ГлавнаяОбщество

В УЗБЕКИСТАНЕ ВВЕДУТ ШТРАФЫ ЗА ФАЛЬШИВЫЙ МЕД

Изрображение 'В УЗБЕКИСТАНЕ ВВЕДУТ ШТРАФЫ ЗА ФАЛЬШИВЫЙ МЕД'

Кодекс об административной ответственности Узбекистана предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей ответственность за фальсификацию меда и медовой продукции.

Под фальсификацией по проекту понимается:

  • добавление к пчелиному натуральному меду различных примесей;
  • подмена меда другими похожими на него продуктами;
  • умышленное изменение свойств и качества продукции, информация о которых заведомо неполная или недостоверная.

Размер штрафа, налагаемого на граждан, составит от 3 до 5 МРЗП, а за повторное нарушение в течение года – от 5 до 10 МРЗП. Виновные в правонарушении должностные лица должны будут уплатить от 5 до 10 МРЗП, а при повторности – от 10 до 15 МРЗП.

Ввоз и реализация фальсифицированного меда и медовой продукции также повлечет аналогичную административную ответственность. Фальсифицированная продукция подлежит конфискации.

Полномочия по рассмотрению дел о данных нарушениях предлагается предоставить административным судам, отмечает Norma.uz.

О том, как распознать качественный мед, читайте здесь.

Другие новости