УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ОПАСНОСТЬ ПРОГУЛОК С ДЕТЬМИ В КОЛЯСКАХ

Здоровье и красота 16.08.2018, 08:43
Теги: Дети, Наука, Здоровье, Экология
УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ОПАСНОСТЬ ПРОГУЛОК С ДЕТЬМИ В КОЛЯСКАХ

Дети, лежащие в колясках, вдыхают больше токсичных веществ из воздуха, поскольку находятся ближе к земле и к выхлопным трубам автомобилей – к такому выводу пришли ученые из Университета Суррея в Великобритании.

Между тем загрязненная атмосфера способна причинить им больше вреда, чем взрослым, поскольку их организмы только развиваются.

Возможный способ защититься от плохих последствий – не ходить возле оживленных трасс и использовать накидки, сообщает Environment International journal.

Ученые подсчитали, что в коляске дети находятся на высоте 0,5 – 0,8 м над поверхностью, тогда как максимальное количество загрязняющих частиц скапливается на высоте одного метра над землей. Так что дети вдыхают на 60% больше вредных веществ (в том числе тяжелых металлов), чем идущие рядом с ними родители. Это вредит иммунной системе и может повлиять на развитие мозга.

Самыми опасными оказались обочины дорог, светофоры и остановки общественного транспорта. В местах с низким дорожным движением, у зеленых изгородей воздух гораздо чище.

Авторы исследования призвали сократить вредные выбросы, предложив экологически безопасную альтернативу автомобилям на бензине и дизельном топливе.

Комментарии

Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Сырдарье мужчина и женщина пытались продать своих близнецов в обмен на жилплощадь

29.03.2024, 08:02

В Сырдарьинской области задержали родителей, продававших своих детей из-за финансовых трудностей. Сообщается, что мужчина и женщина познакомились и проживали в Гулистане в шариатском браке. Потом у них...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Погода: Ташкент
Курсы валют