1

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИАФОРУМ: МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ

Культура 18.03.2018, 21:38
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИАФОРУМ: МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ

Как уже сообщалось, 16 марта в Ташкенте состоялся Международный медиафорум, посвященный реализации проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Уникальность проекта состоит в том, что впервые создается полная фактологическая база данных о хранящихся в мировых собраниях культурных ценностях Узбекистана в формате книг-альбомов на трех языках, каталогов, а также видеоверсий, создающих последовательный виртуальный образ памятников истории и культуры нашей страны.

Приветствуя гостей, Академик АН РУз, председатель редакционного совета медиа-проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Акмаль Саидов отметил, что культура объединяет все народы и не имеет границ.

"Культура - бесценная вещь, которая позволяет познать друг друга. А Узбекистан - страна, которая имеет более чем трехтысячелетнюю историю и уникальное культурное наследие. На презентационном фильме я увидел, что проект уникальный. И это проект не только сегодняшний, но и имеет будущее. Я приглашаю всех людей, которые любят историю и которым небезразлично культурное наследие Узбекистана. Основным итогом первого международного культурного конгресса, посвящённого культурному наследию Узбекистана, было принятие резолюции о создании Всемирного общества по изучению, сохранению и распространению культурного наследия Узбекистана. Эту инициативу мы сегодня тоже хотим повторить. Мы, как члены творческой группы, призываем всех к сотрудничеству".

Эдвард Ртвеладзе, научный руководитель медиапроекта «Культурное наследие Узбекистана»:

"Хочу выразить огромную благодарность не только руководителям, не только авторам, но всем, кто принимал участие в издании и оформлении книг-альбомов. Когда мы начинали, мы ещё не представляли себе будущие результаты. Да, планы были: разработки, структура, концепция, сбор ученых. Но мы не предполагали, что этот проект получит такой огромный резонанс в мире. Сейчас можно сказать, что первый этап проекта завершён. Издано 10 томов. Это хорошая цифра. Она охватывает огромное количество музейных коллекций России, и музеи Узбекистана. Сейчас мы переходим ко второму этапу. Работа над намеченными изданиями в полном разгаре. И можно сказать, что уже закончены первые два тома: том, посвященный музеям Германии, особенно Саксонии, и том, посвященный коврам. Конечно, мы стараемся, чтобы эти тома были написано хорошим, ярким языком, потому что они рассчитаны не только на учёных, но и массовую аудиторию. Поэтому мы избегаем научных терминов".

Александр Вильгельм, вице-президент издательства Mueller & Schindler:

"Я слышал, что в 2018 году в проекте будет много нового. Я думаю, что создание этого проекта - отличная идея, для того чтобы показать, чего добился Узбекистан за прошлые тысячелетия, для того, чтобы показать всему миру, кому принадлежат культурные артефакты Узбекистана. Я очень рад, что этот проект был создан, и ещё более счастлив, что сам в нём участвую. К сожалению, я не смог прочитать все предыдущие книги, так как сам был занят подготовкой книг на сегодня. Но 2 тома, которые были выпущены ранее, я начал читать с большим удовольствием. Моё участие в создании книг заключается в воспроизведении узбекских артефактов, и до этого времени мы изучили 4 артефакта, которые хранились в одном из российских музеев.

Джон Макгрегор, посол ОБСЕ в Узбекистане:

Те, кто действительно разбираются в исторических артефактах и информации, без сомнения, будут иметь желание поделиться ею через города и даже континенты. Так же и исторические ценности вашей страны, я уверен, будут полезны для изучения для исследователей из других стран. В свою очередь, нельзя забывать о туристическом потенциале, на который тоже повлияет данная работа. Моё любимое историческое место в Узбекистане - Хива. Безусловно, такой музей под открытым небом, в котором уже много тысячелетий живут люди, в котором процветает жизнь, - это самый необыкновенный исторический артефакт. Каждый раз, когда я посещаю это место, я остаюсь в восторге".

Комментарии

Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Погода: Ташкент
Курсы валют