1

БОЛЬШОЙ ТЕАТР ИМЕНИ НАВОИ ПОДЕЛИЛСЯ СЮРПРИЗАМИ НОВОГО СЕЗОНА

Культура 07.09.2018, 16:35
Теги: Театр
БОЛЬШОЙ ТЕАТР ИМЕНИ НАВОИ ПОДЕЛИЛСЯ СЮРПРИЗАМИ НОВОГО СЕЗОНА

Свой 89-й сезон Государственный академический большой театр им. А. Навои откроет, как и в прошлом году, грандиозным проектом «OPENAIR. Ночь серенад, классики и рока».

Об этом рассказал директор театра Махмуд Муратов на пресс-конференции, посвященной открытию сезона и планам театра на ближайшее время.

Ярким гостем программы станет Народный артист России Фаррух Рузиматов, который вместе с балетной группой театра исполнит фрагмент Равеля из «Болеро». Зрителей, которые придут 14-15 сентября, ожидает не просто музыкальный концерт, а масштабная программа, в которой соединятся классические произведения, романтические мелодии, серенады, оперные арии, музыка в стиле рок, мелодии из кинофильмов, оригинальные театрализованные композиции. В концерте примут участие объединенный оркестр Молодежного симфонического оркестра и ГАБТа им. Навои и ведущие солисты оперы и балета, а также молодые талантливые исполнители.

За дирижерский пульт в эти два вечера встанет Заслуженный артист Узбекистана Камолиддин Уринбаев. Режиссерами-постановщиками данного проекта являются Мадина Муминова и заслуженный деятель искусств Узбекистана, режиссер ГАБТ им. А. Навои Андрей Слоним.

Также было отмечено, что после открытия сезона в столице, проект отправится на гастроли. И если предыдущий OPEN AIR смогли увидеть жители Ферганской долины, то теперь с живой музыкой встретятся жители Гулистана, Джизака, Навои, Самарканда и Бухары.

- Если в прошлом году со стороны многих наших солистов было какое-то недопонимание задач, поставленных при проведении OPEN AIR, то в этот году их отношение совершено изменилось, - подчеркнул Махмуд Муратов.

На встрече с журналистами рассказали и о творческих планах на будущее.

Сразу после проекта OPEN AIR состоится первая премьера - новая версия оперы Сулеймана Юдакова «Проделки Майсары» в постановке заслуженного работника культуры Узбекистана Хайдарали Касымова. В октябре зрители увидят новую редакцию балета «Хумо» в постановке Замира Нурымбетова.

-Уже сейчас мы ведем переговоры и планируем, что в середине октября к нам приедет известный балетмейстер, народный артист России Андрис Лиепа со своей командой, которые будут ставить два спектакля – балет «Шахерезада» на музыку Римского-Корсакова и одноактный балет Игоря Стравинского «Жар-птица», - отметил М. Муратов. - Помимо этого, запланирована работа над оперой «Кумуш», которую еще в 1986 году написал выдающийся композитор, один из основоположников симфонической музыки Узбекистана Мирсадик Таджиев. До сих пор это произведение не получало сценического воплощения. Но уже с прошлого года мы начали работу над этим проектом и для постановки оперы будет приглашен режиссер-постановщик Мариинского театра Иркин Габитов.

Не забывает театр и о маленьких зрителях, для которых в конце сентября будет показана премьера балета К. Хачатуряна «Белоснежка и семь гномов» в сценической версии стажера – балетмейстера Равшана Чарыева, а в декабре – музыкальная сказка в постановке Анвара Эргашева «Снежная королева».

В реализации всех проектов театру большую помощь оказывает «Клуб друзей театра», созданный по инициативе Президента Узбекистана. Его активными участниками являются компания «SOTHISAEGIS», АО «Узбекнефтегаз», Узконгресс, korzinka.uz и другие.

Комментарии

В ГАБТе имени Навои пройдет VII Международный фестиваль оперы и балета “Тошкент бахори”

05.04.2024, 09:53

7 апреля начинается VII Международный фестиваль оперы и балета “Тошкент бахори”.В фестивале примут участие ведущие оперные и балетные солисты, дирижеры  с разных стран мира, которые...
Государственные театры Узбекистана проводят акцию "День открытых дверей"

19.03.2024, 16:48

21-27 марта в рамках «Недели театральных представлений» в Узбекистане будет объявлен «День открытых дверей». Посещение всех мероприятий, организованных в государственных театрах, абсолютно бесплатно, сообщает Минкультуры. В рамках...
Балет «Лазги. Танец души и любви» дебютировал на сцене в Баку (видео)

18.03.2024, 17:43

Балетный спектакль «Лазги. Танец души и любви» дебютировал на сцене Государственного академического музыкального театра в Баку 16 марта. Национальный балет Узбекистана впервые выступил с постановкой известного...
В Ташкенте завершился ежегодный Международный фестиваль оперы и балета (видео)

13.03.2024, 08:11

В Ташкенте завершился ежегодный Международный фестиваль оперы и балета, организованный Фондом развития культуры и искусства Узбекистана.  На сцене ГАБТа имени Алишера Навои были представлены спектакли ведущих...
Погода: Ташкент
Курсы валют