1

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ЖЕСТОКОМУ УБИЙЦЕ ИЗ АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Криминал 08.08.2018, 12:27
Теги: Криминал, Андижан
ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ЖЕСТОКОМУ УБИЙЦЕ ИЗ АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В начале января в Интернете и социальных сетях появилась и потрясла всех информация о жестоком преступлении, совершенном в махалле «Хидирша» Ходжаабадского района Андижанской области.

Азизбек Абдукаюмов, житель Булакбашинского района, которому не исполнилось и тридцати лет, 30 декабря 2017 года убил в Ходжаабаде двух женщин, семилетнюю девочку и шестимесячного ребенка. 16 мая этого года Андижанский областной суд по уголовным делам на открытом судебном заседании вынес приговор по этому страшному делу.

«Меня разозлили ее слова»

Азизбек АБДУКАЮМОВ, подсудимый:

-У меня была семья - жена и двое детей. Я занимался частным извозом на машине Damas. В июле 2016 года я познакомился с жительницей махалли «Хидирша» Ходжаабадского района Ферузой. Она была в разводе и жила с дочерью. Вскоре мы заключили с ней брак по никоху. Через год у нас родился сын, которого назвали Мухаммадали. Но постепенно наши с Ферузой отношения почему-то стали ухудшаться. Мы ссорились постоянно, даже по незначительному поводу.

В конце 2017 года, 30 декабря, примерно в 12:00 часов Феруза позвонила мне и сказала: «Вы не заботитесь обо мне, дайте мне развод, я не хочу больше жить с вами». Через два часа после этого разговора я приехал к ней домой. Войдя в дом, я спросил, что делают ее сестра и дети. Феруза ответила, что сестренка Наргиза умывается, Гульчирой играет в комнате, а Мухаммадали спит в бешике. Затем твердым голосом сказала: «Дайте мне развод». Я произнес «талок», чтобы положить конец ее непрекращающейся болтовне. Когда я направился в соседнюю комнату, чтобы повидать сына, она вдруг сказала: «Теперь послушай, ребенок в бешике не от тебя. Не заходи в комнату, ты не имеешь на это право. Я пойду к твоей семье и расскажу всю правду. Мне нечего терять. У меня еще много будет таких, как ты».

Я не поверил и решил, что это шутка. Но она сказала: «Я не шучу. Если сможешь, зарежь!» - и схватила меня за шиворот. Слова и поступки Ферузы взбесили меня. В этот момент я схватил лежавший на лестнице кухонный нож, приставил к ее горлу и спросил: «Неужели это правда?». Она сказала, что все правда и что я не смогу убить ее, мол, я не способен это сделать. Я тут же полоснул ножом по шее Ферузы, и она как подкошенная упала на пол. Подумав, что она мертва, я направился к двери, но в это время ее сестренка стала громко кричать и звать на помощь соседей. Опасаясь, что мое преступление будет разоблачено, я полоснул ножом по шее Наргизы. Еще живая, но окровавленная Феруза встала и попыталась бежать в сторону улицы. Я схватил ее и несколько раз ударил ножом. Когда укладывал в комнате тела сестер, семилетняя Гульчирой вышла из комнаты. Увидев мать и тетю мертвыми, она закричала и заплакала. Я попытался успокоить ее, сказав: «Доченька, не бойся», а затем уложил ее рядом с трупами и тоже убил. Затем всех троих накрыл одеялом. В это время проснулся спавший в этой комнате Мухаммадали и стал громко плакать.Сначала я покачал бешик, пытаясь усыпить мальчика, но он не унимался. Вспомнив слова Ферузы «Мальчик не от тебя», я поставил «точку» и на жизни младенца.

Чтобы скрыть следы преступления, почистил одежду, быстро искупался, смыл кровь на полу и на стенах. Потом взял паспорт, свидетельство о рождении и другие документы, кроме документов Мухаммадали, и бросил их на трупы. В шкафу я взял дорогой телефон и золотые украшения. Уходя, я бросил на трупы присоединенный к печке шланг, окурок сигареты, закрыл дверь и вышел во двор. Но на улицу я вышел не через ворота, а перепрыгнул через стену.

Мечта увидеть море

Свершив свое страшное дело, Азизбек направился домой. По дороге купил в магазине продукты, в хлеве бросил корм скоту, дал жене денег, чтобы она вернула знакомым долги, и вышел из дома. Почему-то в этот момент в его сердце проснулось желание посмотреть на синее море. Он продал кое-что из золотых украшений, украденных из дома Ферузы, и поехал в столицу, где один из водителей такси подсказал ему, что море есть в Казахстане. В тот же день Азизбек отправился в Казахстан и через два дня доехал на поезде до Актау. Добравшись до побережья Каспийского моря, он некоторое время наслаждался морскими волнами. А после этого, раскаявшись, поехал в аэропорт, обратился к сотрудникам внутренних дел и подробно рассказал им о содеянном. И немедленно был передан узбекским правоохранительным органам.

«Я не знал, что они жили по никоху»

Кудратбек КАЛАНДАРОВ, свидетель:

- Покойная Феруза Аманова была моей старшей сестрой, а Наргиза Каландарова -младшей. Гульчирой Икромжонова и Мухаммадали - мои племянники. После развода наших родителей в 2005 году мои сестры жили с матерью, а я - с отцом. Мои отношения с Ферузой не были теплыми, но я все же через день навещал ее и детей. 5 января 2018 года мне позвонила мама, сказала, что не может связаться со своими дочерьми по телефону, и попросила меня проведать их. Я взял у отца денег на проезд и пошел в дом сестры, но по пути мама снова позвонила мне и сказала, что дядя, М.Шарипов,уже пошел к сестре. Поэтому в тот день я туда не поехал. На следующий день мы отправились к ней вместе с отцом и были удивлены, увидев, что ворота заперты. Стали расспрашивать соседей, они сказали, что не видели сестер с 30 декабря 2017 года, и сообщили об этом инспектору профилактики . С помощью соседской лестницы мы попали во двор и были потрясены, увидев, что одна из комнат сгорела, а внутри лежали обугленные трупы наших родных. В ходе предварительного расследования я узнал, что их убил и сжег А. Абдукаюмов. Я раньше его не знал, как и то, что моя сестра жила с ним по никоху.

«Никогда не жаловалась на мужа»

Т.ЖАХОНГИРОВ, свидетель, председатель СГМ «Хидирша»:

- Я хорошо знал покойных сестер. Сама Феруза Аманова говорила, что ее отношения с семьей были не очень хорошие, она вышла замуж за подсудимого Азизбека Абдукаюмова, жила с ним и родила сына. Она никогда не жаловалась на него. 6 января этого года пришли отец и брат покойной Ферузы и сказали, что сестры не отвечают на телефонные звонки. Вместе с ними и инспектором профилактики Ж. Сатторовым мы отправились в дом покойных. Увидев, что он заперт изнутри, позвали их, но никто не ответил. Затем мы вошли внутрь и, увидев трупы, немедленно вызвали сотрудников правоохранительных органов.

Загубленные жизни

На открытом судебном заседании были заслушаны мнения нескольких пострадавших и свидетелей. Подсудимый Азизбек признался, что в тот момент он не осознавал своих действий, и чистосердечно раскаивался в содеянном. К сожалению, его раскаяние, печаль и мольбы не смогут вернуть жизни четырех человек. Не совладав с собой, в самом расцвете сил, когда с благословения родителей необходимо претворять в жизнь их надежды, правильно воспитывать детей, счастливо жить с супругой, он загубил свою жизнь. Имея семью, он ступил на кривую дорожку. В конце концов Азизбек стал презираемым всеми преступником. Он получил по заслугам - был приговорен к пожизненному заключению по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

А. ТУРАЕВ,

судья Андижанского областного суда,

Миролим ИСАЖОНОВ,

журналист.

Перевод Зухры АЙХОДЖАЕВОЙ

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют