1

ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ ВЫДВИНУЛ РЯД ИНИЦИАТИВ ПО СПАСЕНИЮ АРАЛА

Общество 24.08.2018, 19:05
Теги: Официальные встречи, Экология, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Президент Узбекистана, Фото
ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ ВЫДВИНУЛ РЯД ИНИЦИАТИВ ПО СПАСЕНИЮ АРАЛА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 августа принял участие в заседании Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.

В заседании также приняли участие члены делегаций Туркменистана,Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана, представители правления фонда.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на встрече.

“Нынешнее историческое заседание глав государств-учредителей фонда, которое проходит после почти десятилетнего перерыва, откроет новую страницу в деятельности организации, придаст мощный импульс региональному партнерству в Центральной Азии. Сегодня мы вновь подтверждаем свою твёрдую готовность к сотрудничеству", сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что последствия высыхания Аральского моря усугубляются, регион Приаралья продолжает захватывать возникшая там пустыня. В результате наблюдаются дефицит водных ресурсов, деградация земель, уменьшение биоразнообразия, серьёзные климатические изменения.

“В связи с этим очень важна сегодняшняя наша встреча. Необходимо объединить усилия для преодоления последствий этой катастрофы и улучшения социально-экономической ситуации в Приаралье, решения водных и экологических проблем региона с учётом наших общих интересов. Международный фонд спасения Арала является единственной региональной организацией в этом направлении и сегодня может стать действенным механизмом сотрудничества наших стран. Уверен, мы сможем добиться баланса интересов всех стран региона в рамках организации, ведь наше общее будущее – в наших руках”, отметил глава нашего государства.

Президент нашей страны выдвинул важные предложения по совершенствованию деятельности Международного фонда спасения Арала, привлечению инновационных решений и иностранных инвестиций в регион, развитию "зеленой" экономики, осуществлению научных исследований и другим вопросам.

На брифинге для СМИ по итогам заседания главы государств отметили, что стороны договорились действовать совместно для преодоления последствий Аральской трагедии, улучшения социально-экономической ситуации в Приаралье, решения водных и экологических проблем региона.

Шавкат Мирзиёев отметил, что Аральская проблема является актуальным вопросом, касающимся жизни и будущего всего региона, в ходе переговоров открыто и конструктивно обсуждены накопившиеся за долгое время вопросы, решено от слов перейти к практическим делам.

Выдвинутые Узбекистаном предложения и проекты были поддержаны государствами-учредителями.

Комментарии

Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют