1

ТЕЛЕКАНАЛ "КУЛЬТУРА" О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ УЗБЕКИСТАНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (ВИДЕО)

Культура 07.06.2018, 16:58
Теги: СМИ, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Видео
ТЕЛЕКАНАЛ "КУЛЬТУРА" О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ УЗБЕКИСТАНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (ВИДЕО)

В Петербурге открылся Международный научный конгресс, посвященный культурно-историческому наследию Узбекистана.

Представители крупнейших музеев, библиотек, научных институтов, международных организаций из 40 стран прибыли в северную столицу.

О программе форума - корреспондент телеканала "Культура" Надежда Гусарова.

Смотрите сюжет в Tas-Ix

В первый день работы конгресса в Петербурге открыли 6 выставок, посвященных культурному наследию Узбекистана. В Эрмитаже и Кунсткамере, Российском этнографическом музее и Российской национальной библиотеке демонстрируют археологические и этнографические артефакты, средневековые манускрипты, дары бухарских эмиров, ковры и шелковые ткани из коллекций петербургских собраний. А узбекские гости привезли в дар раритетные книги. Например, факсимильное издание Катта Лангарского Корана, который считался каноническим. Этот Коран принадлежал халифу Осману, третьему халифу Праведного халифата – государства, созданного после смерти пророка Мухаммеда в 632 году.

«Эта рукопись имеет значение в качестве реликвии мусульман мира. Но одновременно она имеет огромное значение для науки. Потому что благодаря таким рукописям, а они в мире наперечет, мы можем представить себе историю фиксации текста Корана. Это для нас важнейший исторический источник», – говорит заместитель директора Кунсткамеры Ефим Резван.

Такой же раритет и изданный специально к Конгрессу 13-томник «Архитектурная эпиграфика Узбекистана». В книгах-альбомах собраны надписи, оставленные на стенах мечетей, медресе и мавзолеев. За 6 лет группа узбекских ученых изучила более полутора тысяч таких древних граффити – стихов, назиданий, изречений. «Лучше преодолеть три сотни гор Каф, окрасить кровью сердца небесный свод, иль сотню лет быть на привязи в плену, чем один миг побыть собеседником глупца», – так написано на стенах хивинской крепости Ичан-Кала.

«Это памятники, расположенные на территории Узбекистана с 9 до начала 20 века. То есть, это исламский период. И памятники содержали надписи, которые никем практически не были прочитаны. Они содержат такие нравственные, гуманистические смыслы», - рассказывает академик Академии художеств Узбекистана Акбар Хакимов.

Главным событием конгресса стал двухдневный медиафорум в петербургском Доме ученых. В его программе: научные дискуссии по археологии, истории, восточным рукописям, нумизматике Узбекистана.

«Сегодня совершенно по-новому Узбекистан смотрит на вопросы культурного наследия. И культурное наследие Узбекистана сегодня возводится в ранг бренда страны, культурного бренда страны. И мы к своему наследию сегодня относимся совершенно по-другому. И этот конгресс – доказательство нашего бережного отношения», - объясняет руководитель проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавс Абдухаликов.

На конгрессе состоятся премьеры двух десятков документальных фильмов, посвященных сохранению исторического наследия Узбекистана.

Комментарии

В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
В Бостанлыке после укола антибиотика скончалась беременная женщина

19.04.2024, 11:25

В Бостанлыкском районе Ташкентской области от инъекции антибиотика скончалась беременная женщина. Инцидент произошел 13 апреля в районном медицинском объединении. В роддом с жалобой на свое состояние...
Погода: Ташкент
Курсы валют