1

В ТАШКЕНТЕ ОБМЕНИВАЮТСЯ ОПЫТОМ ПО АДАПТАЦИИ "СОЛНЕЧНЫХ" ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕ

Общество 24.10.2018, 17:45
Теги: Дети, Фото, Социальная защита
В ТАШКЕНТЕ ОБМЕНИВАЮТСЯ ОПЫТОМ ПО АДАПТАЦИИ "СОЛНЕЧНЫХ" ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕ

«Мир глазами солнца» - под таким названием во Дворце творчества молодежи проходит трехдневная информационная акция, посвященная изменить к лучшему жизнь детей, рожденных с синдромом Дауна.

Данное мероприятие проводится четвертый год, но ранее оно носило праздничный характер и включало в себя развлекательные блоки, где «солнечные» дети вместе с родителями могли продемонстрировать свои, хоть малые, но достижения. В этот раз в ряд организаторов включились Союз молодежи Узбекистана, Республиканский центр по поддержке детей и молодежи с ограниченными возможностями. В программу вошли презентации специалистов, действующих в данном направлении. Логопеды-дефектологи, психологи, представители ДОУ, школ, средних специальных образовательных учреждений, общественные деятели обмениваются опытом.

Особый интерес у специалистов и родителей вызвал мастер-класс от менеджера по инклюзивному образованию Американского общества «Синдром Дауна» Сары Джо Солдовиери.

— Наша организация была создана по инициативе родителей детей с синдромом Дауна, — сказала зарубежный специалист. — Сегодня у нас огромная команда, 25 процентов которой составляют сами «солнечные» ребята. Рождение малыша с синдромом Дауна всегда сопряжено с множеством вопросов, возникающих у родителей. Они стремятся получить ответы в надежде представить себе будущее семьи, где растет особый ребенок. В этот момент важно поддержать их, помочь принять истину и идти дальше, организовать для малыша развивающую среду, показать и рассказать, что и как можно делать, чтобы способствовать успешному продвижению малыша. Мы стараемся всячески помогать родителям от рождения таких детей до получения ими профессии. У нас немало успешных примеров, когда наши воспитанники становились фотографами, журналистами, тренерами по работе на дому, получали водительские права и даже обзаводились семьями, где родились нормальные дети.

Отечественным специалистам было интересно узнать о методике работы зарубежной общественной организации, чтобы развивать данное направление в Узбекистане. Обсуждались принципы подготовки тьюторов, являющегося новым для нашей страны направлением деятельности. Они охватывают целый спектр задач по индивидуальному занятию с людьми с ограниченными возможностями. Опытом своей работы поделилась и логопед-дефектолог кыргызской общественной организации «Сантерра» Бактыгуль Тургунбаева, она рассказала о модели организации обучения и социальной адаптации детей с синдромом Дауна.

— Многие считают, что ребенок, рожденный с синдромом Дауна больной. На самом деле это обычный ребенок, которому нужно уделить больше внимания. Обычно это невероятно добрые, отзывчивые и веселые «солнечные» дети и они заслуживают лучшего будущего, — сказала Ширин Абидова, координатор по работе с волонтерами Республиканского центра по поддержке детей и молодежи с ограниченными возможностями при Союзе молодежи Узбекистана. — Три рабочих дня информационной акции посвящены тому, чтобы показать и специалистам и родителям и вообще обществу, что по всему миру уже разработана методика, которая помогает работать с детьми и людьми с синдромом Дауна. Приглашены зарубежные и отечественные специалисты, а также родители которые, несмотря на все трудности, смогли не только адаптировать своих детей в общество, но и помочь им стать хорошими специалистами.

— В Ташкенте существует инициативная группа из 140 родителей «солнечных» детей, среди них 40 — самые активные регулярно проводят различные мероприятия, чтобы скрасить жизнь своих малышей, — говорит Гулноза Гафурова, координатор по социальной работе Республиканского центра по поддержке детей и молодежи с ограниченными возможностями при Союзе молодежи Узбекистана. — Они постоянно изучают мировую практику работы с особыми ребятами. Глубоко осознают, что ранее развитие крайне важно для получения хорошего результата. На практическом семинаре они не только знакомятся с презентациями специалистов, но и делятся личным опытом.

Акция завершится 27 октября праздничным мероприятием, где особые дети могут показать свои особые достижения и развитые усилиями родителей и педагогов способности.




Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют