Как сообщалось, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев примет участие в неформальном саммите СНГ, который состоится сегодня в Москве.
Очередная встреча глав государств-участников СНГ в преддверии нового года позволит подвести итоги уходящего и определить цели и задачи для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в рамках объединения, станет хорошей возможностью для обсуждения актуальных вопросов региональной повестки дня. Как пишет «Жахон», в этом контексте стоит вспомнить заявление главы нашего государства Шавката Мирзиёева о том, что СНГ для нас – это важнейший институт практического взаимодействия в приоритетных сферах, а страны-участницы Содружества – наши естественные партнеры, соседи и друзья.
Данный тезис, озвученный в ходе состоявшегося в октябре в российском Сочи заседания Совета глав государств объединения, подтвердил стремление Узбекистана придать качественно новую динамику участию в деятельности СНГ.
Так, уже предприняты конкретные меры в данном направлении. Разработан План практических действий («Дорожная карта») по активизации сотрудничества Узбекистана в рамках СНГ, уровень национального координатора республики по делам Содружества повышен с заместителя министра иностранных дел до заместителя Премьер-министра. В текущем году наша страна возобновила свое участие в Экономическом совете объединения.
Более того, в Сочи Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил готовность принять председательство в Содружестве и очередной саммит в 2020 году.






