1

С 1 ОКТЯБРЯ: ДЕЯТЕЛИ ИСКУССТВ, ТЕАТРА И КИНО ПОЗДРАВЛЯЮТ УЧИТЕЛЕЙ

Общество 01.10.2018, 20:15
Теги: Кино, Театр, Образование
С 1 ОКТЯБРЯ: ДЕЯТЕЛИ ИСКУССТВ, ТЕАТРА И КИНО ПОЗДРАВЛЯЮТ УЧИТЕЛЕЙ

1 октября - праздник, который не может быть безразличен никому в мире. Ведь у каждого из нас есть свой учитель или наставник. Это люди, без которых мы не состоялись бы как личности, не получили бы жизненно важных навыков, знаний и умений.

Выразить им благодарность можно в профессиональный праздник - 1 октября, День учителей и наставников. Сегодня теплые слова готовы сказать известные творческие люди Узбекистана, мы попросили их вспомнить любимых учителей и забавные случаи из школьной жизни.

Заслуженный работник культуры, режиссер директор киностудии «Ватан» Хилол НАСИМОВ:

- Я родился в семье учителя - отец преподавал родной язык и литературу. Он оказал огромное влияние на то, что в семье дети читали книги запоем. Он же заложил в нас стремление к учебе. Я рос, наблюдая, что такое нелегкий труд учителя. Папа успевал учить и учиться. Он был стержнем, организатором всех семейных мероприятий, источником идей и советов. Наблюдая за ним, я даже дал себе слово, что никогда не буду учителем, потому, что видел, как отец разрывается между домом и работой.

Труд педагога - великое, достойное дело потому, что во многом от него зависит, какие люди выйдут в этот мир. В школе долгое время нашим классным руководителем была Самида Шоюсупова. Я вспоминаю о ней с любовью и гордостью потому, что она требовала от нас строгой дисциплины, и это помогло мне в будущем.

Кстати, именно мой отец дал мне подачу в профессии режиссера. Недалеко от нашей махалли Равиль Батыров снимал художественный фильм «Великолепный мечтатель», и к нам в школу пришел ассистент режиссера, чтобы найти ребят для съемок. С эпизода в этом фильме все и началось.

А я, хоть и не хотел быть педагогом, но все-таки стал им, выпустив в этом году первый в своей жизни курс студентов Государственного института искусств и культуры Узбекистана. И могу гордиться тем, что почти половина моих ребят стали лауреатами различных премий.

Так что каждый из нас должен ценить своих наставников и педагогов за их нелегкий и порой неблагодарный труд.

Актер театра и кино Мухаммад Исо АБДУЛХАИРОВ:

- Мой отец, сам педагог политехнического института (сейчас - Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова - прим. ред.), всегда считал, что тем, кто не любит своих учеников, не место в педагогике. Учителей было много, но первая учительница запомнилась навсегда. Робия-опа умела дарить знания легко, без нажима. Мы чувствовали ее отношение, потому и любили от всего сердца.

А потом в студии театра «Ильхом» руководитель, режиссер и педагог Марк Яковлевич Вайль учил говорить на русском языке. Он заставлял меня декламировать Пушкина «Во глубине сибирских руд…» полтора года каждый день и всячески поддерживал. В итоге язык я выучил. Таким, на мой взгляд, должен быть настоящий учитель.

Что касается школьных лет, то фантазии у нас было море - из-за отсутствия мобильных телефонов и Интернета. Приходилось самим изобретать интересные игры, а потом в процессе додумывать детали. И учителя не раз давали в этом деле полезные советы.

Я поздравляю не только моих, но и всех учителей мира с великим праздником - Днем учителей и наставников. Вообще, если человек научил чему-нибудь полезному хотя бы одного человечка, он уже должен быть уважаем. А уж те, кто выпускает один класс за другим, отдавая душу каждому отдельному ученику, достойны низкого поклона.

Заслуженный деятель искусств Узбекистана, кинорежиссер и сценарист, художественный руководитель Школы режиссуры FOCUS в Ташкенте Зульфикар МУСАКОВ:

- Моей первой учительницей стала няня, Фаина Григорьевна Левина. Потом, в первом классе, была Мария Васильевна Дасова, заложившая глубокую основу знаний. В дальнейшем педагогов было много, но с особой теплотой вспоминаю Нину Павловну Кузьменко, учительницу по английскому языку и классного руководителя. А в институте большой любовью пользовались Ольга Александровна Чернова, Александр Сергеевич Кузин, в Москве - такие учителя, как Владимир Валентинович Меньшов, Владимир Александрович Грамматиков, Никита Сергеевич Михалков.

В школе не был атаманом, но были случаи, когда шалости заходили далеко. Например, однажды мы с одноклассником, насмотревшись на уроке химии на опыты с неким веществом, которое отлично загорается, соединяясь с водой, утащили его. Я засунул емкость в карман, а потом удачно упал в лужу. Штаны загорелись, зато исчезло желание стать химиком даже на час. Слава Богу, все произошло после уроков, и педагогу не попало. Зато влетело мне от родителей - за штаны.

Поздравляю всех педагогов с праздником. Будьте счастливы и здоровы, наши дорогие, любимые, незабываемые наставники.

Актриса театра и кино Райхон УЛАСЕНОВА:

- Мои родители не были по образованию педагогами, но в первую очередь я хочу поблагодарить именно их за то, что дали дорогу в жизнь. Я с пяти лет на сцене, а уже с шести - ездила с гастролями по миру.

Очень много мне дала и поддержала в трудные минуты моя классная руководительница, учительница по родному языку и литературе Муаттар Азимовна Ходжаева. Когда я пропускала уроки, выезжая на гастроли, она занималась со мной. В институте искусств имени Маннона Уйгура (сейчас - Государственный институт искусств и культуры Узбекистана - прим. ред.) у меня был потрясающий педагог - Мунаввар Абдуллаева. С ней я прошла первые шаги в актерском мастерстве. Позже была профессор Лола Агзамовна Ходжаева, очень серьезно работавшая с курсом по всем направлениям актерского мастерства. Поддержал меня и наш нынешний министр культуры Бахтиер Сайфуллаев, который в свое время также был моим учителем.

Вообще, в школе я была шустрая, нередко дралась, поэтому папу часто вызывали к директору. Как-то после уроков пятеро мальчишек забрали мой рюкзак и хорошо попинали. Я рассчиталась с ними той же монетой, а отец сказал директору, что я правильно сделала.

Сегодня мы нередко собираемся всем классом, который в школе считался самым непослушным. Мы остались дружны благодаря работе наших педагогов, которые сумели сплотить даже таких непоседливых детей.

От всего сердца поздравляю всех учителей. Вы - кузнецы нашего будущего. Я знаю точно, что без учителя, мудрого наставника человек никогда ничего в жизни не добьется.

Заслуженный артист театра и кино Узбекистана Абдураим АБДУВАХОБОВ:

- В школе, где я учился, в начальных классах преподавала моя старшая сестра. Это не давало мне возможности озорничать. А с шестого класса начались съемки фильма «Озорник», и получилось, что только до шестого класса и учился по-настоящему.

С пятого класса куратором была Мехрибон-опа. Она была очень доброй, боролась за знания каждого ученика. Вообще, все учителя были очень хорошие. Помню педагога по труду, который многое научил делать своими руками. Родной язык и литература, история, география - каждый учитель внес свою лепту в то, чтобы привить ученикам тягу к знаниям. И я учился очень даже неплохо. А когда два года шли съемки, мы, дети-актеры, продолжали учиться прямо на съемочной площадке, чтобы не упустить пройденное. Зато, когда фильм вышел на экраны, я стал самым популярным учеником в школе.

Воспоминаний море, также, как и пожеланий. Любимые учителя, будьте всегда уважаемы и почитаемы своими учениками. Мы вас любим.

Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют