ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Общество 26.12.2017, 17:32
Теги: Президент Узбекистана, Рейтинг
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Послание Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису стало самой обсуждаемой темой в обществе, вызвало большой резонанс среди соотечественников и за рубежом.

В программном выступлении руководитель Узбекистана подвел итоги уходящего года и обозначил основные векторы развития страны в наступающем Году поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий.

Газета "Народное слово" приводит статистические параметры первого в истории Узбекистана Послания главы государства парламенту.

Послание Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису транслировалось в прямом телеэфире. Глава государства говорил без перерыва около четырех часов, касаясь всех сфер жизни общества.

За обращением Шавката Мирзиёева к парламенту по телевидению следили несколько миллионов человек, была установлена видео-конференц-связь с госучреждениями всех районов и областей, а также посольствами нашей страны в 33 странах мира. На официальной страничке главы государства на Facebook видео к настоящему моменту собрало более 170 тысяч просмотров и свыше семи тысяч комментариев. Запись Послания разошлась и по каналам разных пользователей в глобальной сети и зоне «uz», где трансляция целиком и поделенная на ключевые фрагменты, по приблизительным подсчетам, также набрала несколько сот тысяч просмотров. Это число продолжает расти.

Опубликованный на портале Пресс-службы главы государства и в республиканских газетах текст Послания на русском языке содержит 11 750 слов. Слова «государство», «страна» и «народ» — одни из самых часто использованных. Они вместе с образованными от них определениями встречаются в тексте, соответственно, 100, 71 и 41 раз. «Экономика» и производные от него — 58 упоминаний. «Узбекистан» встречается 42 раза. Герои наступающего года — предприниматели — упомянуты в 32 случаях. К народным представителям — депутатам Законодательной палаты и местных Кенгашей, а также членам Сената Президент адресно обратился 20 и 10 раз соответственно.

В Послании особый акцент сделан на такие понятия, как «развитие» — 68, «инвестор» и «инвестиции» — 33, «реформы» — 31, «программа» — 29 упоминаний. Слово «инновации» встречается 20, «ответственность» — 18 раз, «молодежь» и «молодой» — 17 раз, «технологии» называются в 11 случаях.

Среди иностранных государств-партнеров 5 раз упомянута Россия, 4 — Казахстан, по 3 — Китай, США и Туркменистан, дважды — Республика Корея, Европейский союз, Турция и Кыргызстан.

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Погода: Ташкент
Курсы валют