтобы система правосудия была адаптирована к потребностям детей.

На самом деле, Комитет ООН по правам ребенка ясно дает понять, что система правосудия для детей должна быть специализированной, не такой же, как система правосудия для взрослых. Для детей систему необходимо адаптировать согласно возрасту, полу, потребностям,уровню понимания и восприятия ребенка. В противном случае, взаимодействие с системой правосудия может оказать на ребенка негативное влияние. Зачастую, первая встреча – это встреча с сотрудником милиции, и если сотрудник не обучен вести дела с участием ребенка, то это может стать весьма травмирующим опытом для ребенка. Часто ребенок подвергается повторной виктимизации (травмированию), в связи с тем, что он снова вынужден сталкиваться лицом к лицу с преступником, и это может стать проблемой.

В связи с этим, очень важно иметь систему правосудия, которая специализируется на детях, и мы очень рады, что в указе президента о реформе системы правосудия прямо говорится о защите детей, которые вступают в контакт с системой.

Не могли бы вы прокомментировать недавние случаи травли в ташкентских колледжах? Что необходимо предпринять для предотвращения подобных случаев в будущем?

- Инциденты травли и агрессии в учебных заведениях становятся все более тревожной проблемой. Чрезмерная агрессия в школьном возрасте может стать долгосрочной проблемой, являясь возможным показателем преступного или антисоциального поведения во взрослом возрасте.

Слишком большое количество детей, которые испытывают травлю, не имеют уверенности и средств для высказывания, позволяющих им рассказать об этом доверенным взрослым, найти безопасное убежище.

В числе способов решения этих ситуаций - обучение учителей и родителей, а также установление и обеспечение соблюдения мер, которые защищают детей от всех форм насилия; развитие у детей навыков по решению конфликтов, и насыщение их свободного времени социально-ориентированными занятиями.

ЮНИСЕФ оказывает поддержку многим странам мира в борьбе с травлей. Во многих странах доказали свою эффективность следующие стратегии: поддержка родителей, лиц предоставляющих уход за детьми и семей; помощь детям и подросткам в управлении рисками и проблемами; изменение взглядов и социальных норм, поощряющих насилие и дискриминацию; обучение учителей и органов власти предоставлению услуг для детей; осуществление законов и стратегий по защите детей; проведение сбора данных и исследований.

ЮНИСЕФ готов поддержать усилия по созданию пространства для обсуждения данной проблемы с Министерством народного образования и Министерством высшего и среднего специального образования, а также проведения исследования о травле в учебных заведениях. На основе полученных данных, правительство страны может разработать и реализовать программу профилактики травли силами учебных заведений и самих учащихся. И мы всегда готовы поддержать данные усилия.

Президент Узбекистана придает большое значение вовлечению молодежи в развитие страны. Как ЮНИСЕФ может поддержать действия правительства в этой области?

- В настоящее время одним из ключевых вопросов является взаимодействие с детьми и молодежью. Нельзя не упомянуть, что в речи Президента на Генеральной Ассамблее ООН говорилось о роли молодежи в развитии общества. Глава Узбекистана выразил весьма ясную позицию, когда говорил об угрозах экстремизма и терроризма, отмечая, что силовые методы не работают. Он также заявил о необходимости создания условий для того, чтобы молодежь могла вносить вклад в общество, в котором отстаиваются их права и интересы.

Это дает нам очень хорошую возможность для расширения участия молодежи. Не так давно мы уже обсудили этот вопрос с председателем Союза молодежи и государственным советником по вопросам молодежной политики.

Есть ряд вопросов, на которые нам нужно обратить внимание. Нам следует лучше понять риски, с которыми сталкиваются подростки в наши дни, необходимо их проанализировать. Нам нужно взглянуть на раннее развитие ребенка как основу социально-ориентированного поведения. Как мы теперь знаем из науки о раннем развитии ребенка, большинство навыков создается в очень раннем возрасте. Вопрос о том, будет ли человек спокойным или же агрессивным, столкнувшись со стрессом, зависит от первичного опыта в раннем детстве.

Мы также знаем, что система и качество образования играют очень важную роль в построении характера детей, а также оказывают влияние на перспективы занятости и социального участия молодых людей.

Кроме того, вовлечение молодых людей в процессы принятия решений, касающихся их жизни, воспитывает в них чувство ответственности за свое собственное будущее, а также будущее их общества и страны. Именно в этих направлениях мы готовы поддержать усилия правительства в области молодежной политики.

Беседовала Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Старшеклассников начнут готовить к профессии педагога в школах

30.04.2024, 16:41

Принято постановление Кабинета Министров  «О мерах по подготовке учащихся средних общеобразовательных учреждений к педагогической профессии и обеспечению трудоустройства выпускников». Начиная с 2024/2025 учебного года будут организованы...
В Бухаре мужчина присвоил деньги на лечение своей 6-летней дочери, больной лейкозом

30.04.2024, 08:04

В Бухаре отец присвоил деньги, выделенные на лечение его 6-летней больной дочери, сообщил детский омбудсмен. Отмечается, что в секретариат омбудсмена обратилась ​​жительница Ромитанского района Бухарской области...
В Ташкенте откроется социальный центр "Дом матери"

29.04.2024, 14:50

По инициативе Национального агентства социальной защиты в сотрудничестве с общественным фондом «Ана Yйі» Казахстана в Ташкенте откроется социальный центр "Дом матери" ( “Ona uyi”).  Об этом сообщила...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Погода: Ташкент
Курсы валют