1

ЮВЕЛИР ИЗ БУХАРЫ ШОХРУХ ХАМРАЕВ: «ГЛАВНОЕ - ЛЮБИТЬ СВОЮ РАБОТУ»

Культура 31.08.2018, 15:23
Теги: США, Бухара
ЮВЕЛИР ИЗ БУХАРЫ ШОХРУХ ХАМРАЕВ: «ГЛАВНОЕ - ЛЮБИТЬ СВОЮ РАБОТУ»

Искусство создания прекрасных украшений из драгоценных металлов и камней передается ювелирами Узбекистана из поколения в поколение уже тысячеле­тиями.

Это одно из древнейших ремесел на земле, которое всегда вызывало восхищение и благоговение. Самые ранние ювелирные изделия, найденные на территории Узбекистана, относят к XII веку до нашей эры, когда еще не было ни Бухары, ни Ташкента, ни Самарканда.

Благодаря кропотливой и искусной работе мастеров ювелирное искусство Узбекистана продолжает развиваться. Традиции предков, совмещенные с мастерством современных ювелиров, продолжают жить в восхитительных и неповторимых украшениях, а благодаря тому, что сегодня наши мастера имеют возможность трудиться в разных уголках мира,о красоте и неповторимости узбекских ювелирных изделий сегодня знают во всем мире.

Так, мастер-ювелир из Бухары Шохрух Хамраев, проживающий в настоящее время в Соединенных Штатах Америки, занимается распространением и популяризацией ювелирных изделий узбекской, в частности, Бухарской ювелирной школы, во всем мире. Работать ювелиром он начал в 2006 году и сегодня является одним из успешных ремесленников. Мастер создает женские и мужские ювелирные изделия, украшенные металлическими накладками, аппликацией, чеканкой, драгоценными и полудрагоценными камнями, инкрустацией и чернением. Его работы выполнены в традиционном бухарском стиле - «тапишидил», «болоабру», «халкаи почанок», «шибирма», «дастпона», «холак» и т.д. Особого внимания среди работ ювелира заслуживают подвески, которые он украшает инкрустацией из бирюзы, серебряными и позолоченными вставками, а также браслеты, напоминающие работы ювелиров старой бухарской школы. Для декорации браслетов он использует инкрустацию с эмалью. Шохрух любит работать с серебром и позолотой, которые вместе с такими драгоценными и полудрагоценными камнями, как коралл, бирюза, алмаз, изумруд, турмалин, сапфир, агат, а также перламутр, придают его изделиям современный вид.

Мастер регулярно принимает участие в различных международных выставках и традиционных фестивалях, неоднократно становился абсолютным победителем в ряде конкурсов. В 2010 году он стал победителем и лауреатом в номинации «Самое лучшее традиционное изделие ручной работы» на конкурсе «Ташаббус», в этом же году получил в подарок от Президента автомобиль «Спарк».

В последние годы гео­графия его выставок значительно расширилась, и теперь его работы можно увидеть не только в Узбекистане, России, Казахстане, но и в таких городах США, как Нью-Йорк, Чикаго, Оушенсайд, Санта-Фе и др. Несколько раз показ его работ был организован в Бухарском государственном архитектурно-художественном музее-заповеднике и музее Ситораи Мохи-Хоса. Сейчас уже у самого Шохруха немало учеников, а сам мастер занимает почетное мес­то среди судей на различных конкурсах мастеров народных промыслов и безвозмездно помогает нашим молодым ремесленникам занять достойное место среди мастеров-ювелиров. Он занимается благотворительностью, три года назад создал в Бухаре ювелирный кружок под названием «Bukharagem», в котором молодые люди тщательно изучают секреты ювелирного искусства.

А совсем недавно Шохрух от имени компании «Bukharagem» принял участие в XVII традиционном международном фестивале «Шелк и спе­ции», который проходил в Бухаре, и все гости фестиваля получили возможность увидеть драгоценные украшения и художественные работы, созданные нашими сооте­чественниками. Здесь же мы смогли побеседовать с Шохрухом о его мастерстве и планах на будущее.

- Ювелирное дело является королем ремесленного дела, профессией, требующей большого труда и выдержки. Если человек любит свою профессию и серьезно к ней относится, он обязательно достигнет успеха. Я очень люблю свою работу. Это мастерство привлекло меня с раннего детства, думаю, это наследственность, ведь мой дед - мастер Рузи (именно так все его называли в Бухаре) был популярным ювелиром своего времени и создал большое количество ювелирных изделий с интересным дизайном. Я пошел по стопам деда, с 6 лет увлекся этим мастерством и ходил учиться в знаменитый ювелирный торговый комплекс XVI века «Токи Заргарон» (Купол ювелиров) в Бухаре, где в последующем, став независимым ювелиром, открыл свою лавку. Моим первым учителем был известный мастер Иззатилло Рузиев, которого знали многие ювелиры того времени.

- Стараетесь ли вы в своих работах сохранить традиции древних узбекских мастеров?

- Конечно. Это, можно сказать, одно из направлений моей работы. В старину ювелирные изделия, женские украшения нужны были женщинам не только для красоты, но и для того, чтобы скрывать свою красоту от посторонних. Это было одной из главных причин, почему в то время в большом количестве использовались такие золотые украшения, как зебигардон, тиллакош, пешонабанд, тавк, нозигардони т.д., частично закрывающие лицо и руки. Сегодня, конечно, количество ювелирных изделий велико и они достаточно разнообразны. Но когда я вижу наши старинные национальные украшения, то всегда восхищаюсь ими, - они словно возвращают меня в прошлое. И я не хочу, чтобы эта изюминка пропала, поэтому использую некоторые особенности даже в современных ювелирных изделиях. Кроме того, оставаясь верным нашим национальным традициям, чтобы избежать утери старинных украшений, созданных знаменитыми ювелирами Бухарского эмирата, очень много времени трачу на создание их копий, а также занимаюсь реставрационной работой, которая заключается в восстановлении и очистке старых ювелирных украшений, оставшихся от наших предков и хранящихся в музеях Узбекистана.

-Какие задачи ставите перед собой?

- Так же усиленно работать, учиться самому и учить молодежь и распространять славу бухарской ювелирной школы по всему миру, восстанавливать старинные ювелирные изделия.

Что же, хочется поже­лать успехов в дальней­шей работе нашему мастеру и вдохновения для создания новых изя­щных ювелирных изделий в национальном стиле.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Гостьскромный филосов 24.03.2022, 16:51
Желаю удачи!
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Погода: Ташкент
Курсы валют