1

ЭРНЕСТО РАМИРЕС: РАБОТА УЗБЕКИСТАНА ПО ИЗУЧЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ – ПРИМЕР ДЛЯ МНОГИХ СТРАН

Культура 05.10.2018, 15:27
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Фото, Франция
ЭРНЕСТО РАМИРЕС: РАБОТА УЗБЕКИСТАНА ПО ИЗУЧЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ – ПРИМЕР ДЛЯ МНОГИХ СТРАН

В преддверии официального визита Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева во Французскую Республику в Париже состоялся медиа-ивент «Культурное наследие как мост между Узбекистаном и Францией».

Он собрал более 60 известных в мире ученых и востоковедов из Франции и других стран. В мероприятии принял участие заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Ренато Оттоне Рамирес.

В своем интервью Рамирес подчеркнул, что считает принципиально важными усилия, которые принимаются в последние годы в стране для сохранения материального и духовного наследия:

«Вы работаете над тем, чтобы показать миру, что богатство культурного наследия Узбекистана хранится не только в стране, но сохраняется во всем мире – в основных музеях Европы и США и в других странах. Я думаю, что именно такое серьезное отношение Узбекистана к этому вопросу –через исследования, демонстрацию, создание новых научных структур и проектов – это пример для многих стран. Исследования – это путь передачи не только академических знаний, но и знаний для наших детей и новых поколений. Мы очень рады, что ЮНЕСКО активно работает с Узбекистаном».

В ходе медиа-ивента были озвучены доклады, посвященные культурному наследию Узбекистана в собраниях Франции. Так, например, в рамках проекта готовятся к выпуску книги-альбомы с описанием манускриптов Авиценны, Мирзо Улугбека, Алишера Навои, которые сегодня хранятся во Французской национальной библиотеке. В процессе и еще одно издание, рассказывающее о уникальных артефактах культурного наследия Узбекистана, хранящихся в Лувре и других музеях Франции.


В ходе медиаивента состоялась акция по безвозмездной передаче в дар книг-альбомов проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», «Архитектурная эпиграфика Узбекистана» и серии факсимильных копий манускриптов в дар ЮНЕСКО, ведущим музеям и библиотекам Франции, Посольству Республики Узбекистан во Франции.

Как отметил Первый заместитель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафаев, «Неудивительно, что в череде мероприятий, проходящих в канун предстоящего визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева во Францию, первое посвящено вопросам культурного наследия, ведь культурное наследие является историческим корнем наших двух народов. Подобные культурные и цивилизационно-гуманитарные вопросы ведут к более глубокому пониманию и доверию между народами и сегодня проходит грандиозное мероприятие во Франции, которое служит мостом между культурами двух стран, что чрезвычайно важно».

Новая политика открытости Узбекистана, направленная на установление дружественных контактов со всеми странами и стремлению возродить культурное наследие своей страны дает свои результаты.

«Проект является ярким примером того, как в новом Узбекистане гражданские институты, государственные и международные организации, социально ответственный бизнес, мировые научные круги объединили свои усилия для продвижения социально значимых инициатив не только для нашего общества, но и для всего цивилизованного мира», - заявил в своем выступлении автор и руководитель проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавс Абдухаликов.

Участники медиа-ивента также посетили всемирно известный музей Лувр, Институт Восточных языков Национальный институт восточных языков и цивилизаций (Inalco), а также музей Гиме, где были достигнуты договорённости о совместном сотрудничестве.

Мультимедийный проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» (Cultural Legacy of Uzbekistan in World collections) реализуется с 2016 года при спонсорской поддержке нефтесервисной группы «Eriell Group». Сегодня вышли в свет уже 20 книг-альбомов, а также более 25 документальных фильмов, посвященных богатейшему культурному наследию Узбекистана в различных музеях и библиотеках мира.

Комментарии

Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Погода: Ташкент
Курсы валют