1

УЗБЕКИСТАН ПЛАНИРУЕТ ВВЕСТИ ЭЛЕКТРОННЫЕ ВИЗЫ

Общество 04.01.2018, 07:21
Теги: Электронные услуги, Туризм, Документы
УЗБЕКИСТАН ПЛАНИРУЕТ ВВЕСТИ ЭЛЕКТРОННЫЕ ВИЗЫ

Правительство Узбекистана для создания удобств иностранным гражданам, желающим совершить путешествие по нашей стране, прорабатывает вопрос внедрения системы выдачи электронных въездных виз (E-Visa).

Электронная виза – это своеобразное ноу-хау устаревшей процедуры получения визы с отстаиванием очередей в посольстве.

Процедура ее получения не предусматривает каких-либо собеседований с консулом и других процедур. Порядок ее получения выглядит примерно так: вы подаете необходимые документы в посольство, они проходят и проверяются в миграционной службе страны и возвращаются с положительным или отрицательным решением. Еще одним убедительным аргументом в пользу таких виз является быстрая процедура оформления.

Система электронных виз на сегодняшний день функционирует уже во многих странах. В частности, она себя хорошо зарекомендовала в Азербайджане, Грузии, их опыт будет изучаться при внедрении этой технологии в Узбекистане.

Приобретение и установка необходимого оборудования, разработка специальных программных продуктов, а также проведение тестовых испытаний системы «Электронная виза» с использованием инфраструктуры действующей биометрической паспортной системы Республики Узбекистан планируется завершить летом этого года.

Внедрение системы выдачи электронной визы потребует упрощения действующего в стране визового режима. Как результат, выдача электронных виз гражданам будет осуществляться в аэропортах страны согласно письменным заявлениям, поданным иностранными гражданами в процессе оформления документов на получение въездных виз, и независимо от наличия дипломатического представительства Республики Узбекистан в стране, где происходит процесс оформления.

Предполагается, что все платежи при получении электронной визы можно будет произвести при помощи международных платежных систем Visa и MasterCard, сообщает Госкомтуризм.

Комментарии

Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Узбекистан и Саудовская Аравия подписали соглашение об отмене виз для дипломатов

15.04.2024, 12:35

Глава МИД Узбекистана провел в Ташкенте встречу с коллегой из Саудовской Аравии, принцем Фейсалом бин Фарханом Аль Саудом.  Особое внимание было уделено практическому обогащению динамично расширяющегося...
Погода: Ташкент
Курсы валют