1

​ДЛЯ КАКИХ ВЗНОСОВ ВАЖНО ЗНАТЬ МЕТРАЖ КВАРТИРЫ?

Вопрос-ответ 08.05.2018, 11:28
Теги: Недвижимость, ЖКХ-сфера
​ДЛЯ КАКИХ ВЗНОСОВ ВАЖНО ЗНАТЬ МЕТРАЖ КВАРТИРЫ?

«Не так давно в наш дом пришли какие-то люди (насколько я поняла - из ширката) и, даже не представляясь, потребовали оплату за квартиру по ее метражу (причем с января!). Вышло, что я должна им 28 500 сумов. Платить не отказываюсь, просто хочу знать, что в данном случае говорит закон. Должен ли ширкат заключать договоры с владельцами квартир? Какую сумму и в какие сроки мы обязаны оплатить? Правомерно ли считают метраж квартиры (1 м2 = 480 сумов)?»

Наталья Шелякова, г. Джаркурган.

Отвечает заместитель министра жилищно-коммунального обслуживания Н. НАЗИРОВ:

- Согласно ст. 30 Закона Республики Узбекистан «О товариществах частных собственников жилья» от 12.04.2006 г. за № ЗРУ-32 собственники помещений обязаны совместно нести общие расходы по содержанию общего имущества.

Таким образом, вы как собственник жилья являетесь членом товарищества, или ширката, и обязаны участвовать в общих расходах по содержанию общего имущества собственников (подъезды, лифты, подвалы, крыша и пр.).

Доля участия собственника помещения в общих расходах определяется пропорционально площади его помещения в общей площади дома. Поэтому и считают метраж вашей квартиры.

Члены товарищества осуществляют обязательные взносы, как правило, ежемесячно в денежной форме на покрытие общих расходов.

Размер обязательных взносов членов товарищества устанавливается решением общего собрания членов ТЧСЖ.

Взаимоотношения между товариществом и его членами, связанные с содержанием общего имущества, регулируются настоящим Законом и решениями общего собрания.

Комментарии

Александр 20.12.2023, 14:19
Много лет плотим в шеркат. За это время ничего они не делали. Кварт плата удвоилась с сентября.. С нового года ещё прибавят. Не хотим платить,что делать.
Фотима. Джизак 17.11.2023, 13:37
Нам объявили, что и подвал будут приписывать к квартирам. Нет точной цены в мц оплаты. Как мы должны платить шеркату? Не разьясняют, ничего не делается, работы не проводят никакие. Все за счет жителей. А платить надо. Сколько а мц, по какому тарифу????? Бардак.
ГостьЗам министра Жил-Ком обслуживания Н. Назирову 22.09.2023, 16:24
Мы живем в Сурхандарье, г. Денау. В нашей махалле есть ( но не работает Ширкат). Этот ширкат избирали не жители домов, а назначались через Хокимият. В наших домах нет лифтов, в некоторых домах нет подвалов. Если, как уважаемый Н. Назиров пишет в интернете, ширкаты выбираются жителями домов, и эти ширкаты не проводят никаких собраний с жителями домов по вопросам рассмотрения размеров взносов, то как тогда жители могут платить свои " взносы" не зная их размеров.и теперь вопрос к уважаемому Н. Назирову- в этой махалле так называемый ШИРКАТ был образован в мае 2016 года. до настоящего времени между жильцами и представителями ширката нет никаких Договоров на оказание услуг ширкатом. На вопрос ПОЧЕМУ- мы можем дать ответ- Договор ширката составлен ЮРИДИЧЕСКИ НЕПРАВИЛЬНО. Если они предоставляют договор жителям, жители, прочитав текст договора, отказываются его подписывать. В договоре Ширката есть такие ошибки, как не проставлены площадь квартиры жильца, не указывается стоимость одного кв. метра жилья.В статье- СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА- пишется только дата его подписания и отсутствует дата окончания действия договора. И если внимательно читать статьи про права и обязанности сторон, то можно увидеть, что ширкат почти ни за что не отвечает, но без согласования с жителем, ставит свои проценты .Учитывая это положение с таким договором, жители просто отказываются платить. Также жители задают вопрос работникам ширката - ЗА ЧТО ВАМ ПЛАТИТЬ, КАКУЮ РАБОТУ ВЫ ВЫПОЛНИЛИ ИЛИ ВЫПОЛНЯЛИ? Весной этого года наши этажные дома "ремонтировались" за счет других организаций из других районов. Были выполнены ремонтно-строительные работы по штукатурке и окраске фасадов, внутренней поверхностей подъездов, установили водосливы. За период проведения этих работ никого из представителей ширката даже близко не было около домов. Вопрос- за что платить ширкату. И еще больной для жителей вопрос относительно ширката- на каком основании представители ширката требуют от жителей оплату аж с мая месяца 2016 года по настоящее время, учитывая, что между сторонами нет никаких договоров? и приходится жителям при оформлении документов на квартиру или Дарственной ВЫНУЖДЕН ПЛАТИТЬ можно сказать необоснованные суммы ( более 1,5-1,75 миллионов сумов). Вопрос- где в интернетных сетях можно найти форму Договора между жителями и ширкатом, составленного юридически грамотно и чтобы Договор соответствовал Законодательству ( а не такой, чтобы представители ширката вносили свои изменения в свою пользу).И вопрос- обязаны ли представители ширката предоставлять жильцам обоснованый и утвержденный республиканским ЖИЛКОМ ХОЗОМ прейскурант на оказываемые ширкатом услуги и какие виды услуг входят в перечень.? И обязаны ли ширкат отчитываться перед жителями за понесенные расходы на содержание каждого дома? Имеет ли право ширкат , собираемые взносы с одного дома, расходовать на производство работ на другом доме?
Светлана 20.09.2023, 13:06
В подъезде ремонт сделали сами и зацементировали при в ходе.ЖКХ не хочет делать перерасчет за квартиру.Они только деньги собирают.
Александр 29.03.2023, 11:40
В квартирах ремонт делают сами собственники. Почему за метраж квартиры нужно платить тем кто ничего не делает. Ведь квартира это собственность квартирасьемщика.
Гость 01.02.2023, 17:10
И ещё один вопрос нам провели кап ремонт в подвале за щет города и наша упровляюшая компания не участвовала в этом проекте ни как да она не в чем неучаствует почти не в чём наша новое типа ТСЖ самозахватом преброла наши дома с долгами от бывшей нашей начальницей ТСЖ каторая послужила наши дома в кредит это Чилонзарский раен 20квартал махали яка тут
Гость 01.02.2023, 16:59
Добрый день если я не подписывал договор с упровляюший компание и попросил у них прескуранты на ихние услуги и они не предоставили нам и просят оплатить по 1200сум за 1м а слухи идут у всех разные почему цены разные
Гость 23.01.2021, 16:12
необходимо облегчить процесс взимания денег с неплательщиков взносов. Длительность и бюрократичность процесса позволяет многим неплательщикам годами (а то десятки лет) не оплачивать деньги на содержание мкд.
Гость 28.02.2020, 18:56
Добрый вечер!Хотелось бы узнать поподробнее о взносах...какая то идет непонятная информация а именно почему расценки везде разные,и еще самое интересное ширкаты никогда не отчитываются перед житялями куда деются собранные деньги,и самое главное во многих до ах квартиры пустуют и почему то всю сумму делют на проживающих жителях,зеачит долги за чужие пустующие квартиры...и все таки где утвержленные расценки?
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Погода: Ташкент
Курсы валют