1

БАЛЕТ ИГОРЯ МОИСЕЕВА: 36 ЛЕТ СПУСТЯ НА ЗЕМЛЕ УЗБЕКИСТАНА (ФОТО, ВИДЕО)

Культура 28.09.2018, 17:57
Теги: Концерт, Видео, Фото
БАЛЕТ ИГОРЯ МОИСЕЕВА: 36 ЛЕТ СПУСТЯ НА ЗЕМЛЕ УЗБЕКИСТАНА (ФОТО, ВИДЕО)

Два дня подряд - 26 и 27 сентября - на сцене Дворца Международных Форумов проходил благотворительный концерт Российского государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Этот уникальный ансамбль, созданный в 1937 году Игорем Александровичем Моисеевым, имеет огромный успех во многих странах мира, а его создатель по праву считается Человеком Мира. Ведь он создал не просто ансамбль, он открыл миру новый жанр, которого до этого не было – народно-сценический. С 1945 года Ансамбль открывает все культурные связи СССР, а затем и России с другими странами мира. Уже 7-е поколение моисеевцев радует зрителей своим искусством. В программу концерта вошли такие номера, как русский танец «Лето», старинная городская кадриль из цикла танцев «Картинки прошлого», танец бессарабских цыган, танец аргентинских пастухов «Гаучо», сюита греческих танцев «Сиртаки», узбекский танец с блюдом и фрагмент флотской сюиты «День на корабле» -знаменитое моисеевское «Яблочко». Каждый номер зрители принимали громкими овациями и криками «Браво». И это не удивительно, ведь артисты ансамбля не просто протанцовывают танец, они им живут.


Сегодня руководителем ансамбля является Елена Александровна Щербакова, которая на встрече с журналистами рассказала о визите ансамбля в Ташкент, о его создании, развитии, и уникальном создателе.

О приезде в Узбекистан

Я была просто потрясена красотой Ташкента, потому что помню его совсем другим. Ведь я была здесь 36 лет назад, когда здесь проходили наши гастроли. Мы тогда приехали в чудное время – мае месяце и на каждом углу продавали клубнику. Это я помню до сих пор. Сейчас город изменился до неузнаваемости, я в полном восторге и наши артисты были поражены, ведь все они впервые в Ташкенте. В репертуаре ансамбля есть танец «Блюдо», поставленный в 1937 году, которым мы пропагандируем узбекскую культуру по всему миру. И до сих пор этот танец имеет огромный успех. Недавно мы были в Италии, где этот танец принимали стоя. И мы очень рады, что приехали сюда, это была моя мечта, которую нам помогли осуществить «Газпромбанк», АО «Узбекнефтегаз» и Международная нефтесервисная компания«ERIELL GROUP», благодаря которым мы дали два благотворительных концерта в столице Узбекистана. Очень надеюсь, что эти концерты положат начало гастрольному туру ансамбля имени Игоря Моисеева в Узбекистане. Мне очень хотелось бы, чтобы это стало доброй традицией, потому что у нас очень много программ.

Всего в Ташкент приехало 78 участников ансамбля, это только небольшая часть, ведь в ансамбле 170 человек вместе с оркестром и балетом. Хочется отметить и то, что у нас танцуют люди в возрасте от 16 лет и заканчивая 75-тью.

Если говорить о программе, которую мы привезли в Ташкент, то если учесть что мы буквально открываем ансамбль Игоря Моисеева для нынешнего поколения узбекистанцев, то мы очень хотели, что бы программа была разнообразной и включили в нее как совсем классические номера, так и очень яркие и веселые.


Об ансамбле и его создателе.

Российский государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева - это первый в мире профессиональный ансамбль народного танца. Это не значит, что мы танцуем танцы, которые танцует народ. Ансамбль создал великий хореограф, режиссер, а главное философ Игорь Александрович Моисеев в 1937 году и вместе с ансамблем он открыл миру новый жанр. И после этого во всех республиках были созданы подобные ансамбли. То есть Моисеев - это первый человек в мире, который перенес народный танец на профессиональную сцену и сделал его профессиональным видом искусства на основе своей собственной уникальной хореографии, которая подчинена законам сценического искусства.

В 1936 году Игорь Александрович был отправлен от Большого театра по республикам Советского Союза, для того чтобы понять, на каком уровне находиться хореографическое искусство. И можно сказать, что он был в своем роде авангардистом и не согласен с тем консерватизмом, который царил в то время в Большом театре. И когда во время своей поездки Игорь Александрович увидел, насколько красивы, эмоциональны и разнообразны народные танцы, вернувшись в Москву предложил сделать целый концерт из лучших исполнителей народного танца, с которыми он встречался в каждой республике. Он привез их в Москву, на концерт. Все эти люди был не профессионалы, они танцевали от сердца и хотели донести до простых людей свои обряды, колорит своего народа, музыку и танец, как единое целое. И показав этот уникальный концерт Игорь Моисеев обратился к правительству с тем, что нужно создать профессиональный ансамбль народного танца, говоря, что это искусство никто не видит. И вот, указом правительства в 1937 году был создан « Ансамбль народного танца СССР» (в 1991 году ансамбль переименован в «Государственный академический ансамбль под руководством Игоря Моисеева», с 2007 года имени И. Моисеева). Все те люди, которые приняли участие в концерте 1936 года, проходили стажировку в Ансамбле Моисеева и поставили какой-то танец. Игорь Александрович все эти номера отредактировал, дал им иное развитие и многие из них до сих пор в нашем репертуаре. И мы очень дорожим тем, что сохраняем традиции, ведь если не сохранять их, то не будет будущего. Все должны воспитываться на очень прочных традициях, прежде всего любви к культуре и поэтому наш главный девиз «Все учат всё и пределу совершенства нет». Работать в ансамбле трудно, у нас шестидневная рабочая неделя и мы работаем с 10. 00 до 15. 00 и с 19.00 до 21. 00. А между нашими репетициями в наших залах занимается школа, у которой пока, к сожалению, нет своего собственного здания.

Наш ансамбль отличается еще и тем, что у нас свой собственный Симфонический оркестр и в нашем репертуаре есть уникальные одноактные балеты, поставленные Игорем Моисеевым на музыку русских композиторов – симфонистов. Это «Половецкие пляски» Бородина, премьера этого балета состоялась в Париже с большим триумфом. «Ночь на лысой горе» на музыку Мусоргского в 1983 году – этот балет включил в себя все виды хореографического искусства, начиная от классического танца и заканчивая рок-н-роллом. И все это есть в программе ансамбля и все что вы видите на сцене – это правда, ничего не придумано.





О школе

В очень тяжелое время, когда, казалось бы, что никто не думает об искусстве – в 1943 году при ансамбле была создана школа-студия. Игорь Александрович был великолепным знатоком классической школы танца, на основе которой создал свою школу, благодаря которой в этом году ансамбль отметил свою 81 годовщину. Игорь Александрович понимал, что без школы у ансамбля нет будущего, потому что мы обучаем будущих артистов по своим канонам и методике Моисеевской школы танцев, а она признана во всем мире уникальной, так же как и он сам признан Человеком Мира. Самая главная его философия - нести людям добро. Он просто отдавал свою душу и нёс добро всем людям в течении всей своей жизни. И я абсолютно уверена, что дарованные ему 101 год это не просто так.

И по сегодняшний день школа дает великолепное образование и 99 %артистов ансамбля – это лучшие выпускники нашей школы. Мы принимаем в школу детей в возрасте от 12 до 14 лет, после 8 класса общеобразовательной школы. Главное для школы - обучить основам классического танца,так как это необходимо для того, чтобы ансамбль вышел на сцену и умел танцевать хореографию, обучить актерскому мастерству, т. к. любой народный танец имеет свою тему. Игорь Александрович в своей хореографии сочетал школу и Станиславского, и Вахтангова, так как он работал и с тем и с другим. И это две разные школы.

Все педагоги, которые преподают в нашей школе, они же преподают в ансамбле, они же ученики Моисеева.

Самая главная задача, которую мы перед собой ставим -чтобы публика с первой минуты поняла,о чем ансамбль хочет сказать своим танцем. Так как не может быть ни одного жеста, поворота головы, который бы ничего не обозначал. И если аплодисменты начинаются с первой минуты нашего концерта,то значит дальше у нас будет общий праздник - праздник между зрителем и артистами. Ведь это все взаимосвязано.

Каждый пять лет мы пополняем ансамбль лучшими выпускниками школы, которая в этом году отметит свое 75-летие. Специально к этой дате совместно Ансамблем и школой будет подготовлен большой юбилейный концерт. Лично я считаю, что Моисеев для России сделал в искусстве то, что не сделал ни один мэтр, потому что он понял насколько многонационально искусство нашей страны, разнообразно и красиво.




Репертуар ансамбля

Программа «Танцы народов мира» - это огромный цикл танцев, который Моисеев начал ставить после первых гастролей ансамбля в 1945 году в Финляндию. До этого в 1942 году были гастроли только в Монголию.

Мы сохранили весь репертуар Игоря Моисеева, который шел в последние годы его жизни, но меняем программу. Сегодня в репертуаре ансамбля около 200 номеров. Ушел из жизни Игорь Александрович в 101 с половиной год. И до последних дней своей жизни он приходил на работу. Свое 100-летие он отметил на концерте, который мы для него подготовили.

Одной из последних больших работ Игоря Моисеева является еврейская сюита «Семейные радости», поставленная им в 1994 году, а задумывал он ее еще в 1937 году. После Игоря Александровича мы подготовили 8 новых номеров, которые очень хорошо вписались в репертуар ансамбля. Это два корейских танца –подарок Ким Чен Ира, который прислал нам хореографа и костюмы для танца, один из них, «Трио», мы показали в Ташкенте.


О себе

Сама я пришла в ансамбль после окончания училища Большого театра (ныне это Академия хореографии) в 1969 году и стала солисткой Ансамбля. А когда пришло время уходить на творческую пенсию, Игорь Александрович предложил мне работать в школе педагогом. Он всегда так делал, когда искал себе помощников. В 1994 году он предложил мне стать директором асамбля. Это было очень тяжелое время, время перестройки, когда никому не было дела до искусства, но мы смогли сохранить весь ансамбль в первозданном виде. И по сегодняшний день мы держим очень высокую планку. С самого начала своей работы я дала себе слово, что ансамбль ни в коем случае не покатится вниз.


О современности и искусстве

В наш современный век техника шагнула далеко вперед, но это не есть хорошо, потому что она забивает искусство.

Сегодня модно украшательство, но наш ансамбль старается использовать минимум украшательства и максимум исполнительской культуры. Мы только меняем фон, потому что большое количество декораций отвлекает от исполнительской культуры, от того, что делают артисты. И я считаю, что народная культура и слово«шоу» - несовместимы. А народно-сценический танец очень объединяет людей, он дает молодость и задор и это я говорю судя по многочисленным откликам наших зрителей, нашей публики, где бы мы не были и что бы мы не привезли.

Видео в Tas-Ix


Сурия МАГДЕЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют