1

КАКИЕ ПОСТРОЙКИ СЧИТАТЬ НЕЗАКОННЫМИ?

Ликбез 26.12.2017, 14:17
Теги: Ташкент, Недвижимость
КАКИЕ ПОСТРОЙКИ СЧИТАТЬ НЕЗАКОННЫМИ?

«Живу на первом этаже многоэтажного дома. Должен ли я убирать навес, как того требуют местные власти?», «Почему меня заставляют сносить палисадник?», «Я имею пристройку к балкону своей квартиры, мне сказали, что она является незаконной и будет снесена, так ли это?»

И подобных вопросов от читателей в редакцию поступает очень много. За компетентными ответами мы обратились к специалистам.

Отвечает начальник Государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости г. Ташкента Сарвар КАДЫРОВ:

- Что является незаконной постройкой или пристройкой по определению?

- В соответствии со ст. 212 Гражданского кодекса Республики Узбекистан самовольной постройкой является жилой дом или иное недвижимое имущество, возведенное на земельном участке, не предназначенном для данных целей, что отражено в законодательстве. Также речь идет о строении, созданной без необходимого документального разрешения либо с существенным нарушением архитектурных и строительных норм.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не может распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу по решению суда, если имеет место иск от лица, права которого нарушены, либо государственного органа. Причем сносится за счет осуществившего строительство лица, кроме случаев, предусмотренных ч. 4 и 5 вышеуказанной статьи.

- Сколько случаев незаконного захвата земель выявлено в Ташкенте?

- С начала 2017 года в столице выявлены факты незаконного захвата земель с целью возведения частных построек на 10 409 объектах.

- Как происходит законный порядок выявления таких нарушений?

- В ходе инвентаризации при обнаружении незаконно захваченных земель и несанкционированных построек специалисты предприятия совместно с архитектором района, председателем ТЧСЖ, районным инспектором профилактики и непосредственным владельцем участка или постройки составляют соответствующий акт. После чего все документы (фотография объекта, акт и предупредительное письмо) передаются в комиссию при районном хокимияте для принятия мер по устранению незаконного акта.

- Может ли лицо, осуществившее постройку, легализовать свои права на нее?

- Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим ее на не принадлежащем ему земельном участке при условии, что последний будет в установленном законом порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом также за лицом в собственности, пожизненном наследуемом и постоянном владении и пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае гражданин, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определяемом судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за гражданами, если ее сохранение повлечет нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц, либо будет создавать угрозу жизни и здоровью людей.

Отвечает заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству, главный архитектор г. Ташкента Асомитдин ТАДЖИЕВ:

- Пристройки сегодня разрешены по закону в том случае, если имеется соответствующий документ специализированных организаций. В Ташкенте такое разрешение выдает «Ташжилпроект». По заявлению лица специальная группа выезжает на объект и определяет, возможно ли осуществление такой пристройки, не нарушит ли она устойчивость здания согласно нормам. Если эксперты приходят к положительному решению, то дают инструктаж по строительству. К примеру, если у вас кирпичное здание, а вы хотите пробить дверь, то существует установленная ширина и высота двери согласно расчета.

Но, к сожалению, наши граждане сначала пробивают дыру в стене, а потом обращаются к проектной организации. Поэтому, если такое нарушение было обнаружено, составляется акт. Вместе с ним дается предписание на восстановление того, что сделано, или обращение в суд. В принципе, незаконными строениями являются все, что были построены без согласования с соответствующими организациями. Это и пристройки к балконам, и навесы. Каждый хоким района начинает свой объезд с того или иного микрорайона и первым делом смотрит, где есть подобные строения. Ладно, с балконами все понятно. Так ведь строят навесы для автомобилей, ставят тандыр. Кроме того, этим вопросом плотно занимается кадастровая служба. Именно в кадастровых документах того или иного строения четко указано, что разрешено по закону, а чего нет в плане.

- Какие санкции грозят жителям первых этажей, пробившим двери на улицу и пристроившим террасу к лоджии?

- Они должны все восстановить и вернуть в первоначальное состояние - причем за свой счет. Также в настоящий момент нами был внесен на рассмотрение в Олий Мажлис законопроект, в котором предлагалось ввести санкции за такие нарушения вплоть до уголовного наказания, поскольку существующие штрафы, видимо, недостаточно суровы. Но был принят все же закон об административной ответственности граждан. Надо учесть, что в условиях нашей повышенной сейсмичности никто не даст гарантию, что при достаточно сильном землетрясении несущая стена с пробитой в ней дверью выстоит. Ведь при подобном вмешательстве нарушается целостность конструкции здания. В практике уже были случаи обрушений балконов из-за коррозии арматуры.

- Можно ли разбить огород или палисадник под окнами первого этажа и огородить его? На каком расстоянии от крыльца и какой высоты согласно нормам должна быть ограда?

- Палисадник - это другое дело. Есть такие объекты, когда огород создан с такой душой и любовью, что рука не повернется сносить. Кому это может помешать? Если, конечно, житель полутораметровым железным забором огородился, это противоречит существующим нормам. Высота ограды вашего садика должна быть не выше 70 см.

- Считается ли навес незаконной постройкой? Вправе ли местные власти требовать снести его?

- Хочу отметить, что у жилого помещения навесов быть не должно. Если это козырек от дождя или солнца, то он соответствует нормам: его размер - не более 50-60 см. А большие навесы, которые как правило, устанавливают над незаконными пристройками, подлежат сносу, как и вся конструкция.

Если жилое помещение переходит в статус нежилого, то размер навеса ограничен нормой в 1 м 20 см.

- В каких случаях владельцы квартир могут оформить пристройки как официальную собственность? Куда обращаться за разрешением?

- Пристроек у жилых помещений быть не должно. Если же помещение переводится в статус нежилого, здесь имеет место своя процедура: обращение в хокимият и пр.

Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

Гость 19.03.2023, 23:47
Здравствуйте куда можно обратиться с жалобой за не законо постройки в жилом доме ?
Гость нужно ли разрешения на строительство бани собственном участке 22.06.2022, 17:54
Нужно ли разрешения на строительство бани собственном участке
Гость 12.06.2022, 11:05
Здравствуйте, а если у нас нет условий в квартире такие как (туалет, ванной, воды, канализации одним словом никаких), что делать в таких случаях?
Гость 04.06.2022, 12:43
Здравствуйте куда можно обратиться с жалобой за не соблюдение норм жилых помещений?
Гость ЛЮДМИЛА аТАРЬЕВНА... 01.06.2021, 15:16
У НАС ЕСТЬ ПРОХОД ПО КОТОРОМУ МЫ ВЫХОДИМ В МАГАЗИН ЗА ПОКУПКАМИ И НА ТРАНСПОРТ...НО НАШИ СОСЕДИ ХОТЯТ ПЕРЕКРЫТЬ ЭТОТ ПРОХОД МОТИВИРУЯ ТЕМ,ЧТО КОГДА ПО НЕМУ ПРОХОДЯТ ,МУСОР БРОСАЮТ...А НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЯТ СЕБЕ СДЕЛАТЬ ДВОР... А НАМ КАК ХОДИТЬ ...ЛЕТАТЬ ЧТО ЛИ? ГОВОРЯТ ХОДИТЕ ВОКРУГ ,ДРУГОЙ ДОРОГОЙ...А ТАМ ЗИМОЙ НЕПРОЛАЗНАЯ ГРЯЗЬ...ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАХАЛЛИ ИМ РАЗРЕШИЛ СТАВИТЬ ЗАБОР...А НАМ ЧТО ДЕЛАТЬ...ЕСЛИ ОНИ ЦАРИ И БОГИ? ГДЕ ИСКАТЬ ЗАЩИТУ?
Гость 20.08.2020, 21:21
Лично я мало что в этом деле понимал и данная статья меня вдохновила ровно год назад на действия, но прошёл год, и я понимаю что все это только слова на экране вашего смартфона и ничего общего с объективной реальностью не имеет.
Гость 20.08.2020, 21:13
Хотя, если вы заинтересованы в истине, ты вы на правильном пути) законы должны работать для всех одинаково, тогда будет порядок и развитие общества.
Гость 20.08.2020, 21:09
Ничего вы не докажите и все останется как есть.Смиритесь, законы работают только тогда , когда руководство даёт конкретное распоряжение, а в остальных случаях, вы потратите много нервов на эти объективные суды и другие компетентные органы.Эта статья была написана 2 года назад, действительно, было решения Хокима тогда.Компетентные органы точечно исполняли распоряжение.Сегодня этих распоряжений нет, люди снова отстраивают то, что было демонтировано в обязательном порядке.Я год пишу туда сюда, результата нет, никому это не нужно, а если это незаконная пристройка, козырёк или выломанная дверь в многоэтажном доме является собственностью государственного служащего, то вам уж подавно ничего не светит, это я вам заявляю со всей ответственностью.Ну заплатит он штраф 1 млн. И все останется как есть.Так что эта статья уже не актуальна
Гость 05.08.2020, 03:16
Здраствуйте!мой сосед сделал пристройку на1 этаже....меня ето не сльно заботит...проблема в том что они *шумные*...они могут себе позволить в 5 утра шлангом поливать...по телефону говорить...пакетами шуршать....плачушевшего ребенка на терассу вывести...они на замечания не реагируют....куда обращаться?
Гость 09.07.2020, 09:24
Здравствуйте ! у меня такая ситуация ! на территории жилого многоэтажного дома прям в притык к торцевой части дома строят три жилых участка под видом махалля гузари, от фундамента дома 3 метра и закрыли своей постройкой въездную дорогу к дому. заложили подвальную дверь и строят себе частные дома. что делать ? Помогите с консультацией! всех купили они так говорят и никого не боятся.
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют