ГлавнаяВопрос-ответ

​НУЖНО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ДЛЯ ПОКУПКИ ПНЕВМАТИКИ?

Изрображение '​НУЖНО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ДЛЯ ПОКУПКИ ПНЕВМАТИКИ?'

«Хочу приобрести пневматическую винтовку. Нужно ли для покупки такого вида оружия разрешение органов внутренних дел? Необходима ли регистрация винтовки?»

Валерий Абдурахманов, г. Ташкент.

Отвечает начальник Главного управления патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка МВД Республики Узбекистан полковник Т. АРИПОВ:

- По своим техническим характеристикам пневматическое оружие относится к категории оружия, использующего (для производства выстрела снарядом (маркерным шариком) энергию сжатого газообразного вещества (воздуха, азота, углекислого газа). Согласно п. 38 Перечня документов разрешительного характера в сфере предпринимательской деятельности (приложение № 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.08.2013 г. за № 225) и п. 10 Перечня разрешительных и иных документов, а также уполномоченных органов по их выдаче (приложение № 2 к Положению о порядке таможенного декларирования товаров в электронной форме) на основании разрешений Министерства внутренних дел РУз осуществляется приобретение, ввоз, вывоз, хранение, ношение и использование только спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При этом п. 2 постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан «О судебной практике по делам о незаконном владении оружием» от 27.02.1996 г. за № 3 разъяснено, что пневматические ружья к огнестрельному оружию не относятся.

В этой связи органами внутренних дел выдача гражданам разрешений или каких-либо иных документов разрешительного характера на право приобретения, ввоза, вывоза, хранения и использования на территории Республики Узбекистан пневматического оружия не предусмотрена. Соответственно, предоставление органами внутренних дел каких-либо разъяснений об обороте пневматического оружия также не предусмотрено.

Другие новости