1

ПОЧЕМУ ОПЛАТА ЗА УСЛУГИ ЖКХ ПОВЫШАЕТСЯ НЕ С НАЧАЛА МЕСЯЦА?

Вопрос-ответ 15.05.2018, 12:01
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Налоги, цены, тарифы
ПОЧЕМУ ОПЛАТА ЗА УСЛУГИ ЖКХ ПОВЫШАЕТСЯ НЕ С НАЧАЛА МЕСЯЦА?

«Читая постановления о повышениях тарифов за коммунальные услуги, возникают вопросы. С какой целью отдельные организации указанных услуг установили правило повышать тарифы не с начала месяца, а с любого приглянувшегося дня? Как в этих случаях пользователь должен рассчитывать оплату за эти коммунальные услуги? Считать часть дней по одному тарифу, а другую часть - по-иному? Все это создает путаницу».

Николай Динько, г. Ташкент.

Отвечает заместитель министра финансов Республики Узбекистан Д. САТТАРОВ:

- Вопрос автора действительно заслуживает внимания и обязательно будет учтен при проработке вопросов совершенствования порядка ценообразования и взаимодействия министерств, ведомств и предприятий - субъектов естественных монополий, участвующих в формировании, согласовании и утверждении тарифов на коммунальные услуги, которые подлежат государственному регулированию для недопущения в последующем разных подходов в сроках ввода их в действие.

Дело в том, что в соответствии с действующим порядком, утверждение и ввод тарифов на услуги электро- и газоснабжения предусматривается решениями правительства. И, как правило, повышение тарифов на энергоносители влечет пересмотр тарифов на услуги тепло- и водоснабжения (канализации), учитывая значительную долю затрат на энергоносители в структуре тарифов на эти коммунальные услуги.

В свою очередь, решения о пересмотре тарифов на услуги тепло- и водоснабжения (канализации) принимаются уполномоченными органами ценового регулирования - Министерством финансов Республики Каракалпакстан, главными управлениями финансов хокимиятов областей и г. Ташкента, при этом в обязательном порядке согласуются с Министерством финансов РУз и публикуются предприятиями, оказывающими услуги тепло- и водоснабжения, в СМИ не позднее чем за 15 дней до вступления в силу.

Учитывая высокую социальную значимость коммунальных услуг, при каждом пересмотре тарифов на коммунальные услуги рассматриваются и анализируются множество факторов, влияющих на уровень затрат и тарифов.

Принимая во внимание вышеизложенное, Министерством финансов будут приняты меры по обеспечению в дальнейшем единого подхода в сроках пересмотра и введения в действие тарифов на коммунальные услуги.

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Погода: Ташкент
Курсы валют